Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
Людмила — была сегодня 8:33
Расстаёмся ненадолго. Лето пролетит быстро!

Москва — Россия Март 2018

— Почему евреи такие умные?
— Таки все смеются над «еврейскими» анекдотами и только евреи берут их на вооружение!

Еврейский анекдот

Московские турфирмы предлагают множество экскурсий, связанных с изучением различных религиозных культур. Я невоинствующий атеист, для меня история религий представляет интерес как часть общемировой культуры, поэтому я при возможности не отказываюсь от подобных предложений. Я выбрала именно это, потому что другие традиционные для России религиозные культуры мне более-менее известны, в православных храмах и мечетях бывала несчётное количество раз. А вот в синагоге мы были только в Гродно, да и то в то время в ней был ремонт. Тут ещё дочь наша собралась на месяц в Израиль, так что познакомить её с главными правилами жизни евреев был мой материнский долг.

То, что мы увидели, произвело большое впечатление. А ещё я поняла, откуда этот неистощимый оптимизм и искромётное чувство юмора, вылившееся в анекдоты, которые мои знакомые еврейской национальности рассказывают с большим удовольствием. Такое отношение к жизни могло появиться только у народа, который имеет колоссальный опыт коллективного выживания на протяжении тысячелетий.

Главное место, в котором мне давно хотелось побывать, — это Хоральная синагога в Большом Спасоглинищевском переулке, буквально рядом со Славянской площадью, недалеко от станции метро «Китай-город».

Большой Спасоглинищевский переулок
Большой Спасоглинищевский переулок

В этот день Москву, несмотря на начало марта, снова завалило снегом, мы месили его ногами в узких переулках, спеша за экскурсоводом. Из-за снегопада не удалось рассмотреть место перед синагогой, где установлен памятник «Стена Плача» в память о Стене Плача в Иерусалиме. Зато посещение хоральной синагоги доставило большое удовольствие.

Московская хоральная синагога
Московская хоральная синагога

До второй половины 19 века необходимости в большом здании синагоги не было. После указа Екатерины II от 1791 г., запрещающего евреям переезжать с места на место, они могли находиться в Москве лишь временно. За что такая немилость? Скорее всего, для устранения конкуренции в торговле: у еврейских купцов, появлявшихся в Москве, она шла более успешно за счёт снижения цен и организации выносной торговли — они не сидели в лавках, а ходили по городу и предлагали свой товар. В 1828 г. евреям — купцам первой и второй гильдий было разрешено приезжать в Москву на один месяц, в 1832 г. евреям — купцам всех гильдий — на полгода.

Еврейский анекдот

— Ребе, вы славитесь своей мудростью! Посоветуйте, как евреи должны себя вести, чтобы мирно жить среди других народов?
— Как в электричке, — не задумываясь, ответил ребе.
На следующий день.
— Ребе, мы целый день провели в электричке, но так и не поняли, что вы хотели сказать?
— Так ведь там все написано! С одной стороны — «НЕ ПРИСЛОНЯТЬСЯ!», с другой стороны — «НЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ!»

Фотография сделана в Московском еврейском общинном центре

Вторая причина — религиозная нетерпимость. Религиозный антисемитизм возник в рамках христианства примерно во II веке. Иудеев ненавидели за то, что те не признали Иисуса мессией и были причастны к его распятию. Поскольку в христианстве Иисус — сын Божий, весь еврейский народ объявлялся богоубийцами. Отказываясь от своей веры, евреи приобретали права, которыми обладали приверженцы государственной религии, но редко переставали быть предметом ненависти и зачастую, на бытовом уровне, не признавались полноправными членами общества. В России их называли выкрестами.

Еврейский анекдот

Непослушного еврейского мальчишку отдали к ребе на обучение и воспитание. Через короткое время ребе в ужасе пришел к родителям и сказал, что с этим бандитом он справиться не может.

Тогда мальчика отдали попу. Через некоторое время мальчишка стал как шелковый.

На вопрос о том, что на него повлияло, мальчик ответил:

— Когда я увидел у них на кресте распятого нашего человека, я понял: эти не шутят.

Фотография сделана в Московском еврейском общинном центре

Евреям позволялось селиться только за чертой оседлости.

Карта сфотографирована в Еврейском музее и центре толерантности
Карта сфотографирована в Еврейском музее и центре толерантности

Черту оседлости могли преодолеть выкресты (крестившиеся в православие евреи), отслужившие 25 лет рекруты и так называемые «нужные» евреи, имеющие редкие специальности, — врачи, ювелиры, инженеры, люди с высшим образованием. Так некоторые специальности стали наиболее желанными у евреев. В сувенирном магазине внутри синагоги можно увидеть вот такие сувениры как напоминание о традиционных «еврейских» профессиях.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Приобретение этих профессий было способом стать «нужным». Указ об укреплении начал веротерпимости, где впервые в российской истории законодательно утверждались права на свободу вероисповедания лиц неправославного исповедания, был издан только в 1905 году. Однако «нужные» профессии остались наиболее предпочтительными в еврейских семьях.

Еврейские анекдоты

Объявление в американской газете: «Мистер и миссис
Розенблюм имеют счастье сообщить о рождении
своего сына, доктора Джонатана Розенблюма».

Надпись на надгробье врача: «Здесь покоится доктор Исаак Зильберман (1906–1997)». A внизу шрифтом помельче: «А если вам нужен хороший зубной врач, то мой сын Абрам принимает каждый день от 8 до 17 в моем бывшем кабинете на Б.Ордынке 14».

Как бы то ни было, всего за 20 лет с 1871 до 1891 года еврейское население в Москве увеличилось многократно — с 6 до 35 тысяч человек. Маленькая синагога в Глебовской слободе Зарядья, где прежде компактно селились евреи, уже не могла вместить всех желающих, требовалось здание значительно бóльших размеров.

Хоральная синагога в Большом Спасоглинищевском переулке появилась благодаря человеку с абсолютно русской фамилией Поляков. Вот интересная судьба — сын еврейского купца I гильдии, банкир, коммерции советник, в 1897 году возведённый в потомственное дворянство (!!!), Лазарь Соломонович Поляков с 1869 года возглавлял правление еврейской московской общины.

К.Е. Маковский. Портреты Л.С. Полякова и его жены Р.П. Поляковой. Фотография картин из Интернета

В 1886 году он выкупил участок земли для устройства будущей Московской хоральной синагоги и, передав его общине, жертвовал значительные суммы на её постройку и содержание. Но и здесь всё гладко не прошло. Закладка здания состоялась в 1887 году, однако вскоре известный своими черносотенными взглядами обер-прокурор Синода Константин Победоносцев донёс министру внутренних дел, что, по его мнению, синагога оскорбляла чувства православных верующих. Свою роль сыграла досадная ошибка великого князя Сергея Александровича, который, проезжая по городу, увидел строящийся купол и, решив, что идет строительство православной церкви, перекрестился. Когда генерал-губернатору разъяснили его ошибку, он пришёл в неописуемую ярость и приказал купол убрать.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Время для строительства новой синагоги было выбрано не самое лучшее, потому что на эти годы пришёлся разгул реакции в России. В 1891 году, в еврейскую Пасху, власти выгнали 30 000 еврейских ремесленников и мелких купцов за пределы Москвы, таким образом оказав поддержку русским и немецким коммерсантам. Спустя год было предписано прекратить службы, и община использовала здание сначала как ремесленное училище, названное Александровским в честь царя-реформатора Александра II, а затем училище-приют «Талмуд-Тора». После революции 1905 года, когда появился Апрельский манифест о свободе вероисповеданий, позволено было открыть для молитвы и Большую хоральную синагогу в Спасоглинищевском переулке.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Вот это потерянное время с 1887 по 1906 годы отразилось на стиле постройки. Снаружи это классический ампир, а внутри — изысканный модерн! Правление общины провело необходимые реставрационные работы.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Для тех, кто не знает (а до недавнего времени и я не знала), хочу внести ясность о том, что такое синагога. Это не только культовое здание, как, например, христианский храм. Это центр религиозной жизни общины, в котором, кроме залов для общей молитвы членов общины, есть школа, библиотека, суд. Например, в московской Хоральной синагоге есть четыре молельных зала, Главный раввинат, Раввинский суд СНГ и Балтии, работает духовное училище; при синагоге открыт ресторан еврейской кухни и книжный магазин.

Главное место в молельном зале — синагогальный ковчег, который стоит у восточной стены.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Над ковчегом в Московской хоральной синагоге находится надпись, символизирующая скрижали Завета, и большая мозаика с изображениями ливанских кедров, придающая восточный колорит эклектичному убранству, в котором можно обнаружить следы различных исторических архитектурных стилей.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Вот, например, нервюрная система в оформлении свода галереи, характерная для готики.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

А это полукруглый свод молельного зала, напоминающий романскую базилику.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Скамьи для молящихся, оборудованные пюпитрами для молитвенников, характерны для католических и протестантских храмов.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Особенностью иудейского молельного зала является устройство балконов-галерей для женщин. В самом зале молятся только мужчины.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

В строительстве здания и оформлении интерьеров в разные годы приняли участие Семён Эйбушитц, Роман Клейн и Сергей Родионов.

Кроме потрясающей архитектуры, интересно было познакомиться с некоторыми особенностями религиозной культуры. Конечно, всего сразу не запомнишь, но фотографии всегда помогают освежить память.

О том, что в молельном зале могут присутствовать только мужчины, а место женщин на галерее, я уже писала. Как же сделать фотографию в самом зале, а не только сверху? «Засланным казачком» стал муж. Он и сделал эту фотографию.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Кстати, войдя в синагогу, мужчины по привычке сняли головные уборы, как в православном храме. Тут же им было предложено прикрыть голову кипой, потому что здесь другая традиция — голова мужчины должна быть покрытой. Кипы лежали на столе у охранника. Впрочем, к экскурсантам относятся нестрого.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Ещё одна важная вещь как для синагоги, так и для еврейского дома — мезуза. Это свиток с двумя фрагментами Торы, написанными на иврите от руки квалифицированным писцом — софером. Для его изготовления может быть использована только кожа кошерного (разрешённого религиозными правилами) животного. Мезузу помещают на косяках дверей или ворот, наклонив её верхний конец внутрь помещения. В Пятикнижии о мезузе сказано, что на косяки дома должно быть нанесено слово Бога в знак существования завета между ним и еврейским народом.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Мезузу хранят в красивом футляре. Их можно купить тут же, в синагоге.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Напоминанием о времени молитв служит этот стенд.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Обязательным для синагоги предметом является цдака — ящичек для сбора пожертвований в пользу бедных и на нужды общины.

Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте

Прежде чем поехать в другой район, где есть совершенно потрясающие места, связанные с еврейской культурой, пройдём немного вглубь квартала, который по-старому называется Ивановская горка.

Усадебный дом Морозовых
Усадебный дом Морозовых

Здесь, на территории бывшей усадьбы Морозовых в Большом Трёхсвятительском переулке (д. 1–3, стр. 1), где провёл детские годы самый известный из Морозовых Савва Тимофеевич, находится дом, принадлежавшей его матери, и бывший усадебный флигель, в котором несколько лет жил художник Исаак Левитан.

Мемориальная доска на флигеле
Мемориальная доска на флигеле

Это не просто мемориальное место, оно связано с событиями из жизни московских евреев. Нам сложно представить, что Левитан, мастер русского пейзажа, знаменитый художник, подвергся преследованиям по национальному признаку, как некрещёный еврей. В первый раз — в 1879 году, после покушения на Александра II, совершенного народовольцем Соловьёвым. Среди народовольцев было немало евреев, и правительство решило на всякий случай выслать всех. Оказывается, высылка по национальному признаку не изобретение Сталина. Он, так сказать, «творчески» переработал…

Уехав за пределы Москвы, Левитан жил в подмосковных посёлках Салтыковке и Останкино. Второй раз его высылали в 1892 году, аккурат во время работы над картиной «Над вечным покоем».

И. Левитан. Над вечным покоем
И. Левитан. Над вечным покоем

Несмотря на протесты общественности, Левитану пришлось какое-то время жить то в Тверской, то во Владимирской губерниях, пока хлопоты друзей и сознающих абсурдность ситуации влиятельных лиц (в том числе и Павла Третьякова) не позволили ему вернуться в Москву. Брат Саввы Морозова, Сергей Тимофеевич, у которого была своя художественная мастерская, пригласил его поселиться в этом флигеле. Другой квартиры у Левитана не было, и он прожил здесь почти весь остаток своей недолгой (всего 40 лет!) жизни.

Флигель в усадьбе Морозовых, в котором жил И. Левитан
Флигель в усадьбе Морозовых, в котором жил И. Левитан

В статьях о Левитане я не нашла объяснения причин длительных «путешествий» Левитана в эти годы. Прочитаем Википедию: «Иса́ак Ильи́ч Левита́н (3 (15) октября 1860 или 18 (30) августа 1860 — 22 июля (4 августа) 1900) — русский художник, мастер «пейзажа настроения». Во всех энциклопедиях такое определение. Ну что тут скажешь? Только вспомнишь еврейский анекдот.

Пришёл Мойша из садика, жалуется маме, что его евреем дразнят.

— Ничего, сынок, привыкай. И в школе дразнить будут, и в институте, и в аспирантуре скажут «у, еврей!», а вот когда ты сделаешь открытие, тебя назовут великим русским учёным!

Продолжение будет.

Цикл материалов "Москва"

1. Строгановка
  2. Выставка "Репетиция весны"
  3. По Москве: от «Китай-города» до «Тургеневской»
  4. Пешком от «Третьяковской» до «Китай-города»
  5. Японская экзотика в центре Москвы
  6. А вы были в зоопарке, когда он уже закрыт?
  7. Прогулка в стиле лофт с гламурно-сентиментальным оттенком
  8. Дизайн упаковки самой вкусной фабрики
  9. «Это средство, чтобы вечно помнить детство»
  10. Жемчужинка московского модерна
  11. По волне моей памяти… (Выставка «Старая квартира» в Музее Москвы)
  12. «Что нового покажет мне Москва?..» (Выставка «Шкафы Москвы»)
  13. Находки в поисках утраченного
  14. В гостях у водочного короля
  15. «Едва другая сыщется столица как Москва»
  16. Особняк золотопромышленника Стахеева на Новой Басманной улице
  17. Шалом, Москва, или Пять еврейских анекдотов в историческом контексте
  18. Шалом, Москва! Продолжение прогулки
  19. Лето наступает, когда расцветают пионы
  20. Где в Москве можно погладить лося
  21. Всё новое – хорошо забытое старое. Усадьба Люблино
  22. «Улочки-шкатулочки, девочки мои…»
  23. ВДНХ — совсем не déjà vu
  24. 10 тысяч шагов по утренней Москве