Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 19:52
Моя повесть о древних людях "Наскальные рисунки" опубликована в №7 лит. журнала "Наш современник".

Мценск — Россия Июнь 2011

Кто мне растолкует то отрадное чувство, которое всякий раз овладевает мною, когда я с высоты Висельной горы открываю Мценск? В этом зрелище нет ничего особенно пленительного — а мне весело. Это и есть чувство родины.

И. С. Тургенев.

Леди Макбет и её город

Мценск расположен на реке Зуша (приток Оки), чуть в стороне от федеральной трассы Крым, в 56 км от Орла.

Леди Макбет и её город

Существует множество версий происхождения города. Слово «мцела» на языке вятичей — «пчела», отсюда «мчельник», то есть пчельник. В пользу подобного говорит то, что в 100 км. южнее города заканчиваются лесостепи.

Леди Макбет и её город

По другой версии рассмотрим название реки «Зуша». По персидски «зушидан» значит просачиваться, а иранцы считаются потомками скифов.

Леди Макбет и её город

Город впервые упомянут в Николаевской летописи в 1146 году как крепость. С 1320 г. он находится под властью Литвы, окончательно войдя в Московское государство только в 1505 году. После этого неоднократно подвергался набегам крымских татар.

Мценск очень сильно пострадал во время ВОВ. В городе мне довелось побывать дважды. В 1996 г. Мценск оставил жуткое впечатление: грязные улицы, старые разбитые машины, полуголодное население и отсутствие чего-либо приятного для глаз.

Леди Макбет и её город

Прошло 15 лет, за это время Мценск изменился и похорошел. На его улицах появились модно одетые люди. Рекламные плакаты сочетались с белыми фасадами купеческих домов, и говорили о существовании бизнеса. Чувствовался порядок в новых районах и в частном секторе.

Леди Макбет и её город

Орловская земля дала России наибольшее количество поэтов и писателей Серебряного века. Железнодорожный вокзал Мценска помнит Толстого, Фета и Лескова.

Леди Макбет и её город

В 12 км от города расположено Спаское-Лутовиново, родовое поместье Тургеневых, ныне музей-заповедник.

Леди Макбет и её город

Мценск ассоциируется с романом Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

Сам Лесков жил в Орле, во Мценске бывал проездом. Его Левша приходил в город на богомолье. А как же Леди Макбет? Реальный ли персонаж Катерина Измайлова?

Леди Макбет и её город

Дом купца Измайлова действительно существовал, но он был полностью разрушен в войну. Имеется красивая легенда, что некая купчиха «уморила мужука сваво», продержав беднягу в подвале именно в том купеческом особняке, где ныне расположено отделение милиции, или по новому полиции.

Кстати, во время войны именно здесь располагалась оккупационная полиция (сведения не имеют документального подтверждения).

Леди Макбет и её город

Оставляю машину на одной из улочек, иду пешком по старому городу. Расстояния во Мценске маленькие, заблудиться тяжело. Где находится полиция любой горожанин укажет без запинки.

Леди Макбет и её город

Если наши войска в 1941 г. отдали Мценск без боя, то отбивать город пришлось с большим трудом. Потери были огромные, немцы имели хорошо организованную оборону.

Леди Макбет и её город

Тихий ухоженный парк в центре города посвящён солдатам, погибшим за освобождение города.

Леди Макбет и её город

Неподалёку от парка я быстро нашёл нужный мне особняк «леди Макбет Мценского уезда». Воскресенье, 12 ч дня, людей в этой части города совсем нет.

За несколько месяцев до моего визита во Мценск, президент Дмитрий Медведев переименовал милицию в полицию. Казалось бы, ментяр и ментов теперь быть не должно…

Хожу, вспоминая роман, фотографирую здание милиции-полиции, но при этом стараюсь соблюсти дистанцию.

Леди Макбет и её город

В окнах первого этажа можно видеть, что происходит внутри. Классик писал, люди увидели с улицы, как душат маленького мальчика и стали долбить в окна и двери. Именно так погорела Катерина Измайлова. Любопытство побеждает, заглядываю в окно. Уже отойдя, краем уха слышу.

— Мужчина, мужчина с фотоаппаратом!

Не придав этому значения, направляюсь к машине. Вдруг, как чёртик из табакерки, из особняка выскакивает полицейский, и словно поганый мент из прошлой жизни, начинает яростно грузить.

— Представьтесь пожалуйста. У вас есть разрешение на съёмку? С Какой целью снимаете? Вам нужно пройти со мной.

Стараюсь объяснять, что здание милиции-полиции одна из главных достопримечательностей Мценска. Если нужно, я покажу, что наснимал, и, если нельзя, то удалю кадры. Сержант, словно спущенный бульдог, настроен решительно, и Лескова он явно не читал.

А может истошно вопившая, но так и оставшаяся не увиденной, леди Макбет наказала ему привести к ней для коллекции мужчину с фотоаппаратом? Моя яркая внешность понравилась душегубке?

Тут на моё счастье появился некий Виктор Николаевич. Сержант пожаловался на меня, на что начальник без раздумий сказал.

— Ну, сфотографировали и сфотографировали, ничего страшного.

«Молодец Виктор Николаевич — настоящий полисмен», — подумал я про себя, решив всё же, побыстрее уносить ноги. Очень не хотелось идти на контакт с форменной леди Макбет.

Пусть историки спорят, а тот ли это особняк?

Леди Макбет и её город

А жила ли во Мценске реальная Катерина Измайлова, и где теперь обитает её дух?

Леди Макбет и её город

Я для себя выводы сделал!

в Мценске