Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была сегодня 1:29

Штайн-на-Рейне — Швейцария Апрель 2017

Однажды мне приснился сон. Нет, я на самом деле не спала, а очень даже бодрствовала. Просто Штайн ам Рейн оказался таким местом, где мир фантазий ожил и заголосил так, что самым лучшим было принять все происходящее за сновидение.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Невозможно представить, что в таком городке живут обычные люди, которые ездят на машинах и разговаривают по мобильникам. А вот Кот в сапогах или, скажем, Герда, здесь смотрелись бы очень органично.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Видимо поэтому я дала волю фантазии и все происходившее в Штайн ам Рейне превратилось в абсолютно нереальное приключение, которое возможно только во сне.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Вы же хорошо знаете, что присниться может все что угодно, даже самое неправдоподобное. Поэтому не судите строго, читая эту сон-историю, навеянную знакомством с необыкновенным городом.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Однажды весенним утром я села в экскурсионный автобус и отправилась в путь.

Мне было известно, куда мы едем и что я увижу. Не было секретом и то, что формат групповой экскурсии не позволит все хорошенько рассмотреть.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Мы подъехали к городку Штайн ам Рейн и оказались недалеко от нижних городских ворот (Undertor). Я огляделась вокруг, и взгляд мой остановился на замке Hohenklingen (Хохенклинген). С высокой горы он взирал на лежащий у его ног город.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

— Как жаль, что мы туда не поднимемся, — подумала я, — а как было бы хорошо взглянуть на Штайн ам Рейн со стен этого замка.

С этой мыслью, я направилась к воротам города. Не знаю, что на меня нашло, но подойдя к ним, я сделала книксен.

Вот тут-то все и началось.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

— Добро пожаловать! — услышала я чей-то насмешливый голос. Я оглянулась. Рядом никого не было.

— Добро пожаловать! — повторил кто-то.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Тут я поняла, что со мной разговаривают часы, украшающие ворота Штайн ам Рейна. Мне стало страшно.

— Сюр какой-то! Похоже на помешательство! — пролетело в голове.

Часы будто прочитали мои мысли:

— Конечно, ты сошла с ума! Кто перед воротами делает книксен? Мы такого давно не видели. Ты, милочка, попалась в сети собственной фантазии, и теперь отступать некуда. Заходи же! У тебя совсем мало времени!

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

— Ух, ты! — сказала я в изумлении и робко вошла в город.

Передо мной лежала настоящая средневековая улица. Домишки, все как на подбор, были похожи на картинки из детских сказок. Я, разинув рот, смотрела по сторонам.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Первой, кого я встретила, была кошка. Она сидела на краю фонтанчика и жмурилась.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

— Привет! — шепотом сказал она, и опасливо покосилась на стоявшего поодаль мужчину.

— Я бы с тобой погуляла и все бы показала, но не могу. Я же достопримечательность, — продолжила она потянувшись.

После разговора с часами, я уже не удивилась. С улыбкой кивнула кошке и пошла вслед за своей экскурсионной группой.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Дальше мне повстречался пес, который тоже со мной поздоровалась. Он завилял хвостом, и хотел было пойти со мной, но потом передумал. Как и кошке, ему нельзя было покидать свое место.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Я шла мимо фахверковых домов города, сплошь завешанных старинными гобеленами.

— Вот так наверно украшали парадные залы замков по торжественным случаям, — подумала я.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Часы за спиной усмехнулись, а потом серьезно произнесли:

— А знаешь, ведь ты могла бы ничего этого не увидеть!

— Естественно. Как бы я это увидела, если бы сюда не приехала.

— Да, нет, — сказали они в задумчивости, — даже если бы и приехала. Понимаешь, в 1945 г. американцы все здесь разбомбили. Город лежал в руинах. Произошло это, конечно, случайно. Сказалась близость с Германией. Однако от фресок, или как ты их называешь «гобеленов», практически ничего не осталось. Все что ты видишь — результат реставрации.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

— Ну, надо же, — выдохнула я, и с еще бОльшим интересом стала рассматривать развешенные на стенах гобелены.

— Неужели все это могло исчезнуть без следа?!! Хорошо, что собрали осколки и все восстановили. Но все ли?

Мой вопрос повис в воздухе.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Я пристально вглядывалась в изображения, силясь понять их содержание.

И тут, на моих глазах, фрески-гобелены ожили. Еще секунду назад они были неподвижны, и вдруг все пришло в движение.

Я оказалась в кинозале с множеством экранов. На каждом крутилось свое кино. Мне захотелось посмотреть все фильмы.

Глаза мои разбежались.

— С чего же начать? — подумала я.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Мои размышления были прерваны часами. Дзынькнув, они сказали:

— Ты видимо забыла, что приехала с экскурсией и время твое ограничено. Поторапливайся, иначе ты не увидишь все остальное.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Из ниши выглянул экзотично одетый негр и поддакнул часам.

— И этот туда же! Интересно, откуда он вообще здесь взялся? — подумала я, вспомнив о полчищах африканцев, наводнивших в последние годы Европу.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

— Эх! Не дают мне нормально посмотреть хотя бы один фильм.

Надув губы, я пошла вперед. Плавный изгиб улицы вывел меня на рыночную площадь. Я остановилась перед Ратушей.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

— Ой, какой домик! — воскликнула я и чуть не захлопала в ладоши.

Этот возглас привлек внимание рыцаря, стоящего на вершине фонтана.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Он церемонно поприветствовал меня и, указав на Ратушу, произнес:

— Здесь изображены истории из жизни нашего города. Штайн ам Рейн появился в 11 веке и немало повидал на своем веку. Далеко не все поместилось на этих стенах.

— А кто основал город? — спросила я воина.

— Генрих II, император Священной римской империи. Здесь была рыбацкая деревушка. Рядом с ней Генрих построил бенедиктинское аббатство в честь святого Георгия. С этого момента Штайн ам Рейн стал городом. Очень богатым городом, скажу я Вам!

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

— Как интересно! А Вы были знакомы с императором? — принялась расспрашивать я рыцаря.

Он посмотрел на меня с удивлением.

— Сударыня, взгляните на мой наряд. Я появился в городе только в 17 веке, — сказал он и переступил с ноги на ногу.

Я смутилась, покраснела и стала извиняться.

Видя мое замешательство, воин снисходительно улыбнулся.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Я успокоилась, и уже было открыла рот, чтобы продолжить разговор, как часы на воротах снова тренькнули, и раздался их голос:

— Какая же ты, милочка, болтушка. Все! Твое время кончилось! Ты не успеешь заглянуть в старое аббатство.

— Как же так? — захныкала я.

— Ну что поделать, — вздохнули часы, — ты в Швейцарии, а у нас все идет по расписанию и нарушать его нельзя.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Плечи мои опустились. Я стояла понурая, готовясь расплакаться.

Рыцарь смотрел на меня сочувственно, а кошка с собакой, обернув свои мордочки к часам, стали им что-то нашептывать.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Я не слышала, о чем они говорили, но мне показалось, что кошка и собака пытаются мне помочь. Часы задумались.

Через минуту я услышала:

— Ну, хорошо. В аббатство ты, конечно, не пойдешь. Уж, прости. С твоими способностями, там тебе и часа не хватит. А вот на Рейн полюбоваться я тебе разрешаю. Даю 15 минут.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Часы умолкли, а я опрометью понеслась к реке.

Тяжело дыша, я выскочила на Рейнский мост и остановилась завороженная открывшимися картинами.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

В спокойной воде отражались игрушечные домишки.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

На причале дремали лодки.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Рейн спал. Ни что не нарушало его покой. Все вокруг будто застыло. Мне стало казаться, что я слышу его мерное дыхание.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Передо мной была еще одна фреска города.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

— Ну, нет, я не могу вот так взять и уехать из Штайн ам Рейна. Я же толком ничего не увидела! — закипело у меня внутри.

Набравшись храбрости, я крикнула:

— Эй, часы, я бы очень хотела остаться здесь до конца дня!

После долгой паузы я услышала голос, который с грустью сказал:

— Сегодня это невозможно. Приезжай к нам в дугой раз. Мы будем тебе рады.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

— Часики, милые! Ну, пожалуйста! Дайте мне еще немного времени!

Часы шевельнули стрелками, и устало произнесли:

— Увы, милая, на сегодня все. Тебя ждет Рейнский водопад. А к нам, если захочешь, ты обязательно приедешь. Мы будем ждать!

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Насупившись, я поплелась к автобусу, где уже собирались щебечущие на все лады экскурсанты.

Одна из женщин, взглянув на меня, спросила:

— Вы чем-то расстроены? Вам не понравился город?

— Очень понравился. Время не хватило, чтобы все увидеть, — вздохнула я.

— Так нам всем его не хватило. Все бы хотели здесь задержаться, — сказала она, забираясь в автобус.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Я бросила прощальный взгляд на город и увидела, что часы смотрят на меня с улыбкой.

— Эй, не грусти! У тебя впереди много интересного! — весело сказали они и подмигнули.

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

Я улыбнулась в ответ и помахала рукой.

— Действительно, я же смогу вернуться в Штайн ам Рейн. Правда, не знаю когда. Но, ведь если чего-то очень хочешь, оно обязательно сбудется! — подумала я

Штайн ам Рейн — город оживших гобеленов

На этом мой сон закончился. Я села в автобус и стала думать о Рейнском водопаде.