Турист Ирина Лебедева (IILebedeva)
Ирина Лебедева
была 9 января 15:39

Карловы Вары — Чехия Август 2013

Всегда, когда планируешь поездку в тот или иной город, ты в первую очередь узнаёшь о местности, о природе, о погоде, о местных достримечательностях или куда можно пойти. Если ты едешь в другую страну или более далёкие города через турагентства, тебе твой туроператор рассказывает или советует что лучше было бы посетить, ну или не посещать вовсе. Так в нашем случае мы старались более самостоятельно изучить для себя маршруты в путешествиях, в чём очень и очень не прогадали. Одним из таких городов оказался Карловы Вары.

Бехеровка, оплатки и термальные воды

Карловы Вары — знаменитый чешский курорт, в котором есть 12 минеральных источников. Самой главной достопримечательностью является мельничная колоннада, здесь и находятся основные источники с лечебной водой. В наши дни протяженность этой достопримечательности Карловых Вар — 132 метра, 124 колонны поддерживают крышу с террасой, украшенной 12 скульптурами, олицетворяющими месяцы года, а в мраморные вазы выведены пять минеральных источников.

Бехеровка, оплатки и термальные воды

Увлекаться этой водой много не следует, т.к она может принести обратный эффект, уже во вред организму. Имеются специальные кружки для питья термальной воды. Кружки имеют различную форму, цвет и роспись. Пить можно только из стеклянных или фарфоровых, чаще фарфоровые и обязательно имеют носик, что бы не обжечься горячей термальной водой. Многие её покупают не только для пробы воды, но и как сувенир. Ещё нам гид говорила, носик нужен для того, что бы вода в меньшем количестве попадала на эмаль зубов, т.к из-за состава воды она повреждается.

Бехеровка, оплатки и термальные воды

Попробовали и мы воду из источников, солёная, горячая и много её не выпьешь. В одном из источников по поверью нужно было продержать палец минуту, если продержать, то в этом году выйдешь замуж, а вода там горячая. Палец, то мы конечно продержали, но сейчас понимаю, что замуж я в тот год так и не вышла, в принципе как и в тот, и в этот тоже. Вот и верь потом во всякие «загадывания желаний» и прочие хитрости.

Бехеровка, оплатки и термальные воды

Но термальной водой можно не только лечится, но и из них готовят наивкуснейшие «оплатки». А что это такое? Да это же знаменитые Карловарские вафли, с разными вкусами и начинками. Мне запомнился только вкус мяты, эти мы открыли сразу же и почему то не очень то понравился. Вафли имеют округлую форму, в виде монетки и на них изображён герб фабрики. Традиционная оплатка тонкая и 3-ёхслойная: вафля, начинка, вафля.

Бехеровка, оплатки и термальные воды

И всё-таки есть считается что в Карловых Варах есть ещё один источник — тринадцатый, принято считать что это лечебный напиток Бехеровка. Над её составом трудились два друга, один из них был англичанин, другой Йозеф Бехер. А вообще её делали, как желудочную настойку, затем Йозеф Бехер сделал идеальные пропорции из трав, тем самым получился знаменитый ликёр. Польза Бехеровки для здоровья ни у кого не вызывает сомнения, возникла она именно как лекарство. Так, карловарский напиток является прекрасным пищеварительным, тонизирующим и противопростудным средством, благотворно влияющим на желудочно-кишечный тракт, нервную и иммунную системы. Имеется несколько видов крепости, но мы купили оригинальную, и остались ей довольны. Применяют её как апперетив перед обедом или ужином, нас ей как оказалось угощали на теплоходике в Праге, во время экскурсии перед обедом. Довольно специфический вкус и для нас крепкая, особенно на жаре, но не попробовать мы не смогли.

Бехеровка, оплатки и термальные воды

Прогуливаясь по Карловым Варам невольно замечаешь разноцветные домики всё как один к одному-идеальны, на горных холмах, выглядят как иллюстрация к детской книжке-яркие, цветные, с удивительными крышами.

Бехеровка, оплатки и термальные воды

Очень мы не пожалели о Карловых Варах этот сказочный горный городок нас покорил… и видимо наших земляков тоже, здесь очень много русских, даже разговаривают все на русском. Вот так в чешской глубинке можно встретить «русский город»!

в Карловых Варах