Турист Tamara (tamara52)
Tamara — была 26 июля 2020 15:04
Tamara

Таганрог — Россия Май 2020

Путешествуя по зарубежным странам, осматривая достопримечательности, меня не покидает мысль: как же люди в этих странах заботятся о своем культурном наследии, как ухожены здания, памятники, площади, просто тротуары. Следят за тем, чтобы в «старом городе» не строили здания, выбивающиеся из общего градостроительного ансамбля. И за всякие нарушения наказывают, взимают огромные штрафы и заставляют объекты вернуть к первоначальному виду.

И как обидно и больно видеть вандальное или равнодушное отношение к разрушению памятников архитектуры в нашей стране, особенно в провинциальных городах.

А ведь те, кто строил их, соблюдали специально разработанный строительный устав, который регламентировал все, до самых мелочей, вплоть до цвета зданий. Вот потому старые постройки так гармоничны и целостны.

Но здания, прекрасные особняки и дома, построенные в 18-м, 19-м, начале 20-го века разрушаются, теряют детали, которые определяют их индивидуальность. Именно так исподволь уходит подлинность старого города, а вместе с ней память о событиях и людях.

И на все вопросы к властям — один ответ: нет средств. А даже и то, что делается, отвратного качества. Реставрацией занимаются люди далекие от архитектуры. Орнаментальное заполнение сбивается и сравнивается штукатуркой. Все упрощается.

Я живу в Таганроге, городе с богатой историей и культурой. Об особняках города можно писать книгу, столько здесь задействовано судеб, известных личностей и исторических событий. Город на берегу моря имеет красивую старинную застройку, южный климат и неповторимый колорит. В населении города смешалось множество кровей: греки, итальянцы, русские, украинцы, что проявилось в архитектуре строений. Это смешение имеет исторические корни.

Как мы знаем из истории, Таганрог основал Петр 1-й в 1698 году. Начинался город с Троицкой крепости, которую возвели на высоком мысу на берегу Азовского моря. Петр подумывал основать здесь новую столицу, но Крымская война и невыгодный мирный договор, по которому был уничтожен город, изменили его планы. Но Петр 1-й приказал не разрушать фундаменты строений и когда появилась возможность, на них выросли стены нового города. Город застраивался по радиальному плану. Улицы лучами идут от моря и поэтому в городе легко ориентироваться.

Особенно расцвет Таганрога приходится на время правления Екатерины 2-й. По ее указу в город привлекаются греческие поселенцы, им даруют земли, чтобы они развивали торговлю, строительство, сельское хозяйство. Построенный порт дает возможность торговых отношений с многими странами. В городе насчитывалось 20 дип.представительств. Город богател, становился важным торговым центром. Появилось купеческое сословие, в руках которого были сосредоточены огромные средства. А раз у людей появились деньги их нужно куда-то вкладывать. Самое популярное вложение средств во все времена — в недвижимость.

Начало 19-го века — бум строительства особняков. Пройдемся по улицам старого города. Начнем с улицы Шмидта, ранее называлась Малая Биржевая. Она и вправду малая, всего 400 метров в длину. Располагалась она над обрывом высокого Таганрогского мыса. На ней селилась элита города: влиятельные чиновники, купцы, дворянство. Привлекала близость моря, прекрасные виды. Фасады зданий образовали своеобразный архитектурный ансамбль, который являлся наиболее ранним фрагментом классической застройки в Таганроге.

Доминирует конечно особняк Волкова-Реми. Построенный в 1802 г. в стиле ампир, представляет собой образец усадебной архитектуры. Особенностью здания являются открытые угловые лоджии, откуда открывается прекрасный вид на море.

Старинные дома и особняки Таганрога

Сохранились сведения, что императрица Елизавета Алексеевна пребывала здесь в 1825 г. после смерти в Таганроге мужа — императора Александра 1-го.

За свою историю дом не раз менял хозяев, в настоящее время здесь находится офис частной компании, а в помещениях первого этажа со стороны двора находится ресторан «Реми» с красивым интерьером, но и цены соответственно не дешевые.

Старинные дома и особняки Таганрога

Здание реставрировалось, находится в неплохом состоянии, но уже требует косметического ремонта. Особняк Волкова-Реми является памятником архитектуры федерального значения.

Старинные дома и особняки Таганрога

Здесь же на улице Шмидта находится дом семьи Констант — одноэтажный особняк с портиком, образованным четырьмя колонами и треугольным фронтоном, поле которого имело орнаментальное заполнение, в настоящее время утраченное. Сохранил почти полностью свое убранство в стиле русского классицизма.

Старинные дома и особняки Таганрога

Первым владельцем особняка был надворный советник — Дмитрий Степанович Констант — сын французского эмигранта. Он женился на таганроженке, которая получила в приданое этот дом. В 1824 г. у них родилась дочь Мария. Но после смерти жены Дмитрий Констант уехал в Астрахань, продав дом другим владельцам. Мария Дмитриевна воспитывалась в пансионе, получила хорошее образование.

Мария Дмитриевна — первая любовь и первая жена Ф. М. Достоевского. В 1857 году они обвенчались в уральском городке Кузнецке. Этот брак продлился семь лет, но не принес ни счастья, ни детей. Но на протяжении жизни писателя, образ Марии Дм. не раз послужил прототипом в его произведениях. Особенно ярко черты бывшей жены проявляются в Катерине Ивановне Мармеладовой из романа «Преступление и наказание», а город Т- Таганрог. Многие эпизоды из жизни Марии Дм., рассказанные Федору Михайловичу, обрели под пером писателя новую художественную форму и стали образами его бессмертных произведений.

Из общей застройки улицы Шмидта выделяются дом купца Кудрина, спроектированный французским архитектором Дюпон-Де Ларю, тем самым, который проектировал застройку Таганрога. Выделяется парадный вход с треугольным фронтоном и 2-мя колоннами и полуколоннами. Дом конечно утратил некоторые элементы декора и требует ремонта.

Старинные дома и особняки Таганрога

В 1830 г. купец 2-й гильдии основатель «Товарищества заводской промышленности в Таганроге» Ф. М. Ворошилкин построил двухэтажный особняк. Известно, что наследники проживали в нем до 1915 г., а затем там стала размещаться частная женская гимназия Янович. От былых построек остались ворота с полуколоннами. В настоящее время проживают жильцы. Дом является памятником архитектуры.

Старинные дома и особняки Таганрога

Новоделы, выстроенные на этой улице, порадовали своим стилистическим сходством со старинными постройками.

Старинные дома и особняки Таганрога

А мы пройдем на центральную улицу города, наиболее отреставрированную, с яркими архитектурными образцами застройки в основном 19-го века. Улица Петровская ограничена улицами Дзержинского и 1-м Крепостным переулком. Мы идем от улицы Дзержинского и первый исторический памятник, который встречаем на своем пути это-шлагбаум. На самом деле было две стелы, которые стояли на въезде в Троицкую крепость. В 1969 году под предлогом, что стелы мешают дорожному движению, они были разрушены.

В 1974 году на месте пересечения улиц был открыт реконструированный сквер и воссоздан исторический шлагбаум в уменьшенном виде. На стелу, как и в оригинале, был установлен герб Таганрога.

Старинные дома и особняки Таганрога

Двигаясь дальше, на противоположной стороне улицы, мы видим красивую кованную ограду, за которой находится парк им. Горького. Заложен в 1806 г.,как Аптечный сад. Здесь любил бывать А. П. Чехов. Парк занимает большую территорию, ухожен, одно из любимых мест отдыха горожан.

Далее подходим к Драматическому театру им. Чехова. Здание театра построено в 1866 г. на средства городского купечества, в классическом стиле с элементами ренессанса.

Зал, вместимостью 600 человек, имеет хорошую акустику, красиво декорирован. Несколько лет назад проведены работы по реставрации здания. Несмотря на самоизоляцию, идет поток машин, ближе подойти не представляется возможным.

Старинные дома и особняки Таганрога

Следующее здание рядом с театром — дом Поповой. Дата постройки 1880 г. Красивый одноэтажный особняк с полуподвальным помещением. Дом часто меня хозяев, последней хозяйкой была жена подъесаула Попова, под этим именем дом и числится. В 1920 г. дом национализирован, разделен на квартиры и заселен жильцами. В советское время здесь было кафе, сейчас Райфайзенбанк. Все особняки, принадлежащие банкам в хорошем состоянии, в частности и этот.

Старинные дома и особняки Таганрога

Проходим небольшое расстоянии и видим дом купца Гладкова, который явно выделяется на фоне других домов своим архитектурным декором. Здание имеет купол, увенчанный шпилем, фасад украшают коринфские колонны, пилястры, скульптурные бюсты, растительный орнамент. Дом был построен в 1895 г. Нижние этажи сдавались под коммерцию, так с 1910 г. здесь размещался Варшавский модный магазин галантереи. В разное время здесь были книжный магазин, парикмахерская. В 1920 г. здесь открыли курсы музыки и пения из которых затем путем преобразований возникло музыкальное училище, которое существует до сих пор, но находится в другом месте. Дом Гладкова считали одним из семи красивейших особняков Таганрога. В настоящее время в нем находится Пенсионный фонд и Сбербанк.

Старинные дома и особняки Таганрога

Далее, дом из нескольких построек разного времени, пренадлежащий крупному банкиру, владельцу нескольких торговых домов и земельных поместий Я. С. Полякову. Свою деятельность он начал как купец, но будучи талантливым и всесторонне развитым человеком, он добился успехов во многих сферах деятельности. Я. С. Поляков стал учредителем и организатором Азовско-Донского коммерческого банка и Донского земельного банка. Был персидским консулом в Таганроге. Занимался благотворительностью в широких масштабах. За заслуги перед Российским государством и общественные заслуги Полякова наградили многими орденами и как исключение для еврея, разрешили стать потомственным дворянином. После смерти домовладение преобрел Донской Земельный банк. В настоящее время здесь расположены различные учреждения, дом детского творчества.

Старинные дома и особняки Таганрога

Следующее здание — памятник архитектуры федерального эначения — дом Гайрабетова. Архитектурный стиль — провинциальный классицизм. В 1861 г. из двухэтажного дом был перестроен в трехэтажный, фасад был украшен восьмью колоннами и треугольным фронтоном. На первом этаже выполнена рельефная кладка. В настоящее время здесь находится факультет иностранных языков ЮФУ.

Старинные дома и особняки Таганрога

Мы подходим к зданию бывшего Окружного суда, первому трехэтажному зданию, построенному в Таганроге. Вначале оно строилось для городского головы Джурича, на его средства, но впоследствии он потерял интерес к дому и продал его недостроенным городу. С 1869 г. здесь располагался Окружной суд. Здание богато декорированно и напоминает Зимний дворец в миниатюре. В верхней части здания были встроены часы, сейчас на их месте — эмблема Металлургического колледжа, который здесь располагается с послевоенных времен. Здание до сих пор сохранило элементы, напоминающие о деятельности суда. Имеются комнаты с очень толстыми стенами и маленькими окошечками, служившими для наблюдения за заключенными.

Старинные дома и особняки Таганрога

На другой стороне улицы расположены новые постройки — гостиница в стиле сецессии какой-нибудь. На башне встроены часы, которые каждые полчаса отбивают время. Я считаю, что она вписалась в ансамбль зданий и не нарушает целостность картинки.

Старинные дома и особняки Таганрога

Еще недалеко построен Европейский квартал, правда много было скандалов, судов, но все утихло, а квартал радует нас своим европейским шармом.

Старинные дома и особняки Таганрога

Сейчас на Петровской улице производятся ремонтные работы в рамках нацпроекта «Комфортная среда», меняют все подземные коммуникации, все разрыто, так что некоторые здания вообще невозможно сфотографировать. Обещают в октябре закончить.

А мы перейдем на паралельную улицу Фрунзе и погуляем по ней. Вот дом№ 10 и знакомый образ рядом с ним.

Старинные дома и особняки Таганрога

Здесь, в еврейской семье Фельдман родилась девочка Фаина, пятый ребенок в семье. Раневской она стала позже, позаимствовав фамилию из пьесы своего земляка А. П. Чехова «Вишневый сад». Идея создания музея периодически всплывает в городских средствах информации вот уже лет 20, но разбивается об какие то непреодолимые преграды, а самая большая как всегда — не хватает средств. Дом то жилой, чтобы сделать музей, нужно сначала выкупить квартиры у жильцов.

Свидетельство популярности Раневской у жителей Таганрога проявляется даже в такой, нетрадиционной форме. Сграфитти на хозпостройке во дворе моего дома.

Старинные дома и особняки Таганрога

Дальше по улице Фрунзе расположено несколько купеческих домов, которые являются памятниками архитектуры, но они в таком удручающем состоянии, что я не стала их даже фотографировать, стыдно за наш город.

Но есть старые дома и посохраннее, хотя все нуждаются в обновлении.

Старинные дома и особняки Таганрога

И несомненно украшением улицы и всего города является Дворец Алфераки — памятник архитектуры федерального значения, в котором находится историко-археологический музей. О дворце и музее я расскажу отдельно, он того стоит.

Старинные дома и особняки Таганрога

Буквально через квартал на этой же улице расположен дом Шаронова, а в настоящее время музей Градостроительство и быт г. Таганрога, так же памятник архитектуры федерального значения. В нем недавно закончилась реставрация, вот какой он красавчик.

Старинные дома и особняки Таганрога

Дом, пренадлежавший купцу Е. И. Шаронову, построен в 1912 г. по проекту Ф. О. Шехтеля в стиле модерн. Имеет сходство с Ярославским вокзалом в Москве. В оформлении здания приняли участие известные художники. Маски лиц на воротах выполнены по эскизам М.Врубеля.

Старинные дома и особняки Таганрога

Парадный вход оформлен кокошником. Вверху центральной части здания межоконные проемы заполняет композиция «Отплытие людей», выполненная в манере Н.Рериха.

Старинные дома и особняки Таганрога

В правой части здания выполнено панно «Морской бой», созданное по эскизу В.Васнецова.

Старинные дома и особняки Таганрога

В нашем городе много зелени — несколько парков, скверы, три набережных, да и по улицам везде деревья, цветы. Летом, когда жарко, жители вечером гуляют в парках, вдоль моря. Сейчас все закрыто, но и в городе есть зеленые уголки.

Старинные дома и особняки Таганрога

Когда все откроется и мы вернемся к прежней жизни, я напишу о местах отдыха в нашем городе.

✔️ C картой All Airlines от Т-Банка получайте бонусы от покупки авиабилетов.

в Таганроге