Турист Евгения Чех (evgeniaczech)
Евгения Чех
была 14 декабря 2022 18:46

Лос-Льянос-Де-Аридане, Ла Пальма — Испания Февраль 2017

В город Los Llanos de Aridane очень хотелось мне попасть, чтобы посетить археологический музей. История острова Ла Пальма полна тайн и загадок, об историческом населения известно очень мало, очень испанские завоеватели стремились застолбить за собой Канарские острова и саму память об аборигенам стереть. Да так на этом поприще преуспели, что уже к 17 веку культура и язык аборигенов благополучно исчезли. А теперь спохватились, и бросились на поиски утраченного. Словом, новенький музей — Museo Archeoloógico Benahoarita (MAB) открыл свои двери в 2007 году. И я рассчитывала, что там все будет суперинтересно, с современными медиатехнологиями. К тому же, по моей информации, вход в него совершенно бесплатный.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Первое разочарование ждало нас, когда мы, открыв рот от изумления при виде огромного аборигена, в два человеческих роста, собирающегося прыгнуть прямо на нас сверху, инстинктивно отшатнулись к лестнице и получили окрик. Нечего, мол, отшатываться на территорию, не заплатив за билет.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Информация моя явно устарела. За билет потребовали 4 евро с человека, и мы, немного поколебавшись, согласились.

Здание небольшое, трехэтажное. Экспозиция, посвящённая истории острова, располагается на втором этаже. Немного информации о возникновения острова, о флоре и фауне, и о быте беноаоритов, как называли себя сами жители острова.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане. Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Бенаоариты занимались скотоводством: в основном разводили коз и чуть меньше овец и свиней. Необходимость обновления пастбищ стимулировала к миграциям. Зимнее время аборигены в основном проводили в пещерах. Жившие на юге острова, где пещер нет, строили и каменные домики.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Металла бенаоариты не знали, орудием служили острые камни, занимались изготовлением керамики, предметов из растительных волокон, в том числе драконового дерева, и кожи. В особых пещерах хоронили умерших, бальзамируя и мумифицируя их.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Последний факт, основанный на раскопках, а также обнаруженные на петроглифах части букв, склоняют археологов к теории, что люди на Канарские острова, а в частности, и на Ла Пальму, попали из северной Африки. Техника мумифицирования схожа с древнеегипетской, а буквы подходят к берберскому алфавиту.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Но полностью изображения на петроглифах расшифровать не удалось.

Найденная чаша с нанесенными календарем понаделала шума в учёных рядах, но стройной гипотезы так и не последовало.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Так и осталось загадкой появление высоких светлокожих людей на островах, в сотнях километров от континентов, не умеющих плавать, не имеющих средств для передвижения по воде, и питающихся почти исключительно мясом, если не считать ракушек, найденных на берегу.

Поклонялись бенаоариты солнцу, как доброму Богу. Луна, соответственно, олицетворяет зло.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Необычные каменные предметы были найдены при раскопках. Элипсойдной формы с заострением на конце, размером 5–7 см., украшенные резьбой. Из-за небольшого найденного количества, считают, что они являлись символом власти или амулетами шаманов.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Вот и вся экспозиция. Честно говоря, я ожидала большего.

А мы отправились знакомиться с самим городом.

Лос Льянос де Аридане считается секретной столицей острова. Здесь и экономический центр, и самый большой город. Исторический центр превращен в пешеходную зону, так что одно удовольствие прогуляться по узким улочкам с традициоными канарскими домиками.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Повсюду магазинчики, кафешки. Обязательно попробуйте местный кофе конкардо — эспрессо со сливками. Где не пробовали, везде отменного качества. Цена, обычно, 1 евро.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Интересные картины на стенах домов — это проект, поддержанный островным правительством — La Ciudad en El Museo, «Город в музее». Работы выполнены известными канарскими художниками.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

А мы выходим на главную площадь города. Как, думаете, она называется? Правильно, площадь Испании.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Уютная небольшая площадь с вековыми лавровыми деревьями, как пишут в источниках, хотя, по-моему, это фикусы, наши любимые домашние «березки». Что скажут ботаники?))

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

На площади, как положено, имеется городская ратуша с галереей арок и типичным канарскими резными балкончиками. Она построена в 19 веке.

А вот церковь Iglesia Nuestra Señora de Los Remedios — одна из старейших на острове.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Ее заложил сам Алонсо Фернандес де Луго, завоеватель и бургомистр острова, в благодарность Мадонне за победу над последним из вождей племён на Ла Пальме, Танаусу. Внутри в первую очередь обращает на себя внимание потолок в стиле мудехар и серебряный алтарь, посвященный Деве Марии.

Площадь Испании всегда в центре событий. Мы были чуть позже свидетелями веселья во время карнавала.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

И еще об одной площади не могу упомянуть. Plaza Chica, как называют её местные жители, официальное название — Plaza Ellias Santos Abreu.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Крошечная, в окружении многочисленных пальм, с фонтаном в центре, и лавочки по периметру. Хотя площадь эта всего в двух шагах от шумной Plaza Espana, здесь всегда тихо и немноголюдно. Ее еще называют площадью влюблённых. В ресторанчике с уютным внутренним дворником мы очень бюджетно и вкусно пообедали — комплексное меню: паста на выбор, бокал вина, десерт, 10 евро.

А от этой площади начинается старейшая улочка Calle Fernandes Tãno, с милыми одноэтажными канарскими домиками.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Вот такой маленький исторический центр крупнейшего города острова, расположившийся в Долине Aridane, над которой возвышается могучая Кальдера де Табуриенте, она видна из любой точки города.

Остров Ла Пальма. Лос Льянос де Аридане.

Адрес археологичесеого музея: Calle de las Adelfas 1.

Кто знает, может к Вашему приезду одной тайной станет меньше))