Турист Ирина Королёва (KIE)
Ирина Королёва
была вчера 20:45

Пхукет-таун, Пхукет, Патонг — Таиланд Декабрь 2010

Начало: https://www.tourister.ru/responses/id_31880

Один из первых вопросов, которые задают вновьприбывшие в отель «Sun wing resort» «старожилам» (отдыхающим в отеле уже больше двух дней): «Где тут можно поесть?»

Ну, очень странный вопрос для Пхукета и Таиланда в целом. Потому что кафе в Таиланде расположены практически на каждом шагу, и везде вкусно, дешево и экзотично.

Конечно, с утра пораньше, только-только открыв глаза, не хочется далеко забредать в поисках еды. Для этого мы и оплачивает завтраки в отельном ресторане. А в отеле «Sun wing resort» они на удивление хороши и разнообразны.

Из зимы в лето. 2 часть

Ресторан расположен рядом с морем, набил пузик и на песочек, переваривать. Отобедать можно здесь же на пляже, в многочисленных кафе прямо у воды

Из зимы в лето. 2 часть

Сидишь, так, поглощаешь морских гадов, а твои ноги ласкают теплые волны. А какой обед без супчика на кокосовом молоке «том ям кунг» с удивительно нежными, свежайшими креветками?

Из зимы в лето. 2 часть

А кальмары в кляре просто тают во рту, умм-м-м-м…

Из зимы в лето. 2 часть

На ужин можно взять более деликатесную еду. Лобстеры я в этот раз не заказывала (дороговато), а королевскими креветками себя побаловала.

Из зимы в лето. 2 часть

Так же в поисках еды можно прогуляться по пляжу. Если пойдете от отеля влево, и доберетесь почти до конца пляжа, то на берегу увидите более культурное заведение — кафе «Мария». Да, оно выглядит более солидным, но кухня в нем ничем не отличается от пляжных кафе, разве только ценами в худшую сторону. Зато мы там полюбовались забавным ручным зверьком. Думаю, что это выдра. Хотя я выдр живьем никогда не видела, могу и ошибаться.

Из зимы в лето. 2 часть

Неплохое кафе через дорогу от отеля, называется «Sugar cave». Приятно удивили цены, и обслуживание.

Из зимы в лето. 2 часть

Заказала у них жареную рыбку. Даже не ожидала, что мне принесут такую огромную. Я озадаченно смотрела нее и боялась есть такую красоту.

Из зимы в лето. 2 часть

Как же я одна с ней справлюсь? Конечно, кусочек я съем, а что делать с остальным? Тут ко мне за столик подсела очень симпатичная подружка. «Не горюй, — мурлычет, — сейчас мы с ней мигом разделаемся!»

Из зимы в лето. 2 часть

И не обманула, ведь, даже головы не осталось.

Для тех же, кто хочет посидеть вечерком с друзьями за бутылочкой пивка с креветками, или просто сэкономить на еде, недалеко от отеля расположен универсальный магазин «Lotus»

Из зимы в лето. 2 часть

И чего в нем только нет? Всё есть! Начиная от фруктов и рыбы

Из зимы в лето. 2 часть

Заканчивая готовой едой, которую здесь же при тебе готовят и упаковывают

Из зимы в лето. 2 часть

Найти этот магазин очень просто. Выходите из отеля, поворачиваете налево, проходите несколько метров и сворачиваете направо. Затем прямо-прямо-прямо мимо полей и огородов, и минут через 20 вы уже на месте.

Из зимы в лето. 2 часть

Ходили мы туда в основном за креветками, или в аптеку, она там же рядом.

Из зимы в лето. 2 часть

Как хорошо, что в каждом номере была мини-кухня со всем необходимым. Возьмешь пару килограммов тигровых креветок, наваришь в печи СВЧ, всей компании на целый вечер хватит.

А вы умеете готовить креветки в СВЧ-печке? Если нет, то я спросите меня.

Еще одно вечернее развлечение — Ночной рынок. Бывает он по понедельникам и четвергам с 18 до 22 часов. Мы туда наведывались за дешевыми фруктами. Идти к нему по той же дороге, что и в магазин «Lotus», но немного не доходя до него.

Из зимы в лето. 2 часть

Грудами лежат фрукты, овощи, от макашниц исходит умопомрачительный запах

Из зимы в лето. 2 часть

Одна такая палочка с курочкой стоит 10 бат. Очень вкусно!

Здесь же продают одежду и обувь. Но вещи отвратительного качества, скорее всего, рассчитаны на местное население.

Зато фруктов много и видно, что они не лежалые, а только что с куста или дерева, хотя выбор на материке больше.

Из зимы в лето. 2 часть

Всем хорош отель «Sun wing resort» , только есть у него один недостаток и очень существенный: большая удаленность от цивилизованной жизни острова, что бы добраться до курортного городка Патонг, надо минут 40 затратить на дорогу, в том числе прокатиться по горному серпантину. А так же заплатить 600 бат в один конец. Такси найти просто, выходишь из отеля, и на другой стороне улицы стоянка такси. Тут же к тебе подходит местный «бригадир», у него в руках листочек с названием пунктов и стоимостью проезда. Торговаться очень трудно, но есть выход — найти себе попутчиков. Но с этим опять же, как повезет, отель-то стоит на отшибе. Но мне повезло, ко мне присоединилась молодая пара с ребенком из нашего отеля, которые, как и я, мечтали провести время в городе.

Дорога вьется вдоль моря, по горному серпантину, днем это достаточно забавно, а ночью страшновато. Парень, везший меня обратно уже в темноте, при каждом крутом повороте притормаживал и яростно мигал фарами, спасибо ему за отсутствие лихачества и что довез меня целой и невредимой до моего отеля.

Целью моей поездки был один из крупнейших магазинов на побережье — торговый центр «Jungceylon», расположенный почти в центре Патонга.

Из зимы в лето. 2 часть

Скажу честно, я не любительница ходить по магазинам, но другой возможности купить сувениров друзьям и знакомым у меня в этот раз не было. Да, и на Патонг было любопытно посмотреть.

Из зимы в лето. 2 часть

Когда-то в Патонге была стоянка кораблей американского военного флота, теперь же это обычный небольшой курортный городок с набережной и пляжами,

Из зимы в лето. 2 часть

со множеством различных магазинчиков и торговых лотков, на которых можно найти всё от еды до одежды

Из зимы в лето. 2 часть

На улице зазывала, распознав во мне праздношатающуюся туристку, предлагал посетить «настоящий» тайский бокс. Очень мне хотелось посмотреть на экзотическое шоу, да, и бои «белых» с тайцами гарантировали незабываемое впечатление, но смутила непомерно высокая цена и позднее окончание. Как представила, что я глубокой ночью буду одна добираться до своего отеля, так всякая охота и отпала.

Торговый центр «Jungceylon»

Из зимы в лето. 2 часть

Торговый центр «Jungceylon» — это огромный современный торговый комплекс. Он расположился на площади более 200 000 кв. м., и на этой территории работают более 200 магазинов, кафе, кинотеатры, спа-салоны. В большом пруду красуется китайская джонка и по вечерам проходит шоу поющих фонтанов.

Из зимы в лето. 2 часть

Магазин действительно огромен, я даже умудрилась несколько раз заблудиться. Пытаясь найти выход, каждый раз упиралась в спа-салоны.

Из зимы в лето. 2 часть

Что удивительно, залы практически полностью забиты желающими, даже мужчины не гнушаются наводить здесь себе красоту. Хотя, что удивляться, цены в таких салонах приятно радуют. Милые женщины, обращаюсь к вам, так как мужчины не оценят. Представьте себе, супер-пупер японский аппаратный массаж лица с комплектом кремов стоит от 300 до 600 рублей за час, в эту же стоимость входит и завершающий make-up, что бы вы на улицу вышли уже совсем красавицей.

Так же большой популярностью пользуются маникюры и педикюры.

Из зимы в лето. 2 часть

А я предпочла более экзотический «педикюр». Много слышала об удивительных прожорливых рыбках, которые просто набрасываются всей стаей на ноги клиента, но попробовать довелось впервые.

Из зимы в лето. 2 часть

Рыбки называются Garra rufa или в просторечье Доктор рыбка. Оказывается, у них совсем нет зубов. Они используют свои мощные сосущие губы для отсоса омертвевших клеток. Когда рыбки работают, они выделяют фермент диетанол, который улучшает регенерацию кожи, снимает с ног усталость и лечит многие кожные болезни.

Из зимы в лето. 2 часть

Какие ощущения? Ощущения самые наиприятнейшие, но если вы боитесь щекотки, то наберитесь терпения. Эти маленькие бестии набрасываются на ноги так, как будто не жрали несколько дней. Пищат, толкаются, стараются отсосать кусочек побольше. Даже когда вынимаешь ногу из воды, они продолжают на ней висеть.

В Патонге я была 5 декабря. В этот день вся страна празднует День рождения любимого короля тайцев Рамы IX. Собственно, я и поехала в город в надежде увидеть это мероприятие. В торговом центе играла национальная музыка, симпатичные тайки носили к портрету короля огромные драгоценные яйца, произносились речи.

Из зимы в лето. 2 часть

Но мне хотелось большего. Поспешила на улицу, но увы… Никаких парадов, никаких фейерверков. Вечерний город живет своей неспешной жизнью, никуда не торопится. А может я не там искала? Или мне просто не повезло.

Из зимы в лето. 2 часть

Торговый центр «Central Festival»

Вторая моя вылазка «в город по магазинам» была нацелена на еще один популярный на Пхукете торговый центр «Central Festival».

Из зимы в лето. 2 часть

На этот раз пришлось ехать в столицу острова Пхукет. А что бы не ломать голову с названием столицы, ее назвали тоже Пхукет. Мои надежды, что «Central Festival» окажется ближе к нашему отелю не оправдались. С трудом сторговалась с таксистом на 500 рублей, и уже в торговом центре он сам предложил подождать меня несколько часов и отвезти обратно за ту же сумму.

Если сравнивать «Jungceylon» и «Central Festival», то первый гораздо наряднее и удобнее расположен, в «Central Festival» намного меньше людей и цены ниже.

Из зимы в лето. 2 часть

Теперь плавно перехожу к долгожданной теме экскурсий.

Еще находясь дома, обдумывая, какие экскурсии мне выбрать на Пхукете, наткнулась я на интересно-полезный сайт. Ведет его русский парень Степан, проживающий на Пхукете. И так он подробно и любезно отвечал на любые вопросы об острове, что я прониклась к нему доверием. А тут еще и людские благодарности за приобретенные у него экскурсии. Записала я себе в блокнотик его телефон 087-888-55-** и правильно сделала.

При заселении в отель наша встречающая сторона «L***-tour Thai» выдала нам длиннющий список экскурсий. Цены откровенно «кусаются». Те же экскурсии у Степана стоят примерно на 1000 бат дешевле. Один только «недостаток», все экскурсии на английском языке, но это не проблема. Всё предельно просто: позвонил Степану, заказал экскурсию, утром к отелю подъезжает микроавтобус, платишь деньги и поехали…

Продолжение в экскурсиях

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

✔️ C картой All Airlines от Т-Банка получайте бонусы от покупки авиабилетов.