Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 18:00

Казбеги — Грузия Октябрь 2015

Грузия гамарджоба.

О Тбилиси-первый взгляд.

Про Мцхету

Про Кахетию.

О крае Самцхе-Джавахети

О летней резиденции семьи Чавчавадзе.

Сванетия, Местия-немного обо всем.

Мало того, что поселок сам по себе находится на высоте 1740 метров над уровнем моря, но он еще и окружен горными вершинами Большого Кавказа, одна из которых, это покрытый вечными снегами загадочный и знаменитый Казбек, высотой 5034 метра.

И туман, и солнце и Казбек

Через поселок проходит Военно-Грузинская дорога, соединяющая Северную Осетию и Грузию и до границы с Россией отсюда всего лишь 11 километров. Потому как мой путь домой будет пролегать через Верхний Ларс и Владикавказ, то такая близость для меня существенный плюс. Почти две недели назад я уже проделала этот путь в обратном направлении, но тогда пейзажи за окном такси мелькали слишком быстро, солнце светило ярко и я едва успела разглядеть справа по ходу авто снежную вершину и к стыду своему даже не подозревала, что это и был Казбек. Именно на этой дороге снимали некоторые эпизоды знаменитого фильма «12 стульев» и водитель, который вез меня, даже показал кусок скалы, куда забрался герой Ролана Быкова и потом не мог слезть оттуда, лучше бы он показал мне Казбек, а мог бы даже и остановить!

Что же еще привлекает внимание туристов в этом горном районе? Из природных уникальных мест это Дарьяльское ущелье,

И туман, и солнце и Казбек

Крестовый или Гудаурский перевал высотой 2079 метра, река Терек, несущая свои воды вдоль автомобильной трассы, ущелье Джута и знаменитая у альпинистов гора Чаухи высотой 3688 метра. Из архитектурных рукотворных творений конечно же известный в Грузии Троицкий Собор в Гергети —поселке, находящемся у самого подножия Казбека.

И туман, и солнце и Казбек

В одном месте сосредоточено такое количество интересного, что мы с Ирой сразу же и без обсуждения решили-обязательно остановимся здесь на пару дней, хоть ей и придется потом возвращаться назад — в Тбилиси.

В Степанцминду можно попасть с автовокзала Дидубе, оттуда ездят маршрутки по многим направлениям, но в этот раз нам не пришлось воспользоваться их услугами. Приехав накануне вечером из Джавахетии и чтобы по-быстрому оказаться в отеле, заказанном рядом с вокзалом, мы наняли таксиста и через пять минут он не только довез нас до места, но и был в курсе о следующем этапе нашей поездки, клятвенно заверив, что завтра будет ждать у входа в отель. Спустившись утром из номера, мы сразу же наткнулись на нетерпеливо ждущего нас таксиста: оказалось, что он уже обо всем договорился и на вокзале нас ждал минивэн, упакованный пассажирами до Степанцминды. Удовольствие стоило 20 Лари на человека и если мы согласны, то надо поспешить. Да неужели мы будем сопротивляться? В 8–30 отчалили, чтобы примерно около полудня оказаться….как бы это помягче сказать??? Как ежики в тумане — вот такое сравнение будет пожалуй самым точным! А как замечательно начинался день, хоть и не солнечно: водитель сделал две остановки по требованию — первую у крепости Ананури, где в Арагви вливается небольшая река Ведзатхеви.

«Благословенная земля —
Тут крепость с башнями стоит,
Как нос большого корабля
Вдаль по течению глядит…»

Вторую остановку сделали на смотровой площадке у Арки Дружбы, возведенной в 1983 году к двухсотой годовщине Георгиевского трактата о присоединении Грузии к России.

И туман, и солнце и Казбек

Погода к тому времени резко изменилась, все, выскочившие из машины, почти сразу же в нее и вернулись: любоваться перевалом было зябко.

И туман, и солнце и Казбек

Проезжая по серпантинным улицам горного курорта Гудаури и пытаясь разглядеть, что же там по сторонам, мы почувствовали неладное: впереди маячила белая плотная стена, в которую через пару — тройку минут мы благополучно врезались, но не ударились, а поехали дальше, только все медленнее и медленнее. С каждым километром надежда выбраться из этого тумана таяла, как мягкое мороженое и ускользала, как дуновение ветерка: сегодня туман не собирался сдаваться и эта его настойчивость, плотным покрывалом укутавшая землю, рушила все наши грандиозные планы. Еще не оказавшись рядом с Казбеком, хотя увидеть, где он и где мы в сложившейся ситуации было совершенно нереально, мы понимали, для того, чтобы нам посчастливилось полюбоваться его снежной вершиной на фоне ультрамаринового неба, должно произойти настоящее чудо и произойти оно должно немедленно, или в крайнем случае-завтра! А тем временем машина остановилась и водитель сказал: приехали, все на выход!

И туман, и солнце и Казбек

Ой, что тут началось: к нам, свеженьким туристам рванули сразу несколько заскучавших встречающих, ожидавших улов в новеньких машинах — жилье надо? А экскурсии? А может вас куда-то отвезти? Приехавшая с нами молодежь, запихивала назад в машину только что выгруженные рюкзаки-смысла оставаться здесь при такой погоде они явно не видели?

И туман, и солнце и Казбек

Подбежавший к нам мужчина, едва поняв, что у мы забронировали жилье заранее и где оно находится, уже набирал номер мобильника и кому-то звонил, через пять минут за нами приехал хозяин гостевого дома, симпатичный такой грузин, ну очень плохо говоривший по-русски и еще через пять минут

И туман, и солнце и Казбек

мы осматривались в отдельно стоящем доме-таких хором у нас еще не было: спальня, гостиная,

И туман, и солнце и Казбек

кухня и ванная комната, скромненько, но чистенько! Только нас наверное совсем не ждали-в комнатах было почти как на улице, при нас включенной хозяином батарее сначала надо было подумать, потом раскочегариться, и только потом может быть начать дарить нам свое тепло. Но ждать мы не могли: дрожа от холода и постукивая зубами, лихорадочно распаковывая чемоданы, начали напяливать на себя все самое-самое теплое, между делом вспоминая капусту. Хозяин, тем временем, переминаясь с ноги на ногу и подыскивая знакомые русские слова, спросил: а чего теперь, барышни, изволите? Смешной какой: ну как обычно по списку- сначала поесть, а потом уже будем думать! И повез он нас в ресторан,

И туман, и солнце и Казбек

да как наелись мы там горячего грибного супа, а потом еще и вкуснющих хинкали, которых дня четыре как не ели-даже соскучились. А потом подобревшие, сытые и довольные погрузились в тепленький минивэн хозяина, ожидавшего нас у ресторана и занялись делом: озвучили свои желания, послушали про возможности и произвели дебет(хозяина)-кредит(естестно-наш). В итоге все остались довольны и, рванув с места, новенькое авто повезло нас в серо-молочную мглу

к Гвелетскому водопаду.

И туман, и солнце и Казбек

Что бы там не творила природа, как бы не пыталась скрыть от нас плотной пеленой все прелести окружающих мест-ей это не удалось! Мы остались довольны прогулкой, разноцветьем листвы, нежными красками уже наступившей здесь ранней осени и даже водопадом, хотя видели и помощнее и побольше, особенно Ира.

А потом началось слишком уж экстремальное действо: то ли хозяин изо всех сил старался развлечь своих подопечных, то ли захотел заработать на вновь прибывших лишние 30 Лари, но он повез нас смотреть Троицкий Собор!!!Слово «смотреть» в этот день звучало как-то кощунственно, тем более если у водопада туман хоть слегка, но поредел и немного поднялся над землей, то чем выше мы поднимались в гору к храму, тем он становился гуще, зловещее и непрогляднее!

И туман, и солнце и Казбек

Серпантинная так называемая дорога была размыта дождем, бесконечные резкие повороты на виражах мотали нас из стороны в сторону, заставляя держаться за поручни обеими руками, колдобины и ухабы чередовали одна другую. Минивэн сначала просто недовольно кряхтел, цепляясь за что-то днищем, потом начал надсадно рычать, дергаться и брыкаться! И при этом мы ехали практически вслепую,

И туман, и солнце и Казбек

но опасную близость обрыва с одной стороны все же умудрились разглядеть! Ну что я могу сказать про Троицкий храм — мы его чувствовали, когда глаза не могут видеть в ход идут другие рефлекторы и они не подкачали. Цминда Самеба это не только храм,

И туман, и солнце и Казбек

это и крепость, построенная в 14 веке на крутом обрыве над поселком и узкой долиной Терека на высоте больше двух километров.

И туман, и солнце и Казбек

Во времена всяческих набегов местные жители прятали в ней разные ценности и реликвии типа Креста Святой Нино. Ах, как же мы сожалели, что стоя на такой высоте были банально слепы и могли только представлять, какая красота простирается вокруг!

И туман, и солнце и Казбек

Вечерело и слегка даже подморозило,

И туман, и солнце и Казбек

когда мы вернулись в свой слегка потеплевший дом, чтобы еще хоть немного согреть нас, хозяйка принесла теплого домашнего коровьего молока. Закутавшись толстенными одеялами, мы засыпали с мыслями о чуде и как вы думаете — оно случилось? Ну так само собой, чудо ведь и ждало именно нас, когда в 8 утра защекотало солнечными лучиками, пробиваясь сквозь тонкую прозрачную занавеску: вставайте, соньки, дедушка Черномор уже разложил по горам свою бородищу и сушит ее на солнышке.

И туман, и солнце и Казбек

Мгновенно проснувшись, я подскочила к окну и распахнула занавеску-боже, голубое небо, скорее, скорее одеваться и на улицу! Ира, спросонья едва поняв, что я сейчас убегу: я с тобой! И вот мы уже видим его!

И туман, и солнце и Казбек

Я наверное не найду восторженных слов, но Казбек был действительно великолепен и правы все: его надо видеть!

И туман, и солнце и Казбек

Наверное, около часа мы бродили по улицам, поднимаясь выше по склону, чтобы получше видеть капризную снежную вершину, которая уже потихоньку закутывалась в свои белые покрывала!

И туман, и солнце и Казбек

И конечно же сегодня мы увидели крошечный Собор Святой Троицы, находящийся под защитой огромного каменного исполина!

Это был последний день нашего грандиозного тура-путешествия и это был чудеснейший насыщенный день! Часов в десять мы с нашим хозяином выехали в ущелье Джута.

И туман, и солнце и Казбек

Проселочная дорога пролегала через небольшие населенные пункты, пропитанные местным колоритом,

И туман, и солнце и Казбек

но и не только: две деревушки были в очень плачевном состоянии. В Акхолтзикхе мы вышли и хозяин поведал грустную историю о том, что этот полуразрушенный поселок его родовое гнездо,

И туман, и солнце и Казбек

в нем испокон веков жили всего лишь две семьи, а потом, в 19 веке, пришла беда-стихия в виде лавины и после этого выжившие переселились в Степанцминду. На склоне горы в деревушке со смешным названием Каркуха приютились несколько домиков и только в одном из них сейчас кто-то живет, остальные заброшены. Мне всегда грустно видеть такие места…

И туман, и солнце и Казбек

Далее мы ехали по узенькой дороге по территории национального парка,

И туман, и солнце и Казбек

вокруг становилось все красивее и красивее и вскоре, у селения Джута

И туман, и солнце и Казбек

мы покинули машину и ее хозяина и отправилисья в пеший поход-треккинг к массиву Чаухи, который вначале показался нам, застенчиво выглядывая из-за горы,

И туман, и солнце и Казбек

но часа через полтора, когда мы приблизились к нему поближе, он предстал перед нами во всей своей каменной красе-словно шикарная сказочная каменная корона!

И туман, и солнце и Казбек

А все дальнейшее конечно же было подстроено и спланировано заранее: как только мы вдоволь налюбовались и разглядели это коронованное чудо, сели напротив него на пенек и съели пирожок, так сразу же Чаухи велел убираться нам восвояси, нахмурил брови, созвал всех своих серых кардиналов, которые нагнали злые могучие ветра, темные злющие тучи, даже снежную крупу выволокли из постели, а бедное солнышко заперли в темницу! Мдаааа, хоть и заповедная зона, а творятся здесь всякие нечестные дела, как впрочем и везде!

И туман, и солнце и Казбек

Но!!!! Мы то успели все запротоколировать и довольные выполненной миссией, закутавшись в куртки и одев капюшоны, отправились в обратный нелегкий путь. Нас согревала мысль, что сегодня еще намечается банкет по случаю окончания нашего мероприятия в таком формате, новом для нас с Ирой.

А Степанцминда тем временем жила своей обычной туристической жизнью, ее невозможно было узнать: как только с утра выглянуло солнышко, так откуда не возьмись нарисовались толпы туристов.

И туман, и солнце и Казбек

Мы было хотели посидеть в маленьком кафе, но изучив меню и не найдя достойных блюд, покинули сие заведение. Благо через дорогу было еще одно, огромное, под завязку забитое рюкзаками, спальниками и их хозяевами. Для нас даже нашелся свободный угол стола и пара мест на лавках, но замученная официантка, виртуозно лавировавшая среди этого хаоса в упор не замечала нас, только что вернувшихся практически из восхождения на вершину! И тогда гордо тряхнув головами, мы отправились в тот-вчерашний ресторанчик, где нас опять встретили весьма гостеприимно, незамедлительно обслужили и накормили вкуснейшими блюдами грузинской кухни и напоили грузинским пивом. Тост следовал за тостом, бутылка пива за бутылкой, но сознание того, что мы отпустили нашего хозяина и нам еще самим предстояло как-то найти дом, который находится где-то далеко, не позволило далее продолжать этот банкет-разум это серьезно.

И туман, и солнце и Казбек

А потом мы долго шли, блуждая среди улочек, с интересом разглядывая размеренную жизнь местного населения.

И туман, и солнце и Казбек

А потом было утро и мы расстались с Грузией и друг с другом!

«Ещё не раз вернусь сюда,
Чтоб насладиться красотой:
И крепостью, и речкой той,
Что я запомню навсегда.»

в Казбеги