Средневековые ворота Аушрос — визитная карточка Вильнюса

В Вильнюс — столицу Литвы я приехал из Риги рано утром (это был первый автобус между этими двумя столицами)- время в пути вышло три часа, а билет обошелся мне в 12 евро.

На осмотр Вильнюса у меня был один полный день и свой осмотр города я начал с его древних средневековых ворот, которые находятся в 150 метрах от автовокзала на который я и приехал

Эти ворота — на верхнем снимке- называются Ворота Аушрос (Острая брама) и это единственные из десяти ворот каменной крепостной стены, сохранившейся до наших дней и теперь они являются одним из символов Вильнюса.

Ворота были возведены в 1522 году и дорога от ворот вела на юг к Минску.

Прежде всего ворота привлекают своей часовней, которая расположена над воротами и ее возвели в 1671 году и именно здесь хранится знаменитая чудотворная икона Божьей Матери Остробрамской-на фото

Эта икона является важной святыней как для католиков, так и для православных

Открыта часовня с 07.00–19.00. Вход свободный и бесплатный

А так выглядят ворота с обратной стороны

Средневековые ворота Аушрос — визитная карточка Вильнюса

Сразу за воротами начинается исторический центр Вильнюса с большим количеством интересных достопримечательностей-надо идти прямо от ворот особо никуда не сворачивая по улице Аушрос и сразу за воротами с правой стороны увидим костел Терезы построенный в 17 веке -на фото

Ворота Аушрос

Aušros Vartų gatvė 19-21 Подробнее об объекте