Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

Лувр. Ну какой Париж обходится без Лувра? Как минимум вы будете гулять по его двору, фотографироваться около пирамид, разгоняя китайцев в свадебных нарядах.

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

Если по какой то непостижимой для меня причине (но я человек, больной искусством, на меня не стоит равняться) вы не будете заходить во внутрь, то зайдите хотя бы в замечательный дворик.

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

Раньше, через окно там была видна Венера, сейчас ее, к сожалению, переместили в другой зал.

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

Начнем с входа. Главный совет: купите билет заранее. Это может быть как электронный билет, так и Рaris museum pass. Вообще, если вы в Париже дольше трех дней и у вас спутник, который хоть как то переносит музеи, Рaris museum pass будет правильным решением. Вы его точно выходите. И да, везде без очереди или с совсем минимальными. В принципе, электронные билеты дают тот же уровень прохода, но на все не запасешься. Если вас вдруг внезапно посетило желание приобщится к прекрасному, идите через вход в Карусели. Погуглите, не надо через центральный вход, очень это некомфортно.

Все приходящие в Лувр первый раз идут к «трем главным женщинам Лувра» (а те, что с юмором добавляют: «одна без рук, вторая без головы, третья без мозгов»). В принципе, это логично. Немного о них

Та, что без головы- это Ника Самофракийская

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

Греческая мраморная статуя, 200 лет до н. э. Стоит сейчас на лестнице и мимо можно запросто проскочить. Поэтому, если видите на лестнице столпотворение больше, чем обычно, то покрутите головой на предмет безголовой фигуры с крыльями.

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

Увидели? Поздравляю! Теперь вы знаете, как выглядит олицетворенная Победа. В 1950 году нашли ее правую руку. Но пока до конца не уверены, что ее. Она в целом и в таком виде очень даже прекрасна.

Идем дальше. Точнее в зал, где царствует девица без рук.

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

Зал небольшой, Венера расположена по центру, на возвышении и да ее можно вполне хорошо рассмотреть. Даже при определенном везении сфотографироваться без особой толпы рядом. Не удержусь и расскажу вам историю этой статуи. Знающие меня люди не смогли избежать и знания (все в комплекте!) про печальную судьбу рук Венеры. Когда то где то вычитав эту историю, я отчего то настойчиво несу ее в массы. Хотя, козалось бы «…Что он Гекубе, что ему Гекуба?»© Но вот отчего то люблю нежно эту статую и хочу чтоб все знали, что были у нее руки и в одной из них было яблоко. Вот как Парис ей его отдал (за посул взятки в виде Елены), так она его и держала. Пока руки не отвалились при неумелой транспортировке. И да, кстати, мне нравится версия по которой Париж назван в честь Париса. Хорошо тогда мозаика складывается. Венера, яблоко и даже бедная Гекуба.

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

Но мы идем дальше и приходим к главной даме Лувра- Джоконде. Почему без мозгов? Ну не знаю, злые языки не находят на ее лице особого интеллекта, ну и улыбка без причины в нашей ментальности сами понимаете что… Вот тут будьте готовы к разочарованию. Картина маленькая, близко подойти невозможно и вокруг толпа людей с телефонами. Прямо толпа. Все хотят фото «Я и Джоконда», как будто без этого их не пустят домой. Так что еще большой вопрос кто тут без мозгов? Лайфхак: идите слева по выгороженной дорожке. И картину увидите и в толпе не затопчут.

Все. Теперь вы свободны в своих желаниях. Вы выполнили план-минимум.

Что советую.

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

1. Египетский зал. Там огромная коллекция. Лучшая только в Каире. Я не знаю, насколько хорошим стратегом был Наполеон, но он точно был выдающимся логистом и завхозом. Он притащил во Францию пол Египта. Причем подходил с размахом. Если саргофаги, то 20, если мумии, то 50 одинаковых (а пусть будут) и т. д. и т. п. Как Сфинкса не приволок, не знаю. Но посмотреть теперь есть на что.

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

Обратите внимание на мумию распеленутую. Это невероятно, там сохранились и волосы и ногти. Не волнуйтесь за саму мумию, по религии древнего Египта, человек сейчас в самом выгодном положении. Там были цель, чтобы не забыли, а у него теперь гостей за день больше, чем у фараона за всю жизнь!

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

Мумии котиков для любителей мимими. Котей египтяне любили нежно, мумифицировать умели не все, поэтому часть котей похожа на крыс. Но опять же, на кого мы с вами будем похожи через пару тысяч лет? Вот вот.

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

Обязательно пробегитесь по залам с картинами любимых художников. Если нет любимых, идите к голландцам. они там восхитительны.

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

В каждом музее есть любимые картины. В Лувре я нежно люблю две картины одного малоизвестного голландца. Вот фрагмент одной из них. Я не знаю, КАК так можно нарисовать, но зато умею быстро и безошибочно найти эти картины среди галлерей:)

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

Не потеряйтесь в залах гобеленов. Мы вот как то потерялись и уныло бродили там около часа в попытках найти выходи или хотя бы туалет. Тут всегда надо держать в голове два факта: а) Лувр -фортификационное сооружение и дверей в нем мало. б) Одна из причин переезда из Лувра в Версаль заключалась в том, что Лувр плохо пах. Ибо в нем не было туалетов и нужду справляли прямо в коридорах. Делайте выводы. Сейчас конечно уже не так, но все равно думайте о желаниях заранее с оглядкой на знаменитые «галлереи Лувра».

Есть и пить я в Лувре не советую. Дорого и невкусно. Лучше пройдите на балкончик, кофейни, вроде как вы за едой и получите вместо невкусной еды очень вкусные фотографии.

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

А вообще лучше разбить Лувр на пару дней. Билет действует два дня на любое количество заходов. Если вы живете недалеко или гуляете где то поблизости, зайдите за полчаса до закрытия и у вас будет шанс побыть в относительном одиночестве. Вечером людей в разы меньше.

Краткий гид по музеям Парижа. Лувр

А однажды нам нужно было быстро доехать до площади Пирамид. Пришлось рисковать дорожным движением. Зато я получила вот такую замечетельную форграфию во дворе Лувра. Да да там можно не только, но и ездить на велосипедах.

Лувр