Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....
Победитель голосования
«Итоги 2016»

Синтра — Португалия Май 2016

Вот уж не думала, что писать о самом мистическом месте Синтры мне будет так трудно. Сначала при обработке многочисленных фотографий масонских и языческих символов, в доме появились подозрительные постукивания и «похрюкивания» (атеистов попрошу не беспокоиться, у вас такого не случится). Через день, когда я повесила в качестве «обоев» на компе изображение одного из знаков иллюминатов, реально занемогла телесно. Все труды бросила, и вот через неделю берусь заново, поскольку заручилась поддержкой сил добра) и надеюсь, что никого не обижу своими дилетанскими рассуждениями.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Едва ли Регалейра уступит пальму первенства по посещаемости любой другой достопримечательности Синтры.

Люди всегда хотели и хотят смотреть, как выглядит что-то запретное, мистическое, непознанное. Скромное обаяние материализма рушится на наших глазах, даже физики признали, что наши мысли материальны и способны сформировать матрицу нашего будущего. Речь сейчас не об этом. На смену поруганному материализму пришло новое орудие борьбы с христианством. Не дремлет кое-кто, он непрестанно готовит кадры, втягивающие ищущих духовной пищи людей в разные организации, общества, секты. И каждая из них непременно имеет какой-то внешний символ. Мало сказать, что мы живем в мире символов, мир символов живет в нас! Сколько об этом пишет Дэн Браун в своих романах! И как это все «цепляет» большинство поклонников его творчества. Прочитав, например, «Утраченный символ» я долго рылась в литературе и хотела знать все об этих символах, но время прошло, и зуд утих. А тут, на тебе опять — масонское «гнездо»! Разве не интересно? Вот люди и бегут в первую очередь в Кинту, потому что у каждого из нас есть маленький (иногда подрощенный и откормленный) бесенок, требующий «хлеба и зрелищ».

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Но обо всем по порядку. Я за 6 евро провела в этой игре 6 часов. На третью шестерку не решилась, да и не знаю, с чем ее связать. Бывалые туристы советовали отвести на Регалейру столько времени, сколько захочется. После шести часов меня затошнило от тайн. Остро захотелось уехать, причем вот так красиво, как эти парни.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Если посмотреть на карту Регалейры, то мы увидим сказочный неоготический замок и огромный парк вокруг него, террасами спадающий по склону холму. «Ну и что здесь такого?», — спросят те, кто еще там не был. Все дело в личности творца поместья. Как жена красна мужем, гостиная занавесками, так и Регалейра славится своим вдохновителем — знакомьтесь!

Антониу Аугушту Карвалью Монтейру.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Был ли он масоном? Говорят, что однозначно — да, но документов и печатей с подписями нет. Однозначно неординарен, умен и талантлив. К тому же, сказочно богат. Миллионер, владелец шахт и кофейных плантаций в Бразилии, имеющий монополию на торговлю драгоценными камнями, юрист, успешно окончивший Коимбрский университет, страстно увлекающийся средневековой мистикой, тайными обществами и их знаками, коллекционер и владелец крупнейшей в Португалии библиотеки, верный поклонник творчества Луиша де Камойнша. Монтейру владел лучшим в мире собранием его сочинений (сегодня их можно видеть в Вашингтоне, в библиотеке Конгресса). Или вот еще интересный факт: по заказу Монтейру были изготовлены самые сложные в мире механические часы — Leroy 01, на их изготовление ушло 7 лет. Французский Безансон приобрел часы у наследников Антониу за баснословные по тем временам деньги — 2 миллиона франков. Сегодня эти часы выставлены в «Музее Времени» в Безансоне.

Сама территория, где находится сегодня поместье, известна с конца 17 века. По историческим документам, земля вначале была куплена неким господином Каштро для устройства здесь водопроводной сети в целях обеспечения Синтры водой, потом земли перекупались неоднократно для различных городских нужд. В начале 19 века поместье уже называли Кинта да Регалейра. Согласно легенде, название уходит корнями в то время, когда какие-то знатные люди приехали сюда на пикник и после пары рюмок пошли осматривать просторы, лишь одно слово слетало с уст гуляк «regal», что по латыни означает «царственный». Царственный вид и есть, никто ж не спорит. В 1840 году земля принадлежит дочери богача из Порту, впоследствии ставшей баронессой Регалейра. От того времени, со времен баронессы остался красавчик — лев на аллее богов.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

История сегодняшнего сада и дворца начинается в 1892 году, когда его приобретает «миллионщик» Антониу Монтейру. Из истории его семьи известно немало интересных фактов. Происхождение фамилии относят ко временам первого короля Португалии. «Monteiro» — это профессия, означающая контроль за охотничьими угодьями и организацию королевской охоты. Так повелось, что все семьи с этой фамилией издавна были славного рода, приближенные к попе королей, разумеется, богатые и имеющие хоть какое-то отношение к Ордену Тамплиеров. Почти на всех домах, где жили Монтейру, были знаки рыцарей-храмовников.

Отец будущего владельца Кинты уехал из Португалии в Бразилию, женился на очень богатой женщине, Терезе Каролине и еще сто слов, что умножило капиталы семей, а вскоре в Рио де Жанейро рождается Антониу. Семья возвращается в Португалию и вкладывает огромные деньги, финансируя проекты тогдашнего короля по восстановлению исторических памятников по всей стране. Здесь надо вспомнить, что это было за время. Тогда над Европой витал дух возвращения к своим корням. Повсюду строили неоготические сооружения. Но в Португалии, вы помните, неоготика — это неомануэлино.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.
Все дышало памятью о временах Великих Географических открытий, повсюду изображались морские знаки, символы и кресты Воинства Христова, португальских тамплиеров. Христианские символы смешались с античными, египетскими знаками, со стигмами алхимии, с эзотерикой, с тайной иудейской наукой — Каббалой.

Антониу был близок к королю, часто гостил у него в летней резиденции дворца Пена, тихо сетуя, что нет у него такого яркого во всех отношениях «гнезда». Хотя, по правде сказать, был у него к тому времени в Лиссабоне прекрасный дворец Quintela. Но уж больно нравилась ему Синтра, и задумал миллионер прикупить соседние земли баронессы Регалейра и создать там давнюю мечту — Каменную Книгу своих эксцентричных фантазий, дворец Философии.

Вот вид на Кинту со смотровой площадки дворца Пена. Антониу, подолгу вглядываясь в заворожившее его место, видел далеко вперед, как все это будет выглядеть …

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Фантазии фантазиями, но должен быть кто-то, кто все это воплотит в жизнь. И такой человек нашелся — итальянец Луиджи Манини.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Я вот все думаю, как он целовался с такими усами…

Знаменитый художник и архитектор еще до Кинты оставил яркий «след» — декорировал спектакли в Ла Скала, работал в лиссабонском оперном театре, по его проекту был построен дворец Бусаку.

Две звезды, две неординарные личности, мечтатель и художник — великолепный тандем. Добавьте к этому неограниченные финансовые потоки. Все располагало к Творчеству! Строительство Эдема шло с 1898 года по 1912 год. Был построен «идеальный мир», в котором Антониу суждено было прожить всего 8 лет. О том, как жил этот богатейший человек, практически ничего не известно. Забегая вперед скажу, что его сын Педру после смерти отца очень быстро промотал бесценное наследие, разбазарил его любимые коллекционные вещи, богатейшую библиотеку, а дворец с садом продал.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Достаточно истории, я приглашаю вас во Дворец Регалейра.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Сказать, что замок в стиле «неомануэлино» красивый, ничего не сказать. Праздничный торт с цукатами и марципаном! Обильно украшенный витиеватыми финтифлюшками, горгульями, морскими узлами и канатами, цветочными орнаментами и диковинными животными.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Я воображала себя знатоком символизма Робертом Лэнгдоном в юбке и мне не терпелось скорее углубиться в детали интерьера чтобы собрать коллекцию масонских знаков.

Азарт хуже поноса. Во рту — пересохло, в голове застучало, пульс больше 100, а это значит — я здесь надолго. Еще в юности, увлекаясь теорией великих заговоров и читая про то, как масоны совершили нашу революцию, будь она неладна, я и тогда, и сейчас ничего в этом не понимаю. Так что, знатоков прошу меня простить. Играя в игру «найди знак», надо помнить, что мифическая предыстория масонства связывает его возникновение с первым «строителем» на земле — с Адамом, со строительством египетских пирамид, с язычниками и жрецами, с возведением Храма Соломона, с учением Каббалы и Талмуда, с магией, эзотерикой, алхимией. Устойчива легенда, связывающая масонов с орденами тамплиеров и розенкрейцеров. Считается, что масоны призваны выполнить завет сожженного на костре последнего магистра Ордена Жака де Моле. Все это, возможно, не имеет никакого отношения к реальности, но речь о символах. Весь этот вышеперечисленный микст обнаруживается в поместье Регалейра. И чем больше вы прочитаете перед поездкой, тем интереснее вам будет бродить по этому «тексту». Ведь поместье Кинта — это не просто парк и дворец — это книга в камне, которую создатель замыслил, как квест. Найти ответы на свои вопросы и рассказать об этом людям — вот задумка автора. А уж как мы к этому отнесемся, что увидим и как расценим — дело сугубо индивидуальное.

Пойдемте внутрь.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Внутри дворец кажется пустым. Очень маленькие комнаты залиты светом из окон, в которые хочется бесконечно смотреть, так гармонично выглядят окружающие дом пейзажи парка.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Когда-то на цокольном этаже жили слуги, рядом с их комнатушками располагалась прачечная, кухня и всякие подсобные помещения.

Первый этаж, как водится, — для приема гостей. Сначала мы попадаем в Охотничий зал. Помните, в начале рассказа я говорила об истории фамилии «Монтейру» — организаторы королевской охоты! Здесь все дышит «стрелялками» и трофеями, а посреди зала — великолепный камин, украшенный охотничьими сценами. Великолепен пол из венецианской плитки, над окнами — фигуры животных.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

В следующем зале мы можем видеть семейную монограмму Антониу и его жены Перпетуа Аугусты,

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

чудесные потолки из резного дерева, уютная и спокойная атмосфера царит здесь. Отголоски музыки того времени сохранились в ауре фортепиано…

Надо немного по-иному взглянуть на люстру — и вот вам знак тамплиеров.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

В комнатах часто встречается изображение льва — символа мощи и богатства.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Особенно красив и уютен Королевский зал. Под красивым деревянным потолком можно рассмотреть портреты 20 португальских королей и четырех королев.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Монтейру был ярым монархистом. Говорят, что после свержения монархии в 1910 году, он бережно хранил королевский трон, будучи абсолютно уверенным, что все вернется на круги своя.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Второй этаж занимали личные покои семьи, двери их сегодня закрыты, а вот на третьем этаже Монтейру хранил свои великолепные коллекции музыкальных инструментов, бабочек. Здесь же расположена библиотека со стеклянным полом, она двухэтажная, очень интересный оптический эффект.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Здесь темно и снять это было очень сложно. Рядом с библиотекой расположена алхимическая лаборатория, где хозяин химичил по вечерам, на сегодняшний день все это покрыто завесой тайны.

Здесь же на третьем этаже расположен музей, где воссозданы чертежи поместья начала прошлого века, здесь и известный подземный колодец инициации,

и символы тамплиеров.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

А над посетителями с бесцеремонностью и угрозой в глазах нависает ужасная гарпия.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Зловонное и склочное мифическое существо, полуженщина-полуптица, ненасытная и всепоглощающая, неуязвимая и жестокая. Что она здесь делает? К чему «привязал» её Монтейру? Я должна сказать, что канвой всех мифических тайн Регалейры является духовный путь человека, описанный Данте в «Божественной комедии». В седьмом круге ада Данте упоминает этих жирных чудовищ — гарпий, которые с помощью своих железных клювов обрывают у растений листья и цветы, нанося им тяжелые раны. А растения эти — не что иное, как перевоплотившиеся души самоубийц. Получая от безумных полуженщин кровоточащие раны, душа самоубийцы стонет от боли, но только через эти страдания она может получить искупление. Я походила в поисках медной трубы, ведь только подобный звук может отпугнуть злой дух гарпии, но ничего подобного не нашла. Хотя, думаю, не зря раньше здесь находилась коллекция музыкальных инструментов, в том числе и духовых. Подстегиваемая тем, что кроме меня и гарпии на этаже больше никого не осталось, я пулей спустилась вниз, в надежде, что она не успела плюнуть мне в спину.

Вокруг дворца раскинулся прекрасный сад с уютным рестораном, где можно было неплохо перекусить и выпить вкуснейший эспрессо. Надо было собраться с мыслями перед началом штурма не менее интригующего, чем дом, парка.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Напротив главного фасада дворца стоит величественный собор в миниатюре — Часовня Регалейра, целая страница каменной книги Кинты.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Её архитектура продолжает стиль дворца.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

На фасаде мы видим, как младенцу передают ветку масонских лилий.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Вообще часовня очень богато украшена снаружи. К сожалению, формат рассказа не позволяет показывать много фото, но поверьте, там есть что поразглядывать. Вот, например, женские фигуры, означающие масонскую благодать: с книгой — мудрость, с розой — красоту.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Розу здесь можно встретить еще не раз, поскольку розенкрейцеры, преемники тамплиеров, свою символику щедро демонстрируют по всему миру.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Интерьер часовни богато украшен фресками, витражами, лепниной, на фресках — Тереза Авильская и Антоний Падуанский, на полу — армиллярная сфера Португальских открытий и эмблема ордена Христа, заключенная в пентаграмму.

На потолке — то самое «всевидящее око», взятое на вооружение масонами.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Если смотреть на алтарь, то справа мы можем увидеть витиеватый балкончик, на который в то время мог выйти и высказаться любой человек, вне зависимости от вероисповедания.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Это является косвенным свидетельством, что храм масонский, поскольку в масоны принимали истинно верующих людей абсолютно разных конфессий.

В часовне есть лестница на второй этаж и лестница в подземелье.

Выбравшись наружу через какой-то подземный лаз, я очутилась на Аллее Богов. Вряд ли кроме нее в парке есть прямая дорога. «Похожу напоследок, а потом нырну в пучину лабиринтов», решила я, даже не представляя, сколько их там. Но об этом позднее, а пока на меня взирали такие отвратительные морды! Хотелось взять в руку крест и осенить их крестным знамением.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Глядя на последнюю морду, хотелось сказать: «Ба! Да это же Бафомет!» Сам сатана вручил тамплиерам эту «святыню», и, как ни жутко об этом говорить, мне не один раз встречался этот парень. Помните ужасного тритона во дворце Пена с деревом на голове, любимое фото всех туристов? Так ведь это тоже он, только немного замаскировался.

Вот оно что, едрит — мадрид… Тут в памяти и замок тамплиеров всплыл в Томаре. Там тоже такой интересный дяденька с головой козла Менде висит, смеется над наивными туристами… Правда, он там личину какого-то капитана принял.

Поохала, повозмущалась я и дальше побрела, на богов смотреть.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Первым на аллее красовался Бог Гермес, его называют Триждывеличайшим. Это вполне логично, поскольку именно Гермес покровительствует магии и алхимии, разуму и вере, богатству и доходу в бизнесе. Его считают Отцом всех наук. В руках у бога традиционный крылатый жезл вестника — кадуце́й, способный мирить врагов. Он имеет на себе две змеи, которые обвили посох в тот момент, когда Гермес решил испытать его, поместив между двумя борющимися змеями. Гермес использовал свой жезл, чтобы усыплять или будить людей — для того, чтобы передать послание от богов кому-нибудь из смертных, т. е. если Вам приснился вещий сон, значит именно этот товарищ посещал Вас в эту ночь.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Рядом пристроился Вулкан — бог огня, любитель человеческих жертвоприношений. Он делал оружие и доспехи для богов и героев. Однажды он досадил Юпитеру и тот выкинул его с небес, бедняжка сломал обе ноги и стал с тех пор хромым. Но это не помешало ему взять в жены красавицу Венеру. Не так давно он присылал нам «привет», извергая ругательства и недовольство из недр Эйяфьяллайекюлля.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

А вот любимчик женщин и поклонников «зеленого змия», бог блаженного экстаза и восторженной любви — Дионис, самый младший из олимпийских богов и единственный бог, рожденный земной женщиной Семелой. Правда, папаша — Зевс. Его мифическая составляющая интересна каждому смертному — безудержное пьянство и веселье, оргии и наркотики, религиозные экстазы и массовое помешательство, во многих грехах он является идейным вдохновителем и поощрителем. А так на вид-то симпатичный…

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Сосед у Диониса похож на дьявола, но какой-то уж он очень добрый. Это Пан — сладострастный сатир, обычно у него есть и рожки, и копытца. Папаша его — сосед по аллее — Гермес. Веселый и коварный Пан, очень часто сопровождающий Диониса на пьянках-гулянках, имеет свойство наводить на людей необъяснимый жуткий страх. Мы так и говорим — ПАНический.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Наконец, на Аллее Богов появились женщины. Вот Деметра и Персефона.

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Монтейру обожал их историю и поместил мать с дочерью в один ряд с Гермесом и его командой.

Поодаль от Диониса стоит Орфей. И опять же не просто так Монтейру поставил их на приличном расстоянии. Именно от рук бога вина получил смерть Орфей. Дионис наслал на Орфея менад, и те разорвали его в клочья. Все из-за гордости. Орфей не почитал Диониса, его жизнь была совсем иной. Нежный муж, преданный и верный, владеющий магической силой искусства, умеющий растопить любое сердце своей песней. Он любил свою прекрасную Эвридику, но смерть разлучила их. Жена умерла от укуса змеи, Орфей нашел ее в царстве Аида, стал петь Аиду свои песни, «умаслил» его с Персефоной так, что вернули ему жену, да не надолго… Ээх, грустный бог…

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Словно выглядывает, не идет ли к нему по тропинке ненаглядная Эвридика…

И, наконец, всеобщая любимица — Фортуна!

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

Богиня плодородия, счастья, удачи, женского начала, красоты! В руках у нее неизменно рог изобилия! Как хорошо, что под конец аллеи мне попался не какой-нибудь козел, а именно она, Фортуна. Я села на скамейку и смотрела на этих божественных хранителей места, стоящих на страже тайн Кинты. Сколько же они всего видели и слышали за последние 100 лет! И не расскажут, не выдадут чужие секреты, даже если их раскрошат в прах.

Взяв небольшой тайм-аут, насладившись упоительным воздухом и нежным ароматом цветов, осознавая, что впереди у меня самая интересная часть Регалейры — Парк с лабиринтами, озерами, мистическими текстами, а самое главное, с настоящим подземным колодцем инициации. Браво, Монтейру! Сколько лет прошло, а люди так и не смогли разгадать твои зашифрованные послания. Жаль, Дэн Браун еще не добрался до Синтры, уж он бы точно рассекретил твои шифры. Мне вспомнилась строчка из стихов Песоа " Чтоб быть великим, нужно быть единым!» Истину сказал поэт.

Великий Монтейру был поистине един. Неважно с кем, с Богом, с чертом. Он сам с собой объединился, раз смог создать земной Эдем. Царство Света на земле и царство Тьмы под землей. Робкий, едва тлеющий огонек желания погрузиться во все это, делался смелее и жарче, потом вспыхнул ярким заревом, и я помчалась дальше. Но о мистическом парке будет уже другая история.