Турист Lena Svensson (lenasven)
Lena Svensson
была 8 июля 2023 11:36

Сенегал Декабрь 2012

В Сенегал к заповеднику Фатала мы ехали из Гамбии.

Крошечная Гамбия, можно сказать, окружена со всех сторон Сенегалом. Гамбия, самая маленькая страна африканского континента, узкой тонкой полоской буквально врезана в земли Сенегала.

Национальный парк Фатала расположен недалеко от границы Гамбии и Сенегала.

Этот резерват находится на юго-западе Сенегала, но чтобы добраться до него, надо было сначала плыть на пароме по реке Гамбия из Банжула (столицы Гамбии) до другого гамбийского городка Барры и там уже брать авто и ехать до пограничного пункта между Гамбией и Сенегалом и далее — до Фаталы.

Вроде, рядом эти два государства находятся, совсем рядом, но путь оказался неблизким и достаточно муторным и долгим, но интересным. И поэтому я расскажу о нашем путешествии из Гамбии в Сенегал отдельно.

А сейчас мой рассказ будет целиком и полностью посвящен сенегальскому заповеднику Фатала.

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

«Фатала» в переводе с языка местного племени означает «нетронутый». Заповедник создан на территории, где еще совсем недавно была деревня со своими угодьями, но деревня та вымерла, ее последний вождь захоронен на территории заповедника.

Открыли этот парк в 2002-м году и им управляет одна белая семья из ЮАР. Оттуда, из ЮАР, завезли сюда некоторые виды животных. Например, львов.

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

Но интересен этот заповедник именно своей, сенегальской живностью.

Интересен тем, что это — единственное место в мире (!), где обитает очень редкое животное (вымирающий вид антилопы) — Гигантская или Западная канна (Giant Derby Eland).

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

(это фото антилопы — из инета, мои фото антилоп — ниже, вместе с рассказом о канне-антилопе).

Еще там обитает белый носорог, которого тоже не так часто можно увидеть в живой природе в других частях африканского континента.

Вообще на территории Сенегала обитает 550 видов различных животных, множество видов птиц. По количеству национальных парков Сенегал занимает первое место во всей Западной Африке.

В национальном парке Фатала, помимо Гигантской канны и белого носорога, обитают зебры, жирафы, буйволы, несколько видов антилоп, бородавочники, гиены, львы и другие животные (гиены и львы — в своих отдельных, огороженных вольерах). Все они обитают на территории в 6 тысяч га.

Мы (это я, гид Буба и пожилая голландская пара)

в"ехали на эту территорию на уже арендованной в Барре сафаримобиле, только взяли в свою машину рейнджера заповедника, который знает, как быстрее отыскать животных на этих 6 тысячах га.

Я очень хотела увидеть белого носорога и красавицу-канну, буквально молила, чтобы удача нам сопутствовала, потому что слышала, что, бывало, люди уезжали из заповедника, так и не повстречав носорога, долго его разыскивая в заповеднике на 6 тысячах га. Белый носорог там сейчас один.

И — вот удача! — первым, кто вышел нам навстречу, — был белый носорог!

Он прямо вырос как будто из ниоткуда на большой дороге перед нашей машиной и в такой близости, что, казалось, протяни руку — и дотронешься до его рога.

Я сразу заметила, что рог носорога, самый его кончик, был тупым, подпиленным. Сразу спросила рейнджера, почему такое случилось с носорогом.

Ответ был печальным.

Оказывается, у носорога еще совсем недавно была самка-носорогиня, которая отказала ему во взаимности во время любовных игрищ, и самец, не долго думая, так сказать, рогом ткнул ей прямо в сердце. И убил свою самочку. Теперь вот, дурачок, слоняется бобылем по заповеднику. Обычно белые носороги не такие агрессивные, как черные, но этот отличился своим недобрым нравом по полной.

Сначала тупоносый носорожек постоял перед нами, никуда не торопясь, тяжело разворачиваясь, показывая нам не только свой рог, но и уши, как бы свернутые в трубочку, эдакиx два смешныx лепесточка.

Но носороговы уши очень чуткие. Носороги при весе в 4 тонны и длине в 5 метров могут развивать скорость до 45 км/час. Это они только кажутся неповоротливыми и смешными.

А еще у носорогов смешные маленькие глазки и не один, а два рога (один — побольше, другой — поменьше), маленький тонкий хвостик, свисающий плеточкой, и грубая, толстая, морщинистая кожа. Короче, молодец носорог, потоптался возле нас долго и мы смогли хорошо его рассмотреть.

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

И в профиль, и в анфас увидели мы белого носорога. Вот как будто он стоял и позировал нам, как будто знал, чего мы хотим. А мы, радостные и благодарные, только щелкали и щелкали фотокамерами.

Наконец, ему, видно, надоело все это, он неуклюже развернулся и потопал в лес. Только мы его и видели…

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

…Но вот он снова показался из высокой травы

и снова заработали, защелкали наши камеры. Надо сказать, высоченная, выгоревшая на солнце трава очень мешала съемочному процессу, создавая ненужную мозаику теней.

Лучшее время для посещения этого заповедника — это январь—июнь (высокий сезон). Мы же там оказались в декабре.

Расскажу еще немного о носорогах.

Белый носорог считается вторым по размеру животным после слона. Они — одни из самых крупных животных на нашей планете.

Мне стали интересны вот такие факты о носороге: его рог очень прочный, но состоит не из кости, а из кератина (вещества, которое есть в ногтях и волосах человека); толщина его кожи может достигать 8 см; носороги могут получить солнечные ожоги и чтобы избежать этого, они валяются в грязи; чтобы наесться, ему надо не менее 70 кг растительности в сутки, особенно они любят твердые колючие растения; у носорогов очень чувствительный слух и обоняние; носороги общаются с помощью запахов, особенно изобилуют информацией их моча и фекалии; максимальная продолжительность жизни носорога в дикой природе — 40 лет; максимальное количество детенышей, которое может родить самка, — 8; основное предназначение рога носорога — разделять кусты и заросли, чтобы добыть себе корм; африканские носороги, в отличие от индийских, не сидят в воде, пока не спадет жара, не охлаждаются подобным способом.

Вообще много интересных и, бывает, смешных фактов о животных, которые очень интересно читать.

Когда ездили на сафаримобиле по парку, постоянно натыкались на бородавочников.

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

Бородавочники — это африканские дикие свиньи. Они очень отличаются от наших диких кабанов как внешним видом, так и повадками.

Бородавочники ночью спят, причем, используют норы других животных, н-р, трубкозубов, которые ночью покидают свои норы и выходят на охоту.

Днем бородавочники ищут с"естное, пасутся, выкапывая из земли различные коренья. Бородавочники — травоядные животные. Интересно, что они пасутся… на коленях. Для удобства.

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

Дело в том, что у бородавочников короткая шея и довольно длинные ноги, вот и приходится принимать удобные позы, чтобы поесть и попить. Бородавочники имеют грубые мозоли на коленях. Понятно, отчего.

Называются они бородавочниками тоже не просто так. Их морды сплошь усеяны бородавками (парные бородавки — за глазами и в уголках рта). У старых самцов на мордах бородавки вырастают до размеров шишек и также у них с возрастом вырастают огромные клыки.

Бородавочники — крупные животные: длина их 1,5 м — 1,8 м, а высота в холке — 65–85 см, вес — 50–150 кг. У бородавочника — крупная голова с вытянутым рылом и короткий тонкий хвост с кисточкой на конце, который при беге животного смешно поднят вертикально

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

а не мотается из стороны в сторону. На шее у бородавочника — длинная грива редких волос, которая тянется по всей спине к хвосту. Очень некрасивые животные…

Мы в заповеднике видели больше молодняк.

Они посимпатичнее немного, если можно так сказать об этих животных, что молодых, что старых. Тут надо добавить еще вот что, самцы бородавочников живут поодиночке, а самки держатся стадами.

Не все животные в этом заповеднике гуляют на свободе сами по себе, как, например, вот эти бородавочники и носорог.

Есть в Фатале и гиены, они, понятно, свободно не гуляют, а находятся в своем вольере. Причем, люди не могут даже подойти близко к сетке этого вольера — запрещено. Гиена -опасное животное. И там не просто металлическая сетка, а двойное проволочное заграждение.

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

А ведь посмотришь, с виду морда гиены — добрее собаки, но это обманчиво. Гиены способны нападать даже на льва, чтобы отнять у него его добычу.

Да, гиены известны, как падальщики, но они и охотники тоже. Охотятся большими семьями, способны пробегать много десятков километров, преследуя жертву. Гиены — хитры и изобретательны, это самые грозные и умные хищники Африки, у них мощные челюсти, которые способны перемалывать рога животных и крупные кости. А так с виду посмотришь на гиену, ну, милашка-мордашка…

В заповеднике Фатала живут 2 гиены. Я знала, что их с первых дней жизни растил один бельгиец, бывший военнослужащий, и т. к. гиенa — иерархическое животное, они воспринимают этого человека, ну, скажем так, за своего старшего. Слышала, что у него и гиен очень теплые, нежные отношения, гиены с ним, как дети.

Когда мы были у вольера с гиенами, бельгийца там не было. Мне сказали, что он куда-то уехал по делам. А мне так хотелось посмотреть на общение гиен с человеком! И я закинула, что называется, удочку нашему рейнджеру, мол, а ты так можешь с этими гиенами, как тот бельгиец. На что рейнджер улыбнулся, смело подошел вплотную к сетке вольера и стал издавать губами какие-то звуки.

К нему потянулась одна гиена, встала на задние лапы и стала ластиться к нашему рейнджеру. Было видно, она его признала за своего. Какой же у нее был умный и нежный взгляд! Но, как тот бельгиец, наш рейнджер в вольер не заходил…

Если в вольер с гиенами я не могла зайти, то в вольер со львами зашла.

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

Да, не взрослые были львы, но все равно, помню, было не по себе в самом начале.

Это потом я раздухарилась — одного по голове погладила

другому пузико пощекотала (рядом лежащего мечтателя тревожить не стала)

а третьей мы с девушкой (членом семьи собственников этого заповедника) вообще шляпу примерили!

Этих львов совсем дикими уже назвать нельзя, т. к. сами они не охотятся, их кормят работники заповедника, а значит, охотничьи повадки у них исчезают. Их родители тоже уже не охотились. Но эти львы не перестали быть хищниками.

Правила предосторожности никто не отменял. Так, подходить надо к ним сзади, идти на прогулке за ними. И помнить, что это — львы, а не домашние кошки.

В вольере — 5 особей, эдаких красавчиков и красавиц.

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

Шерстка у них на ощупь короткая и жесткая. Детеныши львов пятнистые, как леопарды, но потом, в половозрелом возрасте, эти пятна исчезают.

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

По цвету львы тоже разнятся: от песочного, коричневого и даже бывают с красным отливом. На хвостах у них — красивые черные кисточки.

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

Недавно вычитала, что львы имеют самое маленькое сердце среди крупных хищников, посему особой выносливостью они, говорят, не отличаются, хоть и способны преследовать свою жертву с немалой скоростью до 80 км/час. Львы живут 12–15 лет. Интересно, что в сутки взрослый лев съедает 7–8 кг мяса, самка льва — 5 кг.

Кстати, есть подвид льва, который называется Сенегальский (западноафриканский). Они небольших размеров, у самцов — светлая, короткая грива. Их осталось всего около тысячи и обитают они в саваннах Сенегала, Гвинеи и Нигерии.

Эти львята в вольере завезены в Сенегал из ЮАР. Я здорово наобщалась с ними тогда, что называется, всласть, и ведь могла даже погулять с ними в лесу еще час, за пределами вольера. Их выпускают вместе с гостями на прогулки.

Но мы приехали не одни в заповедник, а с пожилой голландской парой, которая не пошла ко львам и уж тем более не хотела идти с ними на прогулку. Честно говоря, не ожидала такого от них. Вопрос, зачем ехали сюда из Гамбии? Пожалела, что с ними связалась. Надо было брать машину отдельно, ни с кем не об"единяясь.

Короче, мы были привязаны к одной машине, которая должна была отвезти нас обратно в Барру, к переправе через реку. В лодже мы с самого начала решили не оставаться, а успеть на паром обратно в Гамбию. Прогулка в лесу со львами не состоялась. К великому моему сожалению. И да, про цены, как всегда, забыла сказать. За общение со львами в вольере — 600 даласи, а за прогулку с ними — 900 даласи.

Когда ехали на сафаримобиле по парку, видели много полосатых зебр. Очень красивые черно-белые создания!

Есть интересные факты об этих удивительных животных: узор на теле зебры уникален, больше не повторяется, такой — только у нее, как у людей отпечатки пальцев рук; во время бега зебра движется зигзагом (так хищнику тяжелее ее поймать); черно-белый полосатый рисунок зебры защищает ее от различных кровососущих насекомых; зебра — табунное животное; когда табун зебр сталкивается с хищниками, они быстро образуют полукруг и атакуют или оттесняют их, если те подходят ближе. Так же они окружают раненого члена табуна, чтобы защитить его; главное место в табуне занимает самец, за которым следует «гарем» из группы самок; зебры собираются вместе, чтобы запутать хищников, которые не имеют цветового зрения (н-р, львы); зебры имеют цветовое зрение; зебры невысоки — от одного до полутора метров; зебра может двигаться со скоростью 65 км/час; зебры не ложатся во время сна, они стоя спят;зебры не могут видеть оранжевый цвет. Удивительные животные — зебры!

А еще в этом заповеднике есть жирафы, которых мы не встретили, или не увидели из-за высокой травы и солнечных бликов, есть здесь и разные виды антилоп. Есть маленькие антилопы кобус и ориби (мы их тоже не видели там), а есть Гигантская антилопа, канна, которая решила нам явиться во всей своей красе.

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

Само слово «антилопа» означает «ясноглазая» (греч.).

И действительно у антилоп — необыкновенные глаза: огромные, влажные с пушистыми, длинными ресницами. Их огромные глаза позволяют им улавливать самые мелкие следы света в лесных зарослях или в ночной саванне. Обзор зрения — 360 градусов. Небольшие антилопы очень прыгучи. Они могут прыгать в длину более, чем на 11 м, а в высоту — на 3 м.

В этом парке живет только одна Гигантская антилопа, и нам снова повезло (как и с белым носорогом) увидеть ее. Правда, она не вышла к нам навстречу, как носорог, а пряталась в высокой траве. Но мы ее увидели!

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

Отличительной особенностью ее является этакое красивое коричневое «манто» на шее и красивые спиралевидные рога. Эти рога могут вырасти до 48 см. А вес канн может быть в одну тонну.

Канна — светло-коричневого цвета с узкими светлыми полосками по телу. Полоски эти у антилопы присущи только ей, у других канн полоски другие.

Западная Гигантская антилопа, самая большая антилопа Африки — исчезающий вид. Она почти исчезла с лица земли. А когда-то ее можно было встретить на просторах от Сенегала до южной части Судана. Сейчас сохранились лишь небольшие и разобщенные популяции этого животного только в Сенегале.

Гейм-драйв в Сенегале. Заповедник Фатала

Возможно, виновата в этом чума. Этот вид канн очень восприимчив к этой болезни. В 30-х годах прошлого века только в крошечной Гамбии было около 1000 антилоп канн, а теперь — не более нескольких десятков во всей Западной Африке.

И конечно, большую роль в вымирании канн, как вида, сыграла не только чума, но и несоблюдение местных законов об охране этого животного. На канн продолжали охотиться, продолжали истреблять (отличное мясо и много его, также шкура).

Кстати, в конце 19-го века были попытки одомашнить канну, потому что она давала до 7 л молока 13% жирности в сутки и еще потому, что африканский климат не подходит для большинства пород домашнего скота. А для канны — в самый раз. Всем бы канна была хороша, но одомашнивания не получилось из-за ее биологических особенностей (сезонные миграции).

Замечательная получилась поездка в Сенегал, в парк Фатала. Посчастливилось увидеть редких, интересных животных. А вот с птицами как-то не повезло. Только Абиссинскую сизоворонку

да Красноклювого тока

или калао, мы там видели. Но зато — какие красавцы!

Когда слышу, что, мол, нечего делать в Западной Африке и нечего там смотреть, отвечаю — неправда.

Только в одном Сенегале есть уйма национальных парков: Ниоколо-Коба (в списке ЮНЕСКО), Джудж (в списке биосферных заповедников ЮНЕСКО), Ланге-де-Бербери, резерват Гюмбель, заповедник Бандиа (вокруг гигантского 1000-летнего баобаба, говорят, там есть и черные носороги), регион Син-Силум (биосферный заповедник ЮНЕСКО: тропические леса, песчаные берега, соленые и пресные лагуны, мангровые заросли, редчайшие ламантины, морские черепахи, речные дельфины, 72 вида животных, 370 видов птиц, более 200 видов рыб).

Также в Сенегале есть резерват Мбур, острова Мадлен и Горе, лесной парк Ханн, резерваты Ферло-Нор и Сомоне, орнитологический заповедник Камессайе и государственный заповедник Басс-Казаманс, заповедник Попенгин, Центр защиты черепах в Сангалкаме.

А еще в Сенегале есть Розовое озеро и Страна Бассари (район на востоке Сенегала, жизнь в крошечных деревнях).

И я очень пожалела, что у меня было всего 8 дней на Западную Африку. Но я и за эти дни увидела и узнала много. Африка, ты — прекрасна и лучше континента нет на земле!

Теги: Событийный туризм

Сенегал: полезная информация