Одна из самых необычных дворянских усадеб (фото + видео)

Данная усадьба стала для меня одним из открытий минувшего лета. Первый раз я дошел туда из Кузьминок, попутно разочаровавшись состоянием тамошней усадьбы, но и открыв для себя Музей индустриальной культуры, о котором уже оставлял здесь отзыв.

Тогда я смог увидеть главное здание усадьбы только снаружи, так как уже был вечер, но его архитектура показалась мне очень необычной, и я решил однажды приехать туда целенаправленно.

Главное зданиеи имеет форму креста с цилиндрическим помещением посередине.

Одна из самых необычных дворянских усадеб (фото + видео)

Входной билет стоит 170 рублей, есть аудиогид, но в каждом зале лежат листы с текстовой информацией.

Одна из самых необычных дворянских усадеб (фото + видео)

Всего открыто для посещения 6 залов: 4 на первом этаже и 2 — на втором.

В куполе тоже есть помещение, но когда я там был, его активно реставрировали. Впрочем, несмотря на протесты рабочих, я успел его заснять.

Одна из самых необычных дворянских усадеб (фото + видео)

Из экспозиции мне больше всего запомнилось оформление стен и потолков. Барельефы и лепнина нарисованы так искусно, что кажутся действительно объемными.

Одна из самых необычных дворянских усадеб (фото + видео)

Классические экспонаты мне не очень запомнились, за исключением различных театральных преспособлений, вроде имитаторов грома и ветра.

Одна из самых необычных дворянских усадеб (фото + видео)

Да, помимо необычной формы главного здания, фишкой усадьбы являлся театр, где в начале позапрошлого века играли актеры, набранные из крепостных крестьян. Собственно, сегодня театральные постройки и формируют основную часть усадебного ансамбля.

Одна из самых необычных дворянских усадеб (фото + видео)

Большинство зданий внешне находится в очень хорошем сосоянии, а в здании театральной школы есть еще одна экспозиция, ктороую я, впрочем, посетить в тот раз не успел.

А еще вокруг усадьбы устроен парк, который минувшим летом очень активно облагораживали. Это касается и набережной, и дорожек, и детских площадок.

Одна из самых необычных дворянских усадеб (фото + видео)

Подводя итог, мне это место очень понравилось и по содержанию, и по подаче. а так как я видел не всю экспозицию, то, скорее всего, еще туда вернусь. Заодно посмотрю на окончательно облагороженный парк.

Музей-усадьба Люблино

Летняя ул., 1 строение 6, Москва, 109387 Подробнее об объекте