Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была сегодня 12:41

Варшава — Польша Май 2016

Нам кажется, что о ближайших соседях мы знаем все, или почти все. Я не говорю о сегодняшнем дне, когда и белорусы, и украинцы уже превратились из родных братьев в соседей и приграничные с Россией государства. Я говорю о той общности, которая Советский Союз, и о временах плавного перетекания оного в другую «братскую» общность — стран Варшавского договора.

Поляки всегда были нашими братьями славянами, хотя и в меньшей степени, чем почему-то болгары, в которых от славянской крови остался процент ничтожный, о чем легко догадаться по их чернявости и смуглявости. Меньшая эта степень вычислялась, думаю потому, что Польша всегда была в эдакой оппозиции по отношению к метрополии, как во времена её вхождения в состав Государства Российского, так и после вынужденного вхождения в состав названного по имени их столицы договора. И еще и потому, что поляки были, да и есть, католики. А разобщение в молитвеннике — это вам покруче, чем различие в цвете кудрей.

Русалочьи дети. Варшава

То-ли в историческом анекдоте, то-ли в придании говорится о трех братьях: Чехе, Лехе и Русе, (заметте, никакого четвертого брата Боля там не было) которые вышли из отчего дома и отправились исследовать близлежащие земли на предмет постройки собственных домов. Первый Чех — далеко не ушел и основал, что и так понятно из его имени, Чехию, Рус углубился в леса на востоке и то что он там наворотил, каждому из нас известно уже не из приданий, а из былей, а вот Лех, который со временем интерпритировался в Ляха, обосновался на плоской, как тарелка для бутербродов равнине, продуваемой всеми ветрами и завоевываемой супостатами всех мастей.

Скульптура в  Кафедральном соборе Иоанна Крестителя.
Скульптура в Кафедральном соборе Иоанна Крестителя.

Хотя страна знала и хорошие времена, когда она размером была от «можа до можа» (от моря до моря). Но воевала она за свой статус постоянно. И спокойные года, не говоря уже про десятилети, выпадали в Польше редко.

Русалочьи дети. Варшава

Гордый нрав, отчаянная мужественность холеных панов, которым выхватить со свистом изнеженными пальцами в кружевах саблю, как…продолжите за меня, утонченные, с врожденным вкусом пани и паненки, какое-то особое польское благородство, сродни французскому, но еще пронзительнее искрящееся в стальных, как воды польских рек, глазах, таков был приблизительный портрет ляха — поляка. Иностранец. Хоть и из страны малого зарубежья. Перенести действия «Трех мушкетеров» в Варшаву мне было бы очень легко, тогда как в Софию, или даже в Прагу, практически невозможно.

Русалочьи дети. Варшава

Варшава стала столицей по современным меркам сравнительно недавно. Даже позже Мадрида. Было это в конце XVI века, когда Сигизмунд III стал Польским королем и Великим князем Литовским, а чуть позже и Шведским королем, и мотаться ему между старой столицей Польши — Краковом, расположенном в 2-х часах на электричке от Варшавы и гораздо южнее её, Стокгольмом и Вильно было и долго, и накладно. Да законодательная власть Польского княжества заседала именно в Варшаве, которая до 1588 года была маленьким провинциальным городишкой, даже по тем стандартам.

Русалочьи дети. Варшава

Приезжая на заседания Сейма, Сигизмунд останавливался в скромном замке, где жили местные князья.

Королевский замок был построен в 1598—1618 годах королём польским и великим князем литовским Сигизмундом Вазой на месте средневекового замка мазовецких князей. Дворец был воздвигнут на искусственном возвышении, имел форму пятиугольника и выделялся на фоне городской застройки 60-метровой Сигизмундовой башней, прообразом которой, по мнению некоторых авторов, послужили фортификационные сооружения Смоленска.

Перестраивая замок под себя, меняя законы, Сигизмунд менялся сам. Место Сейма стало местом пребывания короля. Так произошла централизация власти. Так столица переехала в Варшаву. Эту измену краковчане простить Сигизмунду не могут до сих пор.

Варш+Сава=Варшава.

По одной из версий: он рыбак — Варш встретил её — русалку Саву. Они поженились и стали жить долго и счастливо. И дети у них были. А место, где они жили-поживали-добра и детей наживали, стали звать Варшавой.

Скульптуру создал Константин Хегель. Выполнена она не из бронзы, как большинство скульптур, а из свинца.

Но! До 1390 года на гербе Варшавы было существо с драконьим телом и птичьими ногами! И только в 1622 году на страже города-столицы стала воинственная русалка. Думаю Сигизмунд и тут сказал свое веское слово, присовокупив к рыбьему хвосту обворожительный, обнаженный, женский торс. Женолюбом он был известным. Нафига ему дракон?!

Русалочьи дети. Варшава

В мире 180 памятников русалкам. И большая половина из них именно в Европе. Видимо любили эти, чуть не назвала их земноводными, водные феи просторы старушки Европы. Говорят варшавская русалочка — родная сестра копенгагенской. Вот, все сплетни русалочьего дома рассказала.

Хотя нет, не все. В ранней геральдике изображения русалки, ундины, наяды, вилиссы использовались в тех случаях, когда считалось, что родоначальник фамилии произошел от брака русалки и смертного. Как там это все происходило в гинекологическом плане, сказать не берусь, не та специальность, но…есть и такая рассказка. Про Мелюзину.

Мелюзина, кстати говоря, не какая-то там просто русалка, а очень голубых кровей: дочь феи Пресины и короля Шотландии Элинаса и племянница по матери феи Морганы и короля Артура. Так вот эта Мелюзина вышла замуж за Раймондина Лузиньяна — никчемного племянника графа Пуатье, что на севере Аквитании. Чуствуете, как география ширится.

Старое место.
Старое место.

И все бы было хорошо и замечательно, если бы не одно обстоятельство: а именно, что по субботам у Мелюзины вместо ног вырастал змеиный, или если хотите русалочий, хвост. Взяв с мужа обещание, что субботы она будет проводить в одиночестве, Мелюзина решила вывести мужа в люди. Понастроила дворцов с помощью волшебства, приумножила богатства и родила детишек то-ли штук 10, то-ли 8, что тоже, согласитесь, не мало. Дети правда были не простыми: кто с клыками, кто с большим количеством ушей, чем положено, то хоть и с двумя глазами, но один-то на положеном месте, а второй на лбу, но дети в принципе ничего вышли, пусть и сильно индивидуальные.

Русалочьи дети. Варшава

Однажда по науськиванию брата родного, который завидовал ему чернющей завистью, т. к. был таким же никчемным, как и Раймондин, но жены подобной не поимевший, последний решил узнать чем там его благоверная по субботам занимается. Рогов Раймондин у себя не обнаружил, а вот хвост змеиный у жены — таки да.

Но решил смолчать, т. к. видимо не совсем дураком был и понимал откуда у семейного благосостояния ноги растут. Но во время семейной ссоры, произошедшей из-за детей, там вроде один сын убил другого, как это часто случается, ущербный муж обозвал жену «сама дура», а что еще хуже, змеюкой. Мелюзина, хоть и знала о нарушении мужем клятвы: не подглядывать за ней по субботам, но до поры до времени помалкивающая, тут уж униженья не снесла и с душераздирающим криком, который и вошел в историю, под названием «крик Мелюзины», вылетела из окна, т. к. к хвосту, видимо, и крылья шли в комплекте.

Русалочьи дети. Варшава

Мужа она покинула навсегда, а вот за детьми присматривала. И в общем многие из них в люди вышли: кто стал родоначальником королей Иерусалимских, кто Армянских (вот всегда у меня было подозрение, что евреи и армяне братья по крови, уж болно судьбы у народов схожи), кто Кипрских.

И кто ведает, может те три брата: Чех, Лех и Рус тоже были потомками той самой Мелюзины. По крайней мере гербов, где главным персонажем русалка красуется и в России не мало. А книжка «История благоприятна о благоприятной и прекрасной Мелюзине с польского на словенский на Москве переведется переводником Иваном Руданским в лето 7185» была очень популярна c XVII века. Популярна настолько, что зловредных, но завлекательных озерно-речных девок русалок иногда кликали и «мелузинками». Про Чехию вот доподлинно не знаю, но думаю, что гербы городов с изображением «мелузинок» там тоже есть.

Муж мой узнав про Варша и Саву, сказал:

— Да не Сава её звали, а Сара!

Что в свете последних сведений про Мелюзину, а особенно то, как она чтила субботу, вполне может быть. Может поэтому поляки так на атавистическом уровне не любили евреев, что еврейские погромы с человеческими жертвами были на территории Польши уже и после окончания Второй Мировой войны.

Город-шрам.

К маю 1945 года в Варшаве было разрушено 85% домов. Не знаю какой населенный пункт пострадал больше неё. Может только Дрезден. Её даже не хотели восстанавливать и решили перенести столицу в другое место. Но восстановили! И за это полякам низкий поклон.

По большому счету, мое прошлое нежелание ехать в Польшу базировалось ещё и на том, что я эту послевоенную историю польской столицы, как хорошая ученица, знала. А к новоделу у меня всегда было несколько пренебрежительное отношение.

Но практически целый день, который у нас нарисовался перед отлетом из Польши, надо было куда-то деть. Краков, где мы жили, как в сказке, 3 дня и 3 ночи (и теоретически, и практически), был исхожен на сколько было нужно и оставаться там ещё, не имело смысла. И решение прогуляться по Варшаве вытекало из обстоятельства так же плавно, как несла свои воды Висла, на которой Варшава стоит.

Естественно мы поспешили в исторический центр, реконструированный и возвращенный к жизни в последние десятилетия. Карты у меня не было и мы взяли такси. Водила содрал с нас от Центральной железнодорожной станции до Старого города баснословную сумму в 50 злотых, хотя езды было минут 5.

Дворцовая, или Замковая площадь.
Дворцовая, или Замковая площадь.

Погода стояла мерзейшая. Ветер, холод и противная морось. Дочь закрутилась в шарф, натянула на голову капюшон и одела перчатки и снимать ни один из этих предметов гардероба не собиралась.

Русалочьи дети. Варшава

Плана, как и карты мы не имели. Хотели походить от приезда до обеда и от обеда до отъезда. Что-то увидеть. По музеям не ходить, т. к. не интересно и по магазинам не ходить тоже, т. к. деньги кончились еще в Кракове.

И мы пошли по этому не мудрящему плану вокруг старого города, который отреставрирован на диво нарядно. Наверное в хорошую погоду он выглядит еще распестрявее, когда разноцветная штукатурка нежится в солнечных лучах, а не отколупывается от сырости и ветра. А она и правда отколупывается. Вот что значит новодел!

Русалочьи дети. Варшава

Не то чтобы я искала криминал, но учитывая, что в Старом городе все еще ведутся реставрационные работы, хотелось бы знать об их качестве. Тем более, что с польскими строителями я заочно знакома по фильму «Под солнцем Тосканы»! И если они так ударно трудились над ремонтом на чужой тосканской вилле, то была надежда, что уж в своей-то столице они постараются на славу. Увы! Качеством новострой не отличался.

Но, к счастью, общего положительного настроя, не смотря на отвратительную погоду, эти строительные недоделки не попортили, а именно такая теплая гамма окружающих нас венком домов, чем-то очень созвучных чешским домикам в Малостранске, этот настрой поддерживали.

Внутреннее убранство ново-старых домов в прошлых пропорциях не восстановили, как я читала, и за колышащимися на окнах занавесками, мне хотелось угадать быт поляков, живущих в этом жутко историческом месте, сравнимым по центровости разве что с Московским Кремлем. А там как известно, никто не живет.

Русалочьи дети. Варшава

Из-за буднего дня и по причине «нелетной погоды» туристов было совсем не много, прямо скажем, откровенно мало было туристов, а местные совсем попрятались. Так же, как и в Кракове, поразило невообразимое количество кафе на первых этажах зданий. Это в ранний час буднего дня народу никого, а в выходной и при хорошей погоде? Я представляю какой гвалт там стоит. Бедные жильцы.

Русалочьи дети. Варшава

Я вот в Риме пожила в таком доме на Навона, когда ресторан под окном. Мало шума, так еще и запахи с кухни в окна лезут. Нафиг- нафиг такое счастье, как говорится.

Но может как раз то, что погода была мерзопакостная, а улицы из-за этого пустые,

Русалочьи дети. Варшава

я очень легко прониклась приязнью к Старой Варшаве. Да это совсем не трудно было сделать. Она невероятно уютная. И видно, как жители стараются еще больше облагородить место, где они живут. Такого количества цветов на подоконниках я не видела нигде. Причем без излишеств, с очень хорошим вскусом, в подходящей цветовой гамме. Очаровательно.

Русалочьи дети. Варшава

В такой необременительной прогулке, не забывая по дороге заглядывать в окна едален, на предмет выбора места обеда, мы дошли до Варшавского Барбакана.

Барбакан.
Барбакан.

Хоть этой надвратной, оборонительной башне после восстановления исполнилось уже 70 лет, но выглядит она как новоиспеченная. На контрасте со свежей, но уже отколупывающейся штукатуркой, это было просто чудом. Возможно все дело в том, что кирпичи их которых Барбакан выложили по новой, были старинными, от снесенных исторических зданий Ныса и Вроцлава.

Рядом тусовались немногочисленные продавцы сувениров и картин. И тут пошел дождь.

Русалочьи дети. Варшава

Мы скоренько повернули обратно. Скоренько обнаружили итальянский ресторанчик и там приземлились.

Русалочьи дети. Варшава

Тоненькая официантка была похожа на печальную русалку и хвост у неё был! Правда на голове. А в аккуратненьком зале, кроме нас сидели 2 русскоязычные девицы. Волосы у одной из них отливали оттенком зеленого. Вот ей-богу. Не вру и не приукрашиваю. Зеленые, с изумрудным оттенком. Если кто не верит, то у меня и фотография имеется. Может у них в этом кафе был слет юных русалок?

Блюдо, нам вынес сам повар, широко улыбаясь. Хорошо быть почти единственными посетителями.

Русалочьи дети. Варшава

А потом мы там застряли на 2 часа, т. к. дождь лил не переставая, а зонтов мы не взяли. Да и даже если бы взяли, в такую мокроту и мозглятину, гулять не хотелось. Мы сидели, и сидели, и сидели. Нас никто не выгонял. И выседели все-таки до прекращения дождя.

Русалочьи дети. Варшава

Мы тихонеско побрели обратно, заглядывая в переулки и подворотни. Ну, это я заглядывала, а Лизавета бурчала:«Ну, мама, там нет ничего интересного. Пошли уже!»

Русалочьи дети. Варшава

Бабушка в щегольском платочке продавала ландыши. Как я люблю этот аромат и их ненавязчивую, невинную прелесть. Было бы куда деть, купила бы их все у бабульки. Тем более, что она стояла там и тогда, когда мы шли в начале прогулки.

Русалочьи дети. Варшава

Вышли мы опять на площадь перед Королевским дворцом,

Русалочьи дети. Варшава

и оглядевшись окрест, я вдруг обратила нимание, что восстанавливали Старую Варшаву по единому плану что-ли и мало того, у одного подрядчика. Такое смутное чувство меня охватывало еще среди этих монпансьешных домиков. Бывает, что цветовая гамма, как-то неуловимо разнится. А тут было просто идеальное тональное соответствие.

А когда я глянула на купола церквей, то во мнении своем только утвердилась.

Русалочьи дети. Варшава

Обратно к Центральной железнодородной станции мы отправились пешком по улице Краковское предместье. Отдают варшавяне дань старой столице. Церковь св.Анны.

Костел Святой Анны – церковь, расположенная в историческом центре Варшавы. Это одна из самых известных церквей Польши с неоклассическим фасадом, входит в число старейших зданий столицы. В настоящее время является главной приходской церковью академического сообщества Варшавы. В 1454 году герцогиня Анна Мазовецкая (вдова князя Болеслава III) основала костел и монастырь для францисканских монахов. В 1515 году костел сгорел, на его месте была построена новая церковь на средства княгини Анны Радзивилл. Руководил проектом польский архитектор Михал Энкингер.

Классика, барокко, очень светлая штукатурка, хорошо гармонирующая с купоросными крышами. Отменный вкус. Поляки, вообще, отличаются врожденным вкусом, как я читала. Да и читать, в принципе, было не обязательно. Стоило лишь взглянуть на варшавян и все было абсолютно понятно.

Конечно памятники национальным героям:

поэту — Адаму Мицкевичу,

Памятник Мицкевичу рядом с Церковью Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Иосифа.

(обратите внимание на оградку, какая великолепная ковка)

Русалочьи дети. Варшава

астроному, открывшему гелиоцентрическую природу мира, и священнослужителю в одном лице — Николаю Копернику.

Здание каким-то образом связанное с наукой, но каким, я не поняла, но то что это памятник Капернику - это точно.

Я, если честно, устала уже фотографировать.

Но подарок товарища Сталина братскому народу, конечно, не сфотать не могла. Я понимаю почему поляки её не сильно любят. Вот она абсолютно чужая в этом городе. Как в старом, так и новом.

Русалочьи дети. Варшава

И такая Варшава нам тоже попалась на пути. У железнодородного вокзала «колоситься».

Русалочьи дети. Варшава

«Не похожий на меня, не похожий на тебя…»

Варшава, а по прошествии нескольких месяцев, я в этом мнении еще больше укрепилась, похожа на другие европейские города. Гуляя по старому городу, можно себя представить и в Вильнусе, и в Любляне, или в Копенгагене. В 2-х последних я не была, но по картинкам очень похоже.

Русалочьи дети. Варшава

Лизавета даже сказа, что какие-то места в старом городе, ей напоминают Вену. А вам как кажется?

Русалочьи дети. Варшава

Думаю, есть в этом своя правда. Или взгляните на церковь Успения пресвятой Богоматери и святого Иосифа. Она может стоять где угодно в Европе.

Церковь Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Иосифа – римско-католическая церковь в Краковском предместье в Варшаве, которая более известна как костел Кармелитов. Костел является одной из наиболее значимых достопримечательностей Варшавы 13 века, внесен в список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Очень-очень много церквей в Варшаве. Я заглянула в парочку: в Кафедрал, конечно, а еще в очень изящный образчик палладианства — церковь св. Казимира в Старом городе.

В 1688 году по проекту ведущего польско-голландского архитектора Тильмана Гамерски началось строительство костела Св. Казимира на средства короля Яна III Себеского и его супруги в честь победы в битве под Веной. Церковь была построена в стиле палладионизма – ранней формы классицизма, где в основе лежит строгое следование симметрии.

Внутри них очень-очень пусто, грустно и явственно пахнет свежей штукатуркой. Ни артефактов, ни намоленности не ощущалось.

Написала, что к концу прогулки уже не фотографировала. Шли мы с дочкой под ручку, болтали о своем о девичьем. Но нечаянно, скосив глаза влево, заприметила славную такую улочку. Почти лондонскую, в котором тоже не была.

Русалочьи дети. Варшава

Судя по всему, какой-то богемный райончик.

Я так думаю, что мне в Варшаву надо еще. Только в хорошую погоду. В парках погулять неспешно. Там оркестры играют, говорят. Пошмотиться, потусить, поесть вкусно. По галереям, картинным в смысле, и замкам я бы там может и не ходила, а вот провести время в вышеозначенном атмосферном ничегонеделанье, я, по отзыват знакомых, могла бы совсем не плохо. А может даже и очень хорошо

Тут прочла в ивритской газете статью: «На выходные в Варшаву». Раньше наш народ так в Синай и Турцию ездил. На выходные. Сейчас, в силу обстановки, вот на Варшаву переключился. А что? Билеты 60 евро туда-обратно, гостиницы дешевые, еда вкуснющая и дешевая тоже. Опять же аборигены приветливые, помочь готовые. Определенно, надо мне еще раз в Варшаву. Надо!

в Варшаве