Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 19 июля 17:18

Малави Апрель 2012

КОЛЕСИТЬ ПО АФРИКЕ — ЭТО НЕ ПРОСТО.

Маршрутки в Мзузу из деревни Румпхи идут регулярно. Сделав несколько кругов по деревне, собирая людей, всё — таки выехали с минимальными задержками. Раннее утро, народ с мотыгами тянется по обочинам, здесь повсюду преобладает ручной труд. Таксисты — велосипедисты поджидают пассажиров, с обтянутыми мягким, багажниками, что бы отвезти неподалёку.

Черный лес и черная курица

Вдоль дорог женщины дробят глыбы камня в щебень и сваливают в кучку. Целый день сидят под палящим солнцем за металлической наковальней и монотонно бьют металлическим орудием по камню, а мужчины откалывают глыбы от скалы и доставляют к дробилке.

Здесь в Малави женщины любят красивые причёски, только самые бедные стригутся под «ноль». Порою причёска — это целое произведение искусства, и глаз, бывает, не отвести.

Черный лес и черная курица

11 апреля еду в г. Лилонгве, столицу Малави, жуткое дело, жара. СтОит 1500 квача. Народ набивается «по уши», расстояния меж сидений в 20 см., ноги у подбородка. А ехать долго.

Черный лес и черная курица

Рядом со мной молодая малавийка с ребёнком, никто не хотел с ней рядом сидеть, гоняли с места на место, досталась мне, все успокоились. Всякими немыслимыми способами трамбуют багаж, привязывают, запихивают, засовывают. Терпеливо ждём. Часто обращались ко мне «Мама», я возмущалась, решив, что мне напоминают о возрасте, ан нет, уважают.

Девушка — соседка постоянно кормила ребёнка то одной грудью, то другой, забывая их убирать обратно. У каждого придорожного рынка дитя что-то просило и плакало, я дала конфеты, заулыбался и успокоился, мусоля леденец и роняя его на грудь матери. Мамаша сосала тот леденец по очереди со своим дитя. Руки у обоих были липкие, а ребёнок всё меня потрогать норовил.

Достала влажную салфетку, что б мамаша сыночка протёрла, а она её съесть хотела. Видно не понравилась и в руке держала, не зная, что с ней делать, а потом сосед слева подсказал. Кое- как вытерла чёрного сыночка, вот тут уж он волю дал рукам, бесконечно меня трогая.

Неужели они со мной до Лилонгве?

В автобус засунули даже двуспальный матрас в свёрнутом виде,

а он в салоне развернулся на всю ширину. Его ж выносить надо, никак нейдёт и потащили волоком по пассажирам, попросив пригнуться. Мы все употели, придерживая его над головой, пока вытаскивали.

За окном стройные кедровые леса,

Черный лес и черная курица

которые уничтожаются, оголяя то тут, то там огромные пространства. Это называется лесозаготовками.

Черный лес и черная курица

Повсюду лесопилки, только ручные.

Черный лес и черная курица

Рабочие, длинной пилой, вроде ножовки, доставая до земли, распиливают стволы вдоль, положив на высокие кОзлы.

Черный лес и черная курица

Как в наших деревнях, только мы распиливаем поперёк, а кОзлы наши, русские, не пятиметровой высоты.

Муланджийский кедр растёт только в этой части света,

на склонах горного массива Муландже,

Черный лес и черная курица

что тянется на юг страны в Мозамбик.

Черный лес и черная курица

Исполинские деревья величественны и стройны.

Рабочие медленно идут по тому же стволу вслед за пилой, разваливая распил, чтобы не было сжатия. Свалиться с этой верхотуры, дело совсем не хитрое. Вкусный запах свежего дерева, ароматом бил в окна,

Черный лес и черная курица

пьянил и дурманил, но лес…, загубленный лес.

Черный лес и черная курица

Его сначала слегка обжигают, что б сучья не мешали, затем пилят. Стоят обгорелые сосны и кедры с чёрными стволами, не в силах сопротивляться людской жестокости. Огромные выгоревшие площади мёртвых лесов не скоро зазеленеют.

Народ скупал на стоянках лук, чеснок, картошку, гуаву, апельсины и морковь. В деревнях Малави выращивают овощи, но возделанной земли очень мало, ручной труд малопроизводителен.

Моей соседке выходить, что просто не мыслимо в ситуации с ребёнком, а ещё она везла чёрную курицу, которая лежала, оказывается, у меня под ногами, а я всё думала, у кого курица кудахчет и смотрела по сторонам.

Черный лес и черная курица

Соседка стала тащить её из-под сиденья, а курица захлопала крыльями, пытаясь меня задеть, я укрылась шляпой, по которой она безжалостно хлопала, а ноги связаны. Народ стал помогать, соседка забыла спрятать грудь, так и полезла сквозь строй, женщины помогли, убрали, а дитя с курицей в окно подали и какие-то покрывала, видимо ей дали деревенские родственники.

После её долгожданно — немыслимого ухода, я стала смеяться от счастья, и народ смеялся, а потом показывала видео и фото, кто дотягивался, то смотрел и хлопал, аплодировал. Было им развлечение…

Черный лес и черная курица

Я решила по дороге снова купить пару яиц, пока продавец бегал за сдачей, автобус потихоньку тронулся. Продавец бежал вслед, пытаясь дотянуться до высоких окон и держа в руке мятые купюры. Я никак не могла поймать его руку, тогда сосед с переднего сиденья пришёл на помощь, схватил неловко руку и… полетели деньги по ветру. Кричу:

— Яйца забери!

Но продавец не сумел уже нас догнать, собирая разлетевшиеся купюры. Вернуть те купленные яйца я не смогла, долго ждала гонца за автобусом, да и в окно их не бросишь. Если делать покупки на стоянках, то надо выходить самому из автобуса, тогда и проблем меньше.

Малави: полезная информация