Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Мюнхен — Германия Апрель 2018
На Одеонсплатц.

На самом деле Германия как таковая и Бавария, как её часть, меня мало всегда волновали. Не могу объективно объяснить подобного к ней отношения. Никаких реальных причин для этого нет и не было. Наверное, где-то на уровне подсознания шёпоток шёл, что там холодно и слишком цивилизовано. Для меня и то и другое обстоятельство смерти подобно. Потому что я человек южный и в меру бардачный. Признаю это, но ничего в жизни менять не хочу. Пусть принимают таким, какой я есть.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Однако начинаем отталкиваться от противного:

— Если все там были, то я то чем хуже?

Поехать. Попробовать. На глаз и на зуб. Чтобы потом оценить. И с чувством полноты и широты души сказать:

— Да были мы там… Ну Германия и Германия… Что ж с того…

Короче, решение такое:

— Быть должно, но не долго.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Лучшим вариантом сказалась двухдневная экскурсия из Праги, раз уж мы всё равно повторно в неё попали, с посещением Мюнхена и осмотром парочки замков в баварских Альпах.

Здесь, нужно сказать, я заранее подготовился. Во-первых, в чешской столице заказал самый дешёвый отель. Понимая, что если мы всё равно два дня будем отсутствовать, а единственное назначение нашей комнаты служить камерой хранения, то, соответственно, стоить он должен не дороже камеры хранения.

Второе, цена экскурсии. Большинство операторов за подобный двухдневный экскурс просят 130 евро с человека. Кое-где можно найти за 125. В транспортной компании у которой я заказал трансфер из аэропорта, мне предложили её, экскурсию то есть, за 115. Но решив так экономить, я бы сильно рисковал. Хотя бы потому, что компания эта настолько оказалась непунктуальной, что просто забыла забрать нас из отеля в обратный конец. Хорошо ещё, что я принципиально никогда не оплачиваю подобные услуги заранее.

Но кто ищет, тот всегда найдёт. Ещё в прошлое посещение Праги меня снабдили паролями и явками. Воспользовавшись которыми мы смогли купить нужный нам маршрут за 100 евро со взрослого носа. Знаете, как было приятно знать, что ты заплатил меньше всех в большом автобуcе?

— Просто песня какая-то!

Итак, назначенный день. Рано утром по утру. Встреча на Вацлавской площади у князя на зелёном коне. Быстрая перекличка. Десятиминутное ожидание опоздавших, куда же без этого в большой и дружной семье, после чего устремляемся в путь.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

До границы часа полтора плавного ходу без нарушения скоростного режима. Не пересекая её, ещё на чешской стороне, первая остановка. На заправке возле городка Розвадов, Пльзеньского уезда.

Завтрак в наш дешёвый отельный тариф не помещался никак, поэтому в те полчаса, которые нам выделили, нужно успеть проглотить что-нибудь посущественнее чистой родниковой воды и отражения луны в лужах на асфальте.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

При заправке, как и положено по цивилизованному сценарию, есть магазинчик. Помимо машинных масел и прочих радостей для железяки, можно заправить организм человеческий. Лежат бутерброды. На картинках сверху нарисованы всякие сосиски да колбаски. На витрине выпечка. За прилавком кофе машина. При сильном голоде утолить его можно.

Сын, правда, нашёл более предпочтительную альтернативу. Показывает на МакДональдс, что притулился чуть в стороне и настаивает:

— Пошли туда. Будет быстрее и понятнее.

Мы с женой с ним солидарны.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Дошли. Туалет в МакДональдсе бесплатный. Что для дальней дороги весьма штука приятная. А столики стоят как внутри ресторана, так и снаружи, с видом на стоянку, дорогу и окружающую природу. На улице, правда, холодно. Поэтому забираемся туда, где теплее.

По цифровой моде, в зале стоит стойка самообслуживания. Заказываешь и расплачиваешься картой. Да только вот беда, наша Visa, зараза рублёвая. Списание пойдёт в кронах. А попадать на дополнительную конвертацию по мелочи не хочется. Поэтому подходим к прилавку и пытаемся вызвать сонного продавца. Утро раннее, кафе пустое. Вот они все и дремлют. Хотя, скажем честно, ребятки прибежали по первому свисту.

Итак, в заказе три макзавтрака с кофе за 269 крон за все, плюс дополнительный тортик за 65. Причём обращаю внимание, заказывал сын, как представитель поколения, которое с фастфудом на «ты». Садимся за стол. Сынуля несёт на подносе хавчик. Откупориваю завертайку. В промасленной бумаге обнаруживается маленький такой бургер с яичницей и беконом. В дополнение к порции лежит кусок картофельного драника.

Смотрю на это дело и чувствую подвох. Привык, что бургер типовой должен выглядеть как-то по-другому. Солиднее что ли.

— Это что?

— Папа, не капризничай. Про утрам в МакДональдсе типовой завтрак. Ешь и поехали.

Я и не возникаю. Спросить что ли нельзя?

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Оставшиеся два с половиной часа дороги хочется выкинуть за ненадобность. В смысле убрать при монтаже, как штуку скучную и безынтересную. Так и поступим.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

В Мюнхен врываемся в солнечную погоду. Что само по себе должно располагать. Широкая полоса Людвигштрассе упирается в тупик по примеру московских вокзалов. Вперёд больше никак, только пешком. Нас это устраивает, поэтому высаживаемся и отправляемся гулять по городу.

Пространство вокруг нас носит название Одеонсплатц. В качестве ориентира запоминаем две симметричные колокольни церкви, которая, почему то, радикально жёлтого цвета.

— Кто её в такой ядовитый цвет одел?

Выяснять не стал. В конце концов это внутреннее дело баварцев. Их земля. Какую краску производят, такую и используют.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Зато памятник мужику на коне разительного отличия от своих собратьев не несёт. Ни по смысловой и композиционной нагрузке, ни по цветовой гамме. Такой же зелёный, как и все остальные бронзулетки, хапнувшие кислорода на свежем воздухе. Единственное, что на первый взгляд про него можно сказать:

— В составе материала присутствует медь.

Химия, однако. Учебник пятого класса. Глава: окислительные реакции.

Подходим ближе, читаем:

— Людвиг Первый. Король Баварский.

Тогда понятно, почему он на коне. Королям, им без лошади непривычно. Хотя знаете, я бы в стиле современного искусства его бы на BMW пересадил. А что? Во-первых, истинно по-баварски, а во-вторых, опять же слава земле и креативная реклама продукта. Неплохого между прочем.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Но мою идею за точку отсчёта не приняли. Да и не могли принять. Ведь памятник этот был поставлен, как говорят, ещё при жизни Людвига Первого. Не то, что творческий подход тогда был не в моде. Просто автомобилей не было. Даже на паровой тяге.

Кстати, то, что памятник стоит на одном месте уже сто пятьдесят лет, говорит о том, что Людвиг тот был королём не очень то и плохим. Деньги казённые по крупному не воровал, трудовому народу жить не мешал, в управление государством сильно не вмешивался. Да и не мог иначе.

Давайте вспомним, что такое Бавария века девятнадцатого? Маленькое королевство, затёртое между Францией справа и Австрией слева. Которые между собой время от времени воюют. А на чьей территории? Правильно догадались… Плюс сверху ещё и Пруссия сидит с армией сильной и имперскими амбициями объединения всех германских земель.

Поэтому жили как в сказке:

— Красные придут, грабить будут. Белые явятся, та же картина.

Вот король сидел и не рыпался. Ничего не делал, сохраняя нейтралитет.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Так бы и прожил наш Людвиг, по нумеру Первый, тихо да складно. И никто бы его не замечал, если б не хобби. Любил король театр. До коликов в почках. Особенно почитал балет. Но не столько сами танцы, сколько танцовщиц. Здесь, нужно сказать, он был в своих пристрастиях не одинок. Помните Николашку российского, который страну по ветру революционному пустил и развеял? Да, да, того, которого потом невесть за что Святым сделали? Тот тоже в молодости балеринами баловался.

У Людвига, правда, этот процесс получался более красивым и массовым. За ним везде таскался цветник из всего женского состава балетной труппы и сей трогательный процесс король бросать не собирался. Мало того, в свои шестьдесят правитель влюбился… По уши! До потери сознания!

— И пусть весь мир подождёт!!!

Понять Людвига можно. Ему шестьдесят. Ей двадцать пять. Пришла на кастинг по подбору артисток балета в шоу «Танцы». Танцевала, видимо, очень талантливо. Как собака Баскервилей. Потому что в ближайшие два года король от неё ни на шаг. И даже забросил всех остальных фавориток. Силы то уже не те.

Фаворитки обиделись. Стали строить козни. Женская месть, она же самая жестокая. А если её ещё и с политикой смешать? Кончилось тем, приходит на аудиенцию к королю первый министр и ставит ультиматум:

— Ваше Величество, выбирайте. Или я и правительство Баварии, или она?

— Ты хорошо подумал?

— Да.

— Тогда пиши прошение об отставке.

В результате Людвиг выбрал любовь и ровно через неделю получил революцию. И уже самому пришлось писать манифест об отречении.

— А что любовница?

Собрала по-быстрому монатки, брюлы покидала в придорожный клатч и свалила в Америку. Низложенный престарелый король в её планах не значился.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Где мы там остановились? Ах, да, стоим у памятника королю. Поворачиваемся на сто восемьдесят градусов. На противоположной стороне Людвигштрассе через четыре полосы движения видим длинное такое невысокое здание. Этажность переменчива от двух до трёх этажей, а цветом опять же жёлтым. Правда уже не таким ярким, как напротив стоящая церковь Театинеркирхе, но всё же.

— Блин, откуда в Мюнхене столько одинаковой фасадной краски?

Нет, следуя традиции я бы на месте менеджеров тамошнего автозавода всем тачкам BMW таки точно бы придал жёлтый колор! И запатентовал бы идею.

Насчёт непонятного здания которое мы видим. По сути в нём нет ничего особенно удивительного. Архитектура весьма ординарная, в стиле минимализм позапрошлого века. У нас в России половина провинциальных городков так застраивалась. Разве что грязи перед входом нет. Это и отличает. Зато роднят развороченные и брошенные в таком виде тротуары. Но ограждённые ленточкой с надписью:

— Не влезать.

Внутри расположились торговые павильоны. Не дешевые. Я бы даже отметил, что дорогие. Бренды непонятные. Цены заоблачные. Делать простому туристу там абсолютно нечего. А отметил я это здание исключительно ради его названия:

— Bazargebaude. — Или по-простецки:

— Bazar.

Я, например, всегда считал, что это слово имеет тюркское происхождение. И в русский язык пришло с востока. Что, собственно, и отличает шаляй-валяйное, не совсем культурное значение «базар» от чисто европейского строгого с порядком «рынок». Ан нет. Ошибался. В Германиях, как видим, тоже к базару относятся с удовольствием.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Одеонсплатц, не самая старая площадь Мюнхена. Ей всего то двести лет. В Средние века на этом месте стояла городская крепостная стена. С течением времени надобность в крепких оборонительных окопах сошла на нет. Артиллерия помогала взять штурмом любые заборы, что наглядно доказал Наполеон Бонапарт. Да и город расползался в ширь.

Поэтому стену вынесли вон. Ворота тоже демонтировали за ненадобностью. Зато благородная публика нуждалась в увеселительных мероприятиях. Концерты, оперные залы, да площадки для бала, в конце концов должны были быть не хуже, чем в соседней Вене. Поэтому построили здесь королевский дворец Одеон. Собственно, площадь с тех пор и называется в его честь.

В последнюю войну союзнички постарались по-чёрному. От дворца после налётов англоговорящих миролюбцев остались только рожки да ножки. Груда битого кирпича и с десяток самосвалов пыли. Ах, да, осталось ещё название этой площади.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Торец Людвигштрассе упирается в некое сооружение под названием Feldherrnhalle. Я совсем не знаю немецкого, поэтому перевожу по подсказке:

— Зал баварских полководцев.

Собственно, никакой это не зал, а тупо беседка, напоминающая внешним видом триумфальную арку. Только задняя стена глухая, а на постамент под навес ведёт массивная лестница. Весь смысл сооружения в том, чтобы внутреннее пространство заставить бюстами принародно любимых в народе генералов, которые стяжали славу во имя баварского оружия.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Идея, несомненно хорошая. Благородная. Патриотическая. Вот только с героями небольшая заминка.

— Вот Вы, например, дорогие читатели, знаете хоть одного великого баварского вояку?

То-то и оно. И я не знаю. Да и сама Бавария честь по чести тоже. Поэтому из всего сонма генералов смогли наковырять только двух. Не совсем баварцев, и без налёта героизма, но всё же высших военных чинов и с бренчащими медальками на мундире.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Первый и, наверное, наиболее известный, граф фон Тилли. Годы жизни 1559 по 1632-ой. Родился в Брюсселе. Урождённый испанец. Воевал в Нидерландах. Потом подался в Австрию. И только потом поступил на службу к герцогам Баварским. Короче, наёмник до глубины костей.

Единственной его порядочной заслугой была реорганизация баварской армии. Сам наёмник, он как никто другой понимал, что на войско, воюющее за деньги, нельзя положиться. Деньги наёмнику нужны для того, чтобы жить, а не для того, чтобы умирать в бою.

Поэтому в Баварии была учреждена правильная армия. По призыву. С разделением по привилегиям, конечно. Дворянство в кавалерию. Крестьяне в пехоту. И ровно все мужчины призывного возраста должны были проходить военную подготовку.

Вещь умная. До сих пор мир этой идеей пользуется. Хотя знаете, может быть он просто бюджет армейский таким образом экономил?

Основные свои подвиги он сотворил на просторах Тридцатилетней войны. На минутку так напомню, что вся Европа тогда рубилась по принципу:

— Католики против протестантов.

Свои называли фон Тилли «старым капралом». Протестанты дали кличку: «Свирепый».

— Угадайте почему?

Правильно. За средневековые зверства. Вырезать и спалить завоёванный город для него было сущим пустяком. Магдебург знаете? Небольшой такой городок в соседней Саксонии? Так вот после похода Тилли там из тридцати тысяч жителей осталось только пять. А сам Тилли получил почётное звание:

— Палач Магдебурга.

Между прочем, по итогам войны войско генерала таки разбили. Наголову. Сам он скончался от ран где-то под Регенсбургом.

— Так что не Суворов наш фон Тилли. Не Суворов…

Хотя, если быть честным, учитывая что в протестантской поголовно Германии Бавария процентов на семьдесят католическая, может он и действительно герой? Ведь цель достигнута? А какими средствами, да какая разница?

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Герой номер два. Князь Карл-Филипп фон Вреде. Этот тоже вообще не баварец. По рождению швед. Каким образом его занесло в Баварию? Не зачем в этом копаться. Нам интересно другое. Его, так сказать, политические кидания из стороны в сторону. В принципе, вместе со всей страной.

Первые свои военные заслуги получал в чине полковника. Это когда воевал против Франции в течении целого 1800-го года. Наполеон, как известно, всю Европу по уши отыграл. И Баварию в том числе. Резко бюргеры перекрасились и пошли воевать против своих прежних союзников. По фигу, что немцы против немцев. Главное, что на стороне самых сильных.

Фон Вреде так и остался командовать баварской дивизией. И даже одержал кучу побед во славу французского оружия. Громил соседей. Захватил Зальцбург. Грабанул Тироль. Покорил Инсбрук. За что лично получил благодарность от Наполеона.

Дальше была Россия. Везение на том кончилось…

— Тридцатитысячный баварский корпус остался лежать в снегах.

Князь, правда, нос держал по ветру и Березину перешёл вовремя. Ноги из России унёс и даже не обморозился.

И опять смена масти. В политике то дело привычное. Но по сути одно предательство за другим. Теперь он назначен главнокомандующим уже объединёнными баварско-саксонскими силами, и ловко атакует полки тех французских полководцев, с которыми бухал перед Бородино. За что даже удостоился награды аж самого Александра Первого.

— Как же. Предателей нужно поощрять. Иначе опять переметнутся…

Больше героев в Баварии не нашлось.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Часть первая. Мюнхен

Кстати, львы на постаменте галереи Славы выглядят гораздо лучше скульптурных изваяний генералов. Наверное потому, что лев он изначально сильный и смелый. И политикой не занимается. Ему бы пожрать.

Продолжение непременно следует…