1 турист уже
был в этом месте

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Таганке

Храмы, соборы, мечети 27 июня 2022
Режим работы
Пн-Сб: 07.00 - 20.00
Вс: 06.00 - 20.00
Стоимость билета
бесплатно
Телефон
+7 (495) 911 - 49 - 20
Телефон
+7 (495) 911 - 81 - 66
Официальный сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы на Таганке
http://www.pokrov-monastir.ru
Адрес храма Покрова Пресвятой Богородицы Покровского монастыря
Москва, ул. Таганская, 58, стр. 1смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 81%
Очень хорошо 10%
Неплохо 5%
Плохо 1%
Ужасно 3%

Храм Покрова Пресвятой Богородицы - каменный одноглавый храм построен в 1806-1810 годы, является частью Покровского женского монастыря.

С 1998 года здесь хранятся мощи Святой Матроны. Верующие едут поклониться чудотворной иконе и мощам, принести цветы и попросить Матрону о помощи. Бесконечный поток паломников, жаждущих получить поддержку Матронушки, возник ещё при её жизни в начале прошлого века, и с тех пор не иссякает. Десятки и сотни людей ежедневно навещают это святое место.

Покровский женский монастырь, в котором расположен храм, был основан как мужской в 1635 году, закрыт в 1920-х и возобновлён в 1994 уже как женская обитель.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Таганке
 

Икона и мощи блаженной Матроны Московской

Икона Матроны Московской располагается прямо на стене храма Покрова Пресвятой Богородицы со стороны улицы, к ней всегда выстраивается большая очередь паломников.

Мощи святой блаженной старицы постоянно размещаются в монастыре с 1998 года и хранятся в специальном саркофаге — раке. Верующие отмечают, что святыня благотворно воздействует на это место — здесь сразу чувствуется покой и умиротворение, на душе становится светло и радостно. Многим помогла Матронушка разрешить свои горести, утолить печаль, исцелиться от болезней.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Таганке
 

История и архитектура Покровского монастыря

На территории монастыря находится одноглавый собор Покрова Пресвятой Богородицы а также пятиглавый храм Воскресения Словущего и трёхъярусная колокольня. Храмы окружает обширный Таганский парк, на территории есть святой источник.

В монастыре есть церковная лавка, где продаются иконы Святой Матроны самых разных форматов — от маленьких карманных до больших храмового формата, также там можно купить церковную утварь, масло, свечи, книги и многое другое.

Высота колокольни Покровского монастыря — 30 метров

В старые времена на месте монастыря было кладбище, где хоронили бездомных, бродяг и странников. В XVII веке царь Михаил Фёдорович повелел основать здесь монастырь, и поначалу его так и звали — монастырь на Убогих домах.

Каменный одноглавый собор Покрова Пресвятой Богородицы выстроили в 1655 году, в 1806–1814 годах отстроили заново, церковь Воскресения Словущего построили в XVIII веке.

Во время Отечественной войны 1812 года монастырь занял генерал армии Наполеона, и он был почти полностью разорён. Во второй раз монастырь пострадал в 1920-х годах. Времена НЭПа оказались для него самыми губительными — колокольню взорвали, в бывших монашеских обителях и аудиториях духовной семинарии открылись разные конторы и увеселительные заведения. В послевоенные годы монастырь пришёл в полное запустение, и лишь в середине 1990-х был возрождён и снова передан Русской православной церкви.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Таганке
 

Святая блаженная Матрона Московская

Матрона Московская — одна из самых почитаемых православных святых. Ещё при жизни она прославилась как великая благодетельница. В её доме всегда были паломники, которым старица Матрона помогала, наставляла, исцеляла, молилась о них. Ещё при жизни её почитали монахи Троице-Сергиевой лавры.

Матрона родилась в Тульской губернии, четвёртым ребёнком в бедной крестьянской семье, у немолодых уже родителей. Родилась она незрячей, с недоразвитыми глазными яблоками. Поначалу Наталья Никитична и Дмитрий Иванович Никоновы хотели отказаться от слепой девочки, отдать её в приют в соседнем селе Бучалки. Но однажды матери приснился вещий сон: прекрасная белая птица прилетела к ней на грудь, и женщина увидела, что птица слепа. Тогда она поняла, что дочь нужно оставить в семье.

С раннего детства Матрона обнаружила глубокую веру в Господа и способности к исцелению и предсказыванию будущего. В юном возрасте у неё отнялись ноги, но это не помешало Святой Матроне путешествовать и совершать паломничества по святым местам.

Житие гласит, что старица Матрона сумела за три дня предсказать собственную смерть, и до последнего дня не переставала принимать у себя страждущих. Её могила также была популярным местом паломничества в течение нескольких десятков лет, пока мощи не перенесли в Покровский монастырь на Таганке. Матрону Московскую канонизировали в 2004 году.

И сегодня десятки людей ежедневно приходят в Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском монастыре, приносят живые цветы, чаще всего — белые розы и хризантемы, которые Матрона любила больше всего, и Матронушка помогает всем страждущим. По свидетельству верующих, святая блаженная Матрона помогает в самых разных бедах и скорбях: тяжёлых болезнях, потере близких, бесплодии.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Таганке
 

Расписание богослужений

Покровский женский монастырь открыт для посещения каждый день с 7.00 утра до 20.00 вечера, по воскресеньям — с 6.00 утра до 20.00 вечера.

По будням поток паломников меньше, по выходным придётся отстоять в очереди несколько часов, чтобы прикоснуться к иконе и мощам Матроны. Семьи с маленькими детьми всегда встретят с улыбкой, пропустят вперёд, предложат люльку для малышей.

Ежедневно:

  • утренняя служба — в 7.30,
  • вечерняя — в 16.00 или в 16:45.

По воскресеньям:

  • в 6:15 — ранняя Литургия,
  • в 9:00 — поздняя Литургия,
  • в 16:45 — вечерняя служба.

В даты важных православных праздников служатся всенощные бдения, вседневные или полиелей.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Таганке: как добраться

Адрес Покровского ставропигиального женского монастыря — г. Москва, ул. Таганская, д. 58, Таганский район.

Как доехать на метро

Проще всего доехать туда на метро по Калининской линии (жёлтая ветка) до станции «Марксистская», выйти в сторону ул. Таганской, оттуда на любом троллейбусе или трамвае проехать до остановки «Большая Андроньевская».

Можно доехать на метро по Таганско-Краснопресненской линии (фиолетовая ветка) или по Кольцевой линии (коричневая) до станции «Таганская», оттуда перейти на «Марксистскую» и выйти к улице Таганской.

Либо на метро доехать по Люблинско-Дмитровской линии (салатовая ветка) до станций «Крестьянская застава» или о Таганско-Краснопресненской линии (фиолетовая ветка) до станции «Пролетарская», оттуда пять минут пройти пешком до площади Абельмановская застава.

Другие способы

Чтобы добраться до Храма Покрова Пресвятой Богородицы на Таганке, можно воспользоваться услугами приложений такси: Uber, Яндекс. Taxi; либо каршерингом: Делимобиль, Belkacar, Lifcar.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Таганке: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов о храме Покрова Пресвятой Богородицы

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Москве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии