Турист Ирина Королёва (KIE)
Ирина Королёва
была вчера 19:58

Прогулки по Поднебесной. Часть 8. Сиань. Старинная городская стена

Сиань — Китай Май 2010

18 мая 2010 г.

Город Сиань — старейший из четырёх Великих Древних Столиц Китая. В переводе с китайского Сиань звучит как «Западный мир». Сиань часто называют местом зарождения китайской цивилизации, ведь 13 династий правили здесь в течение 1100 лет.

На протяжении своей истории он сменил множество названий — изначально назывался Фэн, потом Хао, Сяньян, Чанъань, и другими именами, пока не получил наконец своего нынешнего названия.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

Первые люди появились на побережье реки Вэй много тысяч лет назад. Города возникли намного позже. Китайские археологи считают, что современный китайский город Сиань был основан во II веке до н. э. Первый император объединенного Китая Цинь Шихуанди сделал его столицей нового государства. Отсюда он управлял своей гигантской империей, процветание которой напрямую зависело от благополучия столицы. Дело в том, что здесь же брал свое начало Великий шелковый путь. Караваны, груженные тончайшим китайским шелком, фарфором или чаем, отправлялись в Европу через Самарканд и Бухару.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

Настоящий расцвет Сиань переживает в эпоху правления династии Тан в VI–IX веках н. э. Блестящие танские императоры придали городу утонченный блеск, которому завидовали многие могущественные монархи в Европе и Азии. К сожалению, с тех времен практически ничего не сохранилось. Все главные постройки нынешнего города, такие как крепостная стена или пагоды Диких гусей, были построены во времена династии Мин, то есть в XIV–XV веках.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

Укрепления Сианя были как две капли воды похожи на укрепления Пекина, новой столицы Китайской империи. Правда, пекинские стены в пятидесятые годы XX века были снесены за ненадобностью, как тогда думали. На их месте прошла линия метро. Современные власти сегодня очень жалеют об этом сносе. Если же приходится снимать кино о старом Пекине, то делают это обычно здесь, в Сиане. Зачем строить дорогостоящие декорации, если есть уже готовый реальный образец военного строительства тех лет.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

На сегодняшний день в Сиане проживает 13 млн. человек. В ХХ столетии началось преображение города, в результате которого он превратился в промышленный и туристический центр.

Из интернета
Из интернета

Отель «Xi’an hotel 4*»

Первым делом нас привези в отель. Отель очень удачно расположен вблизи от всех доступных достопримечательностей. Рядом Старинная городская стена, Большая пагода Диких гусей, да, и просто есть куда пойти в свободный вечер. Наш номер был на 9 этаже.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

Видите, видно башню из окна. Это Малая пагода Диких гусей. Пагода представляет собой 13 этажное сооружение высотой 43 метра. Сооружение возведено из кирпича и по форме напоминает квадрат, каждая сторона которого равна 11,38 метров

А пока посмотрим номер.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

Вся сантехника приличная и рабочая, проблем не было.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

В ресторане кормили хорошо. А в свободное время можно было сходить в крытый бассейн.

Старинная городская стена

Городские стены были построены в период с 1374 по 1378 гг. Они располагались на основании стен периода Тан (618-907гг). Так как расположение Сианя приобрело стратегическое военное значение, стены стали выше и прочнее.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

Кирпичная стена образует прямоугольник, который с востока на запад равен 3.4 км, а с севера на юг — 2.6 км. По внешнему кругу ее периметр составляет 14 км, а по внутреннему — 11.5 км. Городская стена Сианя была построена из земли, которую клали слой за слоем. Основание стены было сделано из смеси земли, известняка и клейкого риса. Такая смесь делала стену очень прочной и устойчивой. Позднее стена была полностью обложена кирпичами. Вокруг города вдоль стены был вырыт широкий и глубокий ров. Надо рвом проходил огромный убирающийся мост. Когда мост в нужные моменты убирался, город становился неприступным.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

После того как городская стена была увеличена в эпоху правления династии Мин (1368—1644 гг.), ее высота стала составлять 12 метров. Высота стены составляет 12–14 метров, толщина в нижней части составляет 15–18 метров. Через каждые 120 метров установлен крепостной вал. Крепостные валы — это башни, которые тянутся от главной стены. Крепостные валы были построены для того, что солдаты могли видеть врагов, пытающихся взобраться на стену. Расстояние между крепостными валами примерно равно расстоянию полета стрелы. Это позволяло воинам защищать стену и в то же время быть недоступными для стрел противника. Всего построено 98 крепостных валов. На наблюдательной площадке, расположенной наверху вала, находился часовой.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

С каждой ее стороны в город вели хорошо укрепленные ворота, построенные по всем правилам средневекового фортификационного искусства: подъемный мост, глубокий ров со всех сторон крепостной стены, каменный мешок с высокой балюстрадой. Открыв ворота, оборонявшиеся могли пропустить неприятеля внутрь, а потом засыпать градом стрел и камней. Кроме того, в каждой из 164 сторожевых башен располагался небольшой воинский гарнизон. Смотровые башни, крепостные валы и защитные башни — все вместе составляют непробиваемую систему военной защиты города. Большая часть величественной 600-летней стены сохранилась, являя собой один из лучших примеров в Китае оборонительной системы и плана столь известного традиционного города. К счастью для горожан, все эти ухищрения не понадобились. С XV века Сиань перестал играть в жизни Китая важную столичную роль, а потому никому и в голову не приходило штурмовать этот провинциальный теперь уже городок.

Сейчас древняя стена делит город на внутреннюю часть и внешнюю. Южные ворота и северные ворота — это главные входы на территорию внутреннего города. Вдоль древней городской стены тянутся здания современного Сианя.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

Привезли и выпустили нас на эту стену. А стена большущая, широченная и очень красивая. Чем-то похожа на Великую китайскую стену, но конечно, ей, Городской сианьской, масштабов не хватает.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

А нас уже ждут рикши. Есть такое развлечение, как катание на рикшах: кто кого догонит и перегонит. Сели и поехали, можно сказать помчались. Рикши стараются, друг друга догоняют и обгоняют. Что кричат друг другу, ругаются. Прямо, как малые дети.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

Короче мы приехали одними из последних. В отличие от нашего водителя мы ни сколько не расстроились. Пошли гулять по стене. Внутри городских стен расположились очень старые домики, в отличии от новых номов за стеной.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

Нам разрешили забраться в дом над воротами. Сверху был великолепный вид, а внутри помещался музей. Несколько экспонатов и мужик, который что-то писал, и не обращал ни кого внимания.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

Вот, и все. Наша прогулка по стене закончилась.

Прогулка по антикварной улице

Мы просто шли друг за другом, а на земле под ногами были разложены товары продавцов.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

Статуэтки, монетки, красные книжицы Мао, бюсты Мао и все такое подобное. Все имело вид, конечно, старинный. Но и стоило соответственно антиквариату.

Прогулки по Поднебесной. Часть 8.  Сиань. Старинная городская стена

Наконец-то добрались до отеля. Никуда не хотелось идти. Такой насыщенный день. Сначала поезд, затем по щебенке (видимо дорога была в ремонте) минут 30, с чемоданами. Затем экскурсии. Хотелось просто лежать и не двигаться. Поэтому, мы обрадованно согласились, на то, что к нам в номер придут девочки. Нет, конечно же, мальчики. А вернее одна девочка и один мальчик. Массажисты.

Мы с Наташей заспорили, кому достанется мальчик. И она победила. Только успели приготовиться, как они уже звонят в дверь.

Заходят скромные такие, стоят, мнутся. Я поздоровалась: «Нихао!» и жестом пригласила к себе в постель девушку. Она, сначала, ласково и нежно стала меня гладить. Я ей показываю, что надо делать жестче. Она перекинулась с парнем на своем птичьем языке, они о чем-то засмеялись, закивали в знак согласия. И так меня отмассировала, что я лежала и только стонала. Глянула на Наташу, она тоже что-то хрипит и кряхтит.

Все было бы прекрасно, если бы не ее щипки. Она их делала с особым наслаждением, с каким-то вывертом. Так и знала, что этим закончится. На следующее утро я вся была в синяках. Моя шкурка напоминала шкуру какого-то леопарда. Слава Богу, все прошло и рассосалось к тому моменту, когда мы приехали на море.

Цикл материалов "Прогулки по Поднебесной"

1. Прогулки по Поднебесной. Часть 1. Пекин. Ламаистский Храм Юнхэгун
  2. Прогулки по Поднебесной. Часть 2. Где и что едят туристы в Китае
  3. Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония
  4. Прогулки по Поднебесной. Часть 4. Пекин. Великая Китайская стена и Олимпийские объекты
  5. Прогулки по Поднебесной. Часть 5. Пекин. Летний императорский дворец Ихэюань и Китайский цирк
  6. Прогулки по Поднебесной. Часть 6. Пекин. Площадь Тяньаньмэнь и Зимний Императорский Дворец
  7. Прогулки по Поднебесной. Часть 7. Пекин. Храм Неба
  8. Прогулки по Поднебесной. Часть 8. Сиань. Старинная городская стена
  9. Прогулки по Поднебесной. Часть 9. Сиань. Большая Пагода Диких Гусей и Древняя стоянка Баньпо
  10. Прогулки по Поднебесной. Часть 10. Сиань. Император Цинь Шихуанди и его терракотовое войско
  11. Прогулки по Поднебесной. Часть 11. Лоян. Гроты Лунмэнь

в Сиане