Турист Olga федулова (olgavicini1971)
Olga федулова
была 13 января 2020 17:26

Венеция — Италия Февраль 2018

Я вообще с турагенствами не дружу. Предпочитаю все организовывать сама, для меня это большой кайф, мое хобби. Могу часами/днями/неделями изучать различные форумы/блоги в поисках интересной информации по предстоящему путешествию. Но когда дело касается однодневной вылазки на организованном автобусе в Венецию, да еще в рамках карнавала, да всего за 38 евро. Вай нот? В результате дали клич в русскоязычных чатах в вотсапе, и к нашему полку прибыло аж 30 человек. Выезд ранним утром, возвращение к полуночи. Весь день гуляем, обед у каждого по выбору. Погода замечательная. Что еще надо для счастья? В этот раз беру с собой старшую дочь Джулию и ее подругу Сару. Ну и своих подружек, конечно. Ехать примерно 5 часов. Автобус удобный, можно даже немного поспать.

Немного об истории карнавала.

Традиционно перед строгим постом La Quaresima по всей Италии ярко и красочно справляются пышные Карнавалы, что в дословном переводе с итальянского означает — «прощание с мясом» (итал. Carni, vale). Самый знаменитый карнавал в Италии, да и во всем мире, — карнавал в Венеции. Каждый год Карнавал проходит под особым лозунгом или темой, вокруг которой построена вся культурная программа, хотя, конечно же, программа мероприятий включает и многочисленные традиционные ритуалы, которых придерживаются во время проведения огромного по масштабам сценического действа. Ведь основная сцена праздника — это весь город, с его площадями, улицами, большими и малыми каналами, и, конечно же, театрами.

Первое упоминание о Карнавале в Венеции датируется еще 1094-м годом, а в 1296-м году он получает даже статус государственного праздника. На протяжении нескольких веков Карнавальный праздник продолжался по 6–8 недель и заканчивался только с наступлением Масленицы, а бывали случаи, когда Празднества начинались и с октября месяца предыдущего года.

Изначальная цель Карнавала — предоставить горожанам, особенно представителям низких сословий, возможность хотя бы на короткий период времени освободиться от повседневной рутины, забыть о предрассудках и различиях и предаться неуемному веселью. Возможность радоваться жизни и отрываться, что называется, «без тормозов» Венецианцы получили с помощью карневальных масок и костюмов, скрывающих лицо, социальную принадлежность и даже пол, что гарантировало полную анонимность.

Часто под маской благородных синьоров и дам скрывались простолюдины, а истинные светские львицы и «сильные мира» прятали лицо за маской простаков. Однако не всегда карнавальная маска скрывала благие намерения — порой она служила прикрытием и для совершения преступлений. В XVIII веке Венецианский карнавал постепенно теряет былое значение и шик, а вскоре и вовсе «уходит со сцены».

Возвращение карнавала произошло сравнительно недавно — в 1979 году. Сегодня Венецианский карнавал — это яркий, феерический праздник, в котором история и современность сливаются воедино. Улицы и площади города заполняются фокусниками, клоунами, акробатами и жонглерами. Главное в празднике — что каждый желающий может из зрителя превратиться в артиста и показать свое шоу, получив внимание и аплодисменты публики. Обязательные атрибуты программы каждого карнавала — театрализованные шествия и шоу, концерты классической и современной музыки, сольные программы поп-исполнителей, а также парад самых красивых и оригинальных масок.

Итак, с погодой нам повезло, мы приехали на большую стоянку автобусов, рядом от которой отходят «Вапоретто», которые высаживают вас на набережной. От остановки Варопетто до Площади Сан Марко 10 мин пешком.

Карнавал 2018 в Венеции

Не доходя до дворца дожей, нас встречает кордон из полицейских. Образуется большая очередь, которая двигается очень медленно: проверяют все сумки, заставляют раскрывать каждый рюкзак. Благополучно пройдя кордон, продвигаемся дальше. Толпа людей нас несет в потоке.

Карнавал 2018 в Венеции

Площадь оцепили, оставив пространство для парада масок, которые направляются на площадь Сан Марко к главной сцене праздника.

Карнавал 2018 в Венеции

»Полет ангела» - это один из главных символов карнавала в Венеции, традиции которого уходят корнями еще в Средневековье. Летит ангел — от колокольни Сан Марко к Дворцу Дожей — по канату.

Карнавал 2018 в Венеции

Маршрут тоже дань традиции, ангел воздает должное дожу, который объявил начало карнавала. По легенде, этот трюк впервые выполнил безымянный акробат, одетый в костюм с крыльями за спиной. Это настолько понравилось народу, что с тех пор «Полет Ангела» стал одной из красивейших обязательных традиций Венецианского карнавала, посмотреть на которую приезжают туристы со всех уголков Земли.

В наши дни традиция, конечно, видоизменилась: по стальному тросу с колокольни Сан-Марко, изящными движениями разбрасывая лепестки роз, (примета: если вы поймали лепесток — вы поймали удачу!), плавно и медленно спускается Ангел, роль которого исполняет самая красивая девушка фестиваля Марии прошлогоднего венецианского карнавала. На театральной сцене на площади Сан-Марко ее встречает «Дож» -правитель Венеции с приближенными. Интригой праздника является выполненный лучшими ательерами Венеции наряд Ангела, каждый год разный.

Что это за фестиваль такой девушек под именем Мария? История этой традиции такова: в 10 веке в Венеции, во время правления дожа Пьетро Кандьяно все свадьбы совершались в единственный день в году. От Арсенала по «каналу девственниц» отправлялись свадебные кортежи с невестами к церкви Сан Николо, где их ждали суженые с гостями. Однажды в этот день произошло нападение пиратов из Триеста и прекрасных невест похитили вместе с приданым. Позднее, когда пираты остановились в лагуне, чтобы разделить добычу, на них напали разгневанные венецианцы и освободили бедных девушек и приданое. В память об этом событии каждый год 12 юношей из самых богатых семейств Венеции брали в жены девушек из бедных семей, крещеных именем Мария. Невесты получали благословение у епископа церкви Сан Пьетро ди Кастелло. Затем на площади Сан Марко девушек ожидала встреча с дожем Венеции, одаривавшим их к свадьбе драгоценностями. Традиция вернулась в Венецию вместе с возрожденным Венецианским карнавалом: праздничное шествие из 12 красавиц в исторических костюмах, которые прошли специальный отбор за несколько недель до карнавала, проходит от Сан-Пьетро-ди-Кастелло до площади Сан Марко, где их встречает «венецианский дож». В завершении парада из участниц выбирается самая красивая Мария.

Если вы хотите посетить мероприятия карнавала, такие как «Полет ангела» или конкурс на лучшую маску, то, во-первых, нужно свериться с программой на сайте http://www.carnеvаle.venezia.it/en/ (узнайте время начала и место, где состоится мероприятие). А во-вторых, заранее, лучше за 2–3 часа, прибыть на место, особенно если это площадь Сан-Марко, так как ближе к началу поток людей на узких улочках Венеции становится таким плотным, что полицейские перекрывают все проходы и подступы.

Карнавал 2018 в Венеции

А мы выходим к Канале Гранде, Мосту Риальто. Порой приходится прорываться сквозь толпу. Солнце в обед начинает припекать, и мы решаем остановиться перекусить что-нибудь. Куда-то присесть за стол — просто нереально. Все занято. Народ стоит, ждет своей очереди, чтобы пообедать. Мы же расположились прямо на парапете. Больше этого делать нельзя. Вышло новое правило, по которому туристы, перекусывающие на набережной, парапетах и в общественных местах, будут облагаться штрафом.

Карнавал 2018 в Венеции

Венецианский карнавал пользуется большой популярностью у пожилых людей, для которых это повод надеть камзолы и пышные платья, почувствовать себя галантными кавалерами и грациозными дамами прошлых эпох. Молодежь выбирает фэнтезийные костюмы и в целом относится к идее карнавала с долей юмора. Строгого следования канонам на Венецианском карнавале нет. Каждый одевается по своему кошельку и в меру своей фантазии. С персонажами «Звездных войн» желающих сфотографироваться было не меньше, чем с венецианской дамой в вычурной маске и богатом пышном костюме. Главное на карнавале (и в этом и состоит его смысл) — это атмосфера всеобщего веселья, озорства и хорошего настроения.

Карнавал 2018 в Венеции

А еще карнавал в Венеции — это дискотека под открытым небом на площади Сан-Марко и у моста Риальто, стильные тематические декорации и выступления артистов. Необязательно идти на бал во дворце, билет на который может стоить несколько сотен евро (к тому же, посетители таких балов обычно люди в возрасте, карнавал — лучшее развлечение на пенсии!). Приходите на Сан-Марко в роскошном костюме, китайской маске за 5 евро или в обычной одежде, танцуйте, делайте селфи, верьте в чудеса и заряжайтесь атмосферой праздника в самом сердце прекрасной Венеции.

Карнавал 2018 в Венеции

А нам пора обратно к нашему Вапоретто, который доставит нас к автобусу. Мы не прощаемся с Венецией, до следующего раза.

в Венеции