32 туриста уже
были в этом месте

Дорога Скорби / Крестный Путь (Via Dolorosa)

  32 голоса на Туристер.Ру 10 августа 2022
Режим работы
Ежедневно, круглосуточно
Адрес Дорога Скорби / Крестный Путь
Via Dolorosa, Jerusalem, Israel смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 57%
Очень хорошо 28%
Неплохо 11%
Плохо 2%
Ужасно 1%

Для миллионов христиан в мире эта дорога стала главной святыней. Ведь именно по этой каменистой дороге совершил свой последний земной путь Иисус Христос. Сегодня по этим камням каждую пятницу в 15.00 проходят многие христианские паломники в память об этом скорбном дне. Путь лежит от Францисканского монастыря – места бичевания Иисуса, до Голгофы – места его казни. «Виа Долороза» с латыни переводится как «Путь скорби», этот термин впервые употребил францисканский монах Бонифаций Рагусский в XVI веке для характеристики ритуала шествия пилигримов по улицам Иерусалима.

Маршрут Крестного пути был определен в XIII-XIV веках в соответствии с библейскими событиями и свидетельствами. Многие туристы приходят посмотреть на этот путь, даже те, которые приезжают в Иерусалим ради отдыха. Первая остановка на пути – это Преториум, место, где вершился суд. Вторая остановка – это бичевание Иисуса и возложение Креста. Именно здесь окровавленному Христу надели терновый венец и дали нести крест до распятия. Третья – это первое падение Иисуса. На четвертой остановке Иисус встретился с матерью, а на пятой с Симоном Киренеянином, человеком, который помог ему нести крест. Все остановки сегодня отмечены часовнями и церквями, которые были построены в конце XIX – начале ХХ века францисканцами.

После следовали станции второго и третьего падения, встреча с Вероникой и обращения к дщерям Иерусалима. Последние 5 станций находятся на территории Храма Гроба Господня и перенесли самые тяжелые испытания. Это станции распятия, смерти в человеческом образе и положения в гроб. Весь путь скорби усеян церквями, монастырями и музеями разных христианских ветвей. Открыты для посещений почти все сооружения на территории Храма Гроба Господня, Церковь сестёр Сиона, а также Францисканский музей.

Для посещения улица доступна ежедневно, круглосуточно, однако в Страстную пятницу доступ может быть затруднен.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие интересные места Иерусалима

Куда сходить и что посмотреть в Иерусалиме

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии