44 туриста уже
были в этом месте

Ужупис

  40 голосов на Туристер.Ру 15 октября 2018
Ужупис
9
фото
Официальный сайт
http://uzhupisembassy.eu
Адрес района Ужупис
Užupio gatvė, 2 смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 44%
Очень хорошо 30%
Неплохо 19%
Плохо 6%
Ужасно 1%
Как добраться до района Ужупис
Автобус Vilnios st.: 88, 11

Когда-то район Ужупис (Заречье) был пригородом Вильнюса, столицы Литвы. Сегодня же это своеобразный вильнюсский Монмартр, где обитают в основном художники и люди культуры. Ужупис, самый богемный район столицы, называют своего рода городом в городе, где царит своя неповторимая атмосфера, свои особые правила, записанные на стенах района. Здесь даже есть свой флаг, президент и даже небольшая армия.

Район расположен неподалеку от костела Святой Анны, за рекой Вильняле (Виленкой). Он отделен от Старого города с одной стороны рекой, с другой крутыми холмами (или, как их еще называют, горой Трех Крестов), а с третьей — индустриальной зоной Советского периода. До начала 1990-х годов Ужупис являлся заброшенным районом, где были расположены мастерские многих местных художников. Затем обитатели решили основать здесь почти что отдельное государство, объединяющее людей свободного духа.

Ужупис
 

Таким образом, Ужупис стал местом обитания всей творческой интеллигенции: художников, скульпторов, живописцев, архитекторов и так далее. В квартале множество художественных галерей и арт-кафе. Кроме того, здесь регулярно устраиваются праздники и карнавалы.

Ценители культурного отдыха непременно должны посетить район Ужупис, находясь в Вильнюсе. Впрочем, как и все другие гости Вильнюса, ведь этот уникальный район является одной из самых интересных и важных достопримечательностей города.

Среди достопримечательностей квартала: дворец Гонестов, построенный в конце XVIII века (последняя реставрация датируется началом XIX века), костел Святого Варфоломея, монастырь бернардинок (не действующий) и скульптура трубящего ангела, символ района. Ну и, конечно, к местам, обязательным к посещению в Ужуписе, относятся многочисленные арт-галереи, клубы, литературные кафе, театры (как в помещениях, так и на открытом воздухе). 

История Ужуписа

Впервые записи о районе появляются еще в XIV веке. Предположительно, что именно отсюда и начал свой бурный рост Вильнюс. Первые мосты через реку, соединившие район с остальной частью города, были построены еще в XVI веке. Тогда в Ужуписе селились преимущественно ремесленники. Позднее к ним присоединились кожевники и мельники. Уже тогда район имел некоторую автономию и собственный бюджет. Деньги в казну Ужуписа поступали в основном с платы за проезд по мостам через реку.

С конца XIX века Ужупис облюбовали военные и мелкие чиновники, однако большую часть населения составляли бедняки. 

Кстати, именно в этом районе родился знаменитый Феликс Дзержинский. 

Республика Ужупис

На конец XX века приходится период расцвета района. Недвижимость дорожает, популярность и престиж растут, открываются модные галереи. В 1996 году художники основывают в Ужуписе «Центр альтернативного искусства», проводятся первые выставки и мероприятия. 

А уже в 1997 году творческие люди и богема, проживающая в этом районе, провозглашают независимость и называют район Республикой Ужупис. Появляется и собственная валюта, и таможня, и свой уникальный флаг, а также гимн, принимается конституция. У Ужуписа появляется своеобразная армия из 12 человек. 

Ужупис
 

Своего рода день независимости Ужуписа празднуется 1 апреля. На сегодняшний день у Ужуписа есть список собственных почетных граждан и послы и консулы в 320 городах мира. Здесь даже проводятся выборы. В данный момент президентом Ужуписа является Ромас Лилейкис, известный поэт, музыкант и режиссер. 

На границах района установлены знаки, которые указывают на то, что вы попадаете на территорию другой страны, республики Ужупис. Пограничного контроля нет круглый год, кроме 1 дня, 1 апреля, когда Ужупис отмечает свой День независимости. В этот день пограничники, одетые в необычные костюмы, проверяют паспорта у всех желающих, посетить шуточную республику, а в центре района проводятся масштабные гулянья, карнавалы и парад местной армии. Именно в этот день рекомендуется посещать Ужупис — 1 апреля тут интереснее всего.

Разумеется, автономия Ужуписа лишь формальная. Ужупис подчиняется законам Литвы и платит все налоги в казну Вильнюса. Конституция республики не имеет юридическую силу, а является лишь достопримечательностью. Она вывешена на зеркальных пластинах на одной из улиц и переведена на многие языки. 

Конституция Ужуписа

У Ужуписа есть собственная конституция. Вот некоторые выдержки из нее:

  • Человек имеет право жить рядом с Вильняле, а Вильняле течь рядом с человеком.
  • Человек имеет право на горячую воду, отопление зимой и черепичную крышу.
  • Каждый имеет право умереть, но не обязан.
  • Каждый имеет право ошибаться.
  • Каждый имеет право быть единственным и неповторимым.
  • Каждый имеет право любить.
  • Каждый имеет право лениться и ничего не делать.
  • Каждый имеет право любить и опекать кошку.
  • Каждый имеет право быть счастливым.
  • Каждый имеет право быть несчастным.

Как добраться до Ужуписа

До Ужуписа можно добраться на автобусах № 1, 7, 10, 11, 21, 34, 89. Кроме того, сюда можно доехать на такси. Например, заказав автомобиль через популярные приложения Uber или Gett на вашем смартфоне. Вы также можете воспользоваться услугами местных фирм такси, вызвав машину по телефону (например, у фирмы Taksi Vilniuje или eTAKSI). 

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Вильнюса

Куда сходить и что посмотреть в Вильнюсе

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии