Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был 14 сентября 9:50

Туапсе — Россия Январь 2017

Очень хотелось туда, где тепло и море. Но лететь всего на 6 новогодних дней 2017 года за тридевять земель не очень хотелось.

Как можно попасть к тёплому морю из моего города, не делая крюк через Москву?

Выбор невелик, так как Украина нами не рассматривалась (хотелось отдохнуть, а не острых ощущений). Выбор небольшой — Крым или Черноморское побережье Кавказа.

Мост в Крым ещё не построен, а паромы — дело ненадёжное.

Значит выбор очевиден — Сочи!

«В городе Сочи тёмные ночи».

Это был, наверное, самый долгий в мире поезд. Липецк-Воронеж-Ростов-Краснодар,…….технические остановки без права выхода.

Пошли вторые сутки в пути. Только книга и выручала. Когда ещё читать, если не в самом долгом в мире поезде?

Книга называлась «Три чашки чая». Автор — Грег Мортенсон. Основана на реальных событиях о жизни горцев в Пакистане и благотворительности. Рекомендую почитать тем кто пока Пакистан не «закрыл».
А если книги Вас не интересуют в долгом следовании к месту отдыха, а от разговоров с попутчиками уже кругом идёт голова, то Вам необходимо проветриться с помощью прогулки по Туапсе.

Тем более что поезд стоит тут целый час.

Красавец ж-д вокзал.

Давайте прогуляемся по городу вместе.

Туапсе на один час

Здание кинотеатра «Россия», построенное в типовом стиле «сталинского классицизма». Парадная лестница кинотеатра с балюстрадой.

В восьмидесятых годах прошлого века кинотеатр вошёл в перечень архитектурных и исторических памятников города.

Туапсе на один час

Туапсе новогодний на час………

Туапсе на один час

Это, конечно, не «Париж на три часа» по Пикулю, но всё же….

Только вчера мы мёрзли в своём Липецке, преодолевали препятствия из сугробов на пути к вожделённому поезду.

А вот теперь лицезреем Новый год без снега и холода.

Немного информации о городе из всезнающей Википедии:

Город расположен на восточном побережье Чёрного моря в междуречье рек Туапсе и Паук, у подножья южного склона Главного Кавказского хребта. Находится в 103 км к югу от города Краснодар и в 78 км к северо-западу от центра Сочи. Около 3 тыс. лет до н. э. в районе современного города обитали племена, строившие дольмены.

Самое раннее упоминание адыгейского слова Туапсе (от «тIуапсы» — «междуречье», «местность, лежащая ниже слияния двух рек» — река Туапсе и Пшенахо (Псынэф) встречается в VI–II веках до н. э. (в греческой транскрипции — Топсида). Уже тогда в этом месте существовало поселение предков современных адыгов, которое было крупным центром работорговли.

В 1829 году побережье отходит к России по Адрианопольскому мирному договору. В 1838 году в составе Черноморской укреплённой береговой линии было построено Вельяминовское укрепление, названное в честь генерала А. А. Вельяминова (1785–1838).

Через год укрепление было разрушено шапсугами, но постепенно было восстановлено.

В 1853 году в условиях Крымской войны русские вынуждены покинуть укрепление, предварительно разрушив его. В 1857 году здесь была устроена турецкая база, снабжавшая адыгов оружием. В 1859 году морской десант под командованием майора Левашёва разрушает турецкую базу. В 1864 году отряд генерала Геймана дошёл до Туапсе и овладел развалинами форта Вельяминовского. В 1864 году завершилась Кавказская война и начался процесс насильного переселения мятежных адыгов (шапсугов, натухайцев, убыхов и др.) в Османскую империю (см. Черкесское мухаджирство). Район Туапсе являлся одним из главных пунктов морской эвакуации черкесов.

В 1864 году на месте развалин форта Вельяминовского была основана станица Вельяминовская, в 1870 году преобразованная в населённый пункт Вельяминовка был включён в состав города Туапсе в 1925 году.

Туапсе на один час

Приближаемся к морскому порту, основанному аж 1898 году.

Туапсе на один час

Здесь на главной площади «Ильича» памятник «За власть советов».

Тут же «по совместительству» находится также и парк культуры и отдыха города Туапсе.
Куда же без него?

Туапсе на один час

А это что за чупа-чупс? Это Вам не хухры-мухры и не чупа-чупс, а целая башня Росморпорта.

В верхней части башни находится табло электронных часов.
И вообще, башня — одно из главных достопримечательностей портового города. Да!

Туапсе на один час

А вот и сам туапсинский порт.

«Мы пришли сегодня в порт, мы пришли сегодня в порт. Мы стоим разинув рот, мы стоим разинув рот….»
Он является одним из крупнейших портов побережья Черного моря, осуществляющий перевалку нефтеналивных и других грузов.

Туапсе на один час

В 2013 году грузооборот составил 12,2 млн. тонн. Между тем Туапсе — город воинской славы!

Туапсе на один час

Мемориальный комплекс на приморской набережной, установленный в 8 мая 2008 года.

Туапсе на один час

День освобождения Туапсинского района (завершение Туапсинской оборонительной операции) — 21 декабря 1942 года.

Туапсе на один час

Улица Карла Маркса и Платановая аллея.

Туапсе на один час

В настоящее время в городе проживает около 60 000 жителей, в основном русских.

Туапсе на один час

здание автовокзала, построенное в 1913 году в мавританском стиле.

Городок мне понравился.

Симпатичный, уютный, провинциальный.

Туапсе на один час

Успели ещё не только прогуляться, но и покушать в местном кафе.

Туапсе на один час

Вот мы завершили круг и вновь находимся у железнодорожного вокзала.

Следующая короткая остановка у нас случилась на станции Лазаревская.

Туапсе на один час

Здание вокзала станции показалось мне любопытным, интересным.

Лазаревское — это уже микрорайон огромного Сочи.

О фешенебельном, блистательном курорте Сочи читайте в последующих заметках.

Туапсе на один час

Вот мы и прибыли на ж-д вокзал Сочи. Тут всё как в аэропорту, сделано к Олимпиаде 2104 года.

Но это уже совсем другая история……

в Туапсе