Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 8 октября 13:02

Заласанто — Венгрия Сентябрь 2017

Что ж такое есть буддизм? Религия, философия, психология или учение? Много вопросов, у меня нет четких ответов. Буддизм не может в полной мере считаться религией, поскольку в буддизме отсутствуют многие понятия, известные нам, такие как Бог, грех, священное писание, догмат…

Воспарить над верой

Буддийская притча

Будду однажды спросили: «Есть ли Бог?» . Он ответил: «Да!» . В тот же самый день другой человек спросил его: «Существует ли Бог?» . И Будда ответил: «Нет!» . К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога, и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.

Всё это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:

— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?

Будда ответил:

— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: «Бог есть!» . Потому что прийти к Истине человек может, только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни «да» ни «нет» . И я промолчал, говоря этим: «Делай как я, просто погрузись в молчание, и тогда узнаешь! "

Ступа в Заласанто. Самая большая ступа в Венгрии. Всего на территории Венгрии — шесть буддийских ступ, две из них — в Будапеште. Но самая большая — здесь, в Заласанто.

Заласанто. Место Силы.

Учение Будды возникло из его собственного опыта познания реальности жизни и вселенной, и оно указывает нам дорогу для познания своей правды. Это похоже на то, как хороший друг рассказывает нам о своем путешествии в Европу, о достопримечательностях, которые он посетил и о том, как туда добраться, чтобы увидеть все самим. Будда использует совершенно научный способ, чтобы показать нам реальность такой, какая она есть на самом деле.

Ом.ॐ

Мне близко все восточное, ничего не утверждаю и не навязываю, но считаю, что буддизм — это скорее — философия…поскольку все обряды и праздники не посвящены одному сверхъестественному существу, а скорее посвящены людям, вовлеченным в процесс. Церемонии и праздники в буддизме всегда имеют образовательную цель. Да и Будда — обычный человек, который достиг Полного Понимания реальности жизни и Вселенной. Жизнь — это мы, а Вселенная — это наша среда обитания. Будда учил, что все существа обладают одинаковыми возможностями для достижения Полного Понимания себя и своей жизни, а также для того, чтобы освободить себя от всех страданий и таким образом достичь абсолютного счастья. Будда — не Бог, но учитель, который показывает нам путь возвращения Свободы и Понимания с помощью преодоления пороков, таких как жадность, гнев, невежество, которые ослепляют нас. Мне интересен буддизм, читала, не много, но…

Заласанто. Место Силы.

Буддийские монахи всегда искали по всему миру так называемые Места Силы. Мотивация возведения ступ в Европе — это уверенность в том, что ступы приносят мир и счастье тем регионам, где они построены. Считается, что ступы обладают силой усмирять вредные энергии, защищать от негативных влияний, увеличивать благосостояние, то есть, это рукотворные места силы, концентрирующие позитивную энергию.

Так вот, ступа в Заласанто возведена на самом сильном месте Венгрии, концентрирующем позитивную энергию.

Заласанто. Место Силы.

Не знаю, правда не знаю, как монахи определяют эти Места Силы, но когда я была на ступе в Заласанто, у меня были постоянные «мурашки» на руках и ногах, и это в теплый, солнечный день. И я ничего не могла с этим поделать. Имею в виду, что усилием воли и концентрацией ЭТО проявление не подавлялось…

Палочки-благовония вам бесплатно дадут около ступы. Без них — нельзя. И лучше сразу опустить монетки в ящик для пожертвований, который стоит около входа на ступу. Загадайте, о чем вы хотели бы попросить в Месте Силы Заласанто, только серьезно. Задумайтесь и в тишине, наедине со своими мыслями, обойдите ступу по часовой стрелке, поднимаясь по ее ступенькам снизу вверх. Вы сами поймете, как это сделать, но следите, чтобы палочка-благовоние все время дымилась…

Заласанто. Место Силы.

Можно слегка коснуться или покрутить (по часовой стрелке) молитвенные барабаны с мантрами. Главное — очень сильно пожелать и просьба должна быть одна, но самая-самая. И даже не обязательно читать мантры (многие ли из нас их знают?), главное — сконцентрироваться на своей просьбе и ни на что не отвлекаться.

Заласанто. Место Силы.

Рядом со ступой можно купить то, что освящено монахами, и оно будет хранить вас.

Заласанто. Место Силы.

Идея строительства ступы Мира в Венгрии принадлежит южнокорейскому буддийскому монаху Джин Си Ли. Подходящее для строительства храма место он нашёл на вершине Вилагошвар (Világosvár) в Заласанто. Дорога на ступу идет наверх, на гору. На пожертвования, собранные в Южной Корее, Австрии и Венгрии, за два года была сооружена ступа высотой 30 метров и шириной 24 метра. Парк вокруг ступы был назван Парком прав человека (Emberi Jogok Parkja).

Рядом со ступой — храм, в него можно войти, если вы подобающе одеты. Перед храмом — снять обувь, в храме — соблюдать тишину. Мы не заходили, просто приоткрыли дверь, не хотели мешать…Люди медитировали…

Заласанто. Место Силы.

В основание ступы, в красиво украшенном ларце, были заложены фрагменты земных останков Будды — несколько осколков его костей, а также зёрна некоторых растений, тибетские священные книги и религиозные документы. Во время китайской оккупации Тибета святые мощи были вывезены в Индию, откуда они попали в одну из буддийских школ в Швейцарии, а уже оттуда — в Венгрию.

Ступа в Заласанто была построена в 1992 году, а 17 июня 1993 года ступа была освящена лично Четырнадцатым Далай-ламой, духовным лидером последователей тибетского буддизма, лауреатом Нобелевской премии мира 1989 года Нгагваангом Ловзангом Тэнцзином Гьямцхо. С тех пор ступа Мира стала местом паломничества и почитается как символ мира, мудрости, сострадания и любви ко всем народам Земли.

Сразу после посещения ступы Мира посветлели наши головы, улучшилось самочувствие и явно прибавилось сил.

С новыми силами захотелось и новых эмоций в Заласанто…

Поехали в этнографический музей со старой мельницей.

Заласанто. Место Силы.

Как жалко, что этот музей, во дворе которого стоит старая водяная мельница, был закрыт. Реконструкция. А сквозь плотную заросль кустарника и забор, заглянуть внутрь двора не представлялось никакой возможности.

С горя заехали в Заласанто купить венгерских имбирных пряников, которые называются мезеш-калач (mézeskalács), даже «устрашающая» фигура перед домом, где живет венгерская искусница, их пекущая, нам не помешала:)

Заласанто. Место Силы.

В доме было очень людно и я постеснялась фотографировать. Какой только формы пряников там нет! Море фантазии, чуть ли не венгерский Парламент в прянике! Народ (венгры, иностранцев не было) о чем-то расспрашивали хозяйку, громко смеялись. Оказывается, есть старое венгерское поверье, что если купить пряник-сердечко своей возлюбленной, и преподнести ей, то в эту же ночь можно оказаться вместе в одной постели:) Поэтому пряник — сердечко я и не купила, некому дарить:)

Зато купила всякие другие пряники, без символики:)

Пряники очень вкусные, немного напоминают наши. Есть привкус меда, и имбиря я там не почувствовала, скорее почуяла корицу. Но, говорят, венгерские хозяйки-искусницы никогда не раскрывают секретов своего мастерства. У каждой из них — свой рецепт, свое ноу-хау, веками приобретенное в семейном бизнесе или привнесенное собственной фантазией.

Заласанто. Место Силы.

Вот такой он, маленький Заласанто. Город с большой Душой и местом Силы. Буддийские монахи не могут ошибаться…