Турист Юлия Гончаренко (julykum)
Юлия Гончаренко — была сегодня 15:38
Purity

Ки-Уэст — США Январь 2016

Морская дорога.

Побывать во Флориде и не съездить на острова Флорида Кис — это все равно, что приехать во Владимир и проигнорировать храм Покрова на Нерли в Боголюбово. Да и как их пропустить, когда названия так и ласкают слух: Ки-Ларго, Таверньер, Исламорада, Остров Факела, Остров Большой сосны, Остров Сахарного листа и прочая, и прочая…

Вид на один из островов Флорида Кис со стороны хайвэя.
Вид на один из островов Флорида Кис со стороны хайвэя.

Правда, большинство путешественников (и мы в том числе) пролетают их, стремясь побыстрее попасть на Ки-Уэст — самую южную точку континентальных США, а ведь и другие острова способны порадовать.

Например, на Исламораде есть Морской театр (подробнее о нем можно прочитать у Алексея Лоскутова вот здесь). Или вот Ки-Ларго, воспетый в одном из произведений Sade. Там я особенно рекомендую остановиться, но об этом — позже. А пока предлагаю познакомиться с нашей версией Ки-Уэста под аккомпанимент божественного голоса чернокожей красавицы.

<оbject width="550" height="42">
Прослушать или скачать Shade Shade Smooth Operator бесплатно на Простоплеер

Мы так спешили на встречу с Ки-Уэстом, а он — мужчина с ветренным сердцем — совсем не торопился на свидание. Остров словно кокетничал, выстроив длиннющую пробку на шоссе Overseas Highway и продержав нас в дороге 5,5 ч. вместо 3. Конечно, виды кругом были дивные, а подчас — загадочные, и это несколько скрашивало грусть от медлительного передвижения. Например, нас очень заинтриговала цепь полуразрушенных мостов, которая тянулась от материка до самого Ки-Уэста параллельно хайвэю. Острова сменяли друг друга, а мосты так и стояли, проржавевшие, обвалившиеся, поросшие деревьями, но не побежденные.

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

Как оказалось, эти загадочные мосты — остатки железной дороги, что некогда соединяла Сент-Огастин и Ки-Уэст. Она была построена в 1912 г. по инициативе нашего старого знакомца Генри Флаглера. Вы только вдумайтесь: 1912 г.! Морская дорога с мостами, один из которых был длиной 11 км! С ума сойти можно! Жаль только, что век дороги оказался недолог. В 1935 г. ее разметало мощнейшим ураганом. Компания, ей владеющая, обанкротилась, и остатки былой роскоши были за бесценок проданы штату Флорида. Сейчас старая железная дорога — памятник инженерной мысли начала XX столетия, охраняемый государством.

Улочками Ки-Уэста.

В чем прелесть любой дороги — однажды она заканчивается. Закончился и Overseas Highway. Мы, наконец-то, встретились с капризным красавцем, бросили чемоданы в старинном Chealsea House Hotel (подробнее о нем здесь) и отправились бродить по улочкам Ки-Уэста.

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

Ки-Уэст, как и Сент-Огастин, — совершенно нетипичный американский город. Это не королевство автострад, небоскребов и фастфуда, это город-наслаждение, город, предназначенный для неспешных, расслабленных прогулок.

Мы бродили и любовались им: его тропической зеленью, приветливыми деревянными особнячками

и забавными инсталляциями в крошечных двориках

В конце-концов, ноги вынесли нас к Бухте Ки-Уэста, где мы вспомнили, что пора немножечко подкрепиться. Порылись в интернете, и выбрали Pepe’s Cafe. Неудачно, как оказалось. Да, кафе с историей, да, обслуживают достаточно быстро, но цены — высокие, а порции — крохотулечные. Единственный плюс — Happy hours — вечером устрицы идут в пол цены. Так что, если любите этот вид морепродуктов — загляните вечерком, нет — лучше проходите мимо. Мой муж, например, из этого кафе вышел еще более голодным, чем перед его посещением.

В Pepe's Cafe.
В Pepe's Cafe.

К счастью, неподалеку оказался BO’s Fish Wagon и это было попадание «в яблочко»! Потрясающее, атмосферное местечко с забавным интерьером, где прямо при нас поджарили большую порцию рыбы и картошки фри занедорого, и Женя, наконец-то, почувствовал себя сытым и добрым.

После еды у нас даже нашлись силы дойти до улицы-променада на Дюваль-стрит. По причине холодной погоды особой тусы там не было, и запомнился только вот этот Человек-паук, играющий на банджо (еще бы он не запомнился! Вы когда-нибудь пробовали объяснять ребенку, почему супергерой вместо того, чтобы спасать мир, брынчит на улице песенки за монетку?)

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

и признаки того, что « Истина Геи где-то рядом»

Гей-тритон.

На этом прогулка подошла к концу, ведь завтра рано вставать — нас ждали острова Драй-Тортугас!

Путешествие на острова Драй-Тортугас.

Острова Драй-Тортугас нарисовались в маршруте нашей поездки совершенно неожиданно. Я увидела вот это фото и ахнула «Хочу!»

Гарден Ки (Garden Key) - один из островов Драй-Тортугас. Фото из интернета.
Гарден Ки (Garden Key) - один из островов Драй-Тортугас. Фото из интернета.

Провентилировала вопрос и приуныла: острова находятся в 70 морских милях от Ки-Уэста, считаются заповедником, а потому попасть в национальный парк Драй Тортугас можно только в составе организованной экскурсии. Экскурсия — откровенно недешевая. Правда, в стоимость входит две двухчасовых морских прогулки на пароме (то бишь, до острова и обратно), завтрак, обед, аренда снаряжения для сноркелинга и часовая экскурсия по форту. Не так уж и мало, но все же…

Я показала картинку мужу и спросила:

— Поедем?

— Что за остров? Тортуга? Это же из «Пиратов Карибского моря»? — уточнил он.

— Не знаю, — промямлила я, смутно подозревая, что к пиратам остров может и не иметь никакого отношения.

Муж покосился на мой курносый нос — не стал ли он вытягиваться как у врунишки Пиноккио, потом — на лазурную картинку, потом — опять на меня, вздохнул и сказал:

— Ну хорошо, давай съездим.

Так один из наших киуэстовских дней был подарен крохотным малоизвестным островам вдалеке от цивилизации.

В открытом море.

Холодным пасмурным утром, когда часы показывали 07.00, мы были в терминале у причала, от которого стартовал наш паром

Паром на причале острова Гарден Ки национального заповедника Драй Тортугас.
Паром на причале острова Гарден Ки национального заповедника Драй Тортугас.

В зале ожидания появился бритый налысо крепыш — капитан судна. Дал вводные по правилам поведения на пароме и в заповеднике, и, окинув суровым взглядам сухопутный планктон, представленный экскурсантами, предупредил, что на море — волнение, потому он настоятельно рекомендует лицам со слабым вестибулярным аппаратом выпить драмину (если нет своей можно приобрести у старпома по доллару за пару таблеток) и помнить о том, что тошнительные пакеты можно в любой момент получить у членов экипажа бесплатно.

После такого пассажа муж озабочено повернулся ко мне и спросил: «Может выпьешь таблетку?» Я, представив, что после приема драмины буду весь день ходить как придавленная цементной плитой, поначалу отказалась, но потом, к счастью, одумалась.

А ведь начиналась прогулка неплохо — за кормой вился пенный след, по бортам оставались маленькие острова и большие круизные суда, дул небольшой ветерок, и я расслабилась.

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

Рано расслабилась. Стоило нам выйти в открытое море и начался ТРЭШ. Море яркого, нереально голубого цвета (до этого я видела такой оттенок только в бассейнах), словно взбесилось вдруг. Волны за бортом выросли до внушительных размеров, и наш паром швыряло на них как игрушку. Мы подлетали над сиденьями сантиметров на двадцать вверх, чтобы, приземлившись, опять ухнуть в очередную, кажущуюся бездонной яму.

После часа такой карусели, я поняла, что моя выдержка, подкрепленная драминой, начала давать сбой. С огромным трудом, ощущая себя неваляшкой, которую туда-сюда раскачивает ребенок, я вышла на палубу. Светило солнце, но ветер прошивал все тело насквозь, словно пулеметная очередь фашиста, и через 5 минут я зверски замерзла.

Волны на фото не получились, но поверьте мне на слово, они были высоченные!
Волны на фото не получились, но поверьте мне на слово, они были высоченные!

Ну что сказать Вам дале… Финал акробатических трюков судна оказался закономерно предсказуем. И, в этот отчаянный момент, на меня словно снизошло озарение свыше: «Все-таки морские прогулки и горные серпатнины — это НЕ МОЕ».))))

Полегчало, когда на горизонте выросли кирпичные стены Форта Джефферсон на Садовом острове (Garden Key)

Из истории островов.

Острова Драй Тортугас были открыты в 1513 г. уже знакомым нам Хуаном Понсе-Де Леоном (да-да, тем самым, что назвал Флориду — Флоридой). В те времена эти кусочки суши просто кишмя кишели черепахами (благородный дон лично поймал штук 100), а потому, не мудрствуя лукаво, он и назвал их — «Лас Тортугас» — «Черепахи».

Потом, когда выяснилось, что на островах нет своих источников пресной воды, к названию добавилась приставка Драй (от англ. dry — сухой, безводный).

Вид с крепостной стены форта на Буш Ки.
Вид с крепостной стены форта на Буш Ки.

Несмотря на отсутсвие воды, пара островов Драй Тортугас все же стали обитаемым. Окруженные коварными рифами, они лежали на оживленном морском пути, и многие корабли, оказавшись в их акватории, становились жертвами подводных скал. Это привело к тому, что в 1825 г. на Гарден Ки появился маяк, а с ним и люди.

Маяк на Гарден Ки. Вид с крепостной стены.

Дальше — больше. Через 20 лет там расположилась воинская часть и началось строительство Форта Джефферсона.

Фото для Карты Туристера.
Фото для Карты Туристера.

Форт был задуман не только как укрепление, но и как тюрьма. А потому на стройке трудились и приглашенные рабочие, и рабы, и заключенные. В 60-е гг XIX в. общее число жителей острова (включая женщин и детей) составляло 2000 человек.

А сейчас прокрутите страницу вверх, к первой фотографии острова Гарден Ки, той, что из интернета. Посмотрите на нее и скажите: Вы представляете, как на таком крошечном кусочке суши могли разместиться 2000 человек? Я — нет.

Говорят, что один из заключенных поймал акулу, и ее запустили в окружающий форт ров. Так она плавала там пару месяцев, пока не издохла.

Но они — жили. И эта скученность, помноженная на тропический климат Флориды, приводила к эпидемиям. Так, во время Гражданской войны (войны между Севером и Югом США), там разразилась желтая тропическая лихорадка, и если бы не мужество островитян, сумевших победить болезнь, Гарден Ки вполне мог бы вновь стать необитаемым.

Волнорез с дальней стороны форта. Вид с крепостной стены.
Волнорез с дальней стороны форта. Вид с крепостной стены.

Вообще, во время строительства форта, казалось, что остров не на шутку борется с человеком. Более того, официально строительство крепости до сих пор не считается законченным.

Вид на форт Джефферсона со стороны Буш Ки.
Вид на форт Джефферсона со стороны Буш Ки.

Пески двигались. Стены оседали, отчего третий этаж форта так и бросили недостроенным. Огромные цистерны-водохранилища, находившиеся в подвалах, дали трещину, и драгоценная пресная вода смешалась с морской. Зато во время сезона дождей, по свидетельству очевидца, потолки крепости текли так нещадно, что в специальных ямах, расположенных в полу казематов, можно было набрать по 10–12 больших ведер воды ежедневно. И если это место не было официально признано филиалом Ада на земле, то исключительно лишь по какому-то недоразумению.

Галереи форта.

Но все рано или поздно приходит к завершению. В конце XIX в. нахождение военной части на Гарден Ки было признано нерентабельным, и остров опустел, превратившись в зону карантина. В 1935 г., с легкой руки Франклина Д. Рузвельта, Форт Джефферсона был объявлен национальным памятником, а в 1992 острова Драй Тортугас получили статус национального парка.

Прогулка по форту.

Но, кажется, я слишком увлеклась историей. Итак, мы высадились на остров Гарден Ки и отправлись по нему бродить. Сначала обошли Форт Джефферсона вокруг — самое интересное прогулка по пирсу, который постоянно захлестывало волнами,

Обратите внимание на разницу в цвете воды: между стеной и пирсом - она некрасивого, грязно-зеленого цвета, а в открытом море чудесная, ярко-голубая.

потом изучили крепостной двор

Развалины сгоревших солдатских бараков.

осмотрели уцелевший пороховой склад

и казематы, в одном из которых обнаружили вот эту лодку. Как оказалось, это самопальное плавсредство, набитое 33 кубинцами (и мужчинами, и женщинами) в 2007 г. за 3 ночи и 2 дня преодолело 100 миль, разделяющие Кубу и территорию США. С Острова Свободы в поисках Свободы? А что, звучит!

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

Правда, вспоминая нашу морскую прогулку и волны, которые швыряли паром, как игрушечный кораблик, я смотрела на этот ржавый таз и не могла подобрать определение поступку этих кубинцев. Что это было? Отчаянная непродуманная глупость, когда одним махом все ставишь на зеро, или все-таки… мужество?

Потом мы забрались на поросшие травой крепостные стены, откуда открывались потрясающие виды

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

и на горизонте одиноко грустил еще один маяк

Маяк на Острове Олуха (Loggerhead Key). Его высота 48 м.
Маяк на Острове Олуха (Loggerhead Key). Его высота 48 м.

Бирюзовое море, голубое небо, зеленая травка — сплошная пастораль. И среди всей этой идиллии — червоточиной сажи — мощные орудия. Эти гиганты, отлитые по новаторской технологии американского артиллериста Томаса Джексона Родмана (подробнее о ней можно почитать вот здесь, советую, действительно интересно), в свое время были очень популярны в американской армии, так как считались надежными, мощными и безотказными. И, конечно, Форт Джефферсон также был ими оснащен.

Птицы, рыбы и ракушки.

Но, пожалуй, хватит о Форте. Вы, наверное, уже утомились о нем читать и ждете, когда я расскажу Вам о сноркелинге и том разнообразии фауны, которую мы видели на островах?

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

А вот тут у нас случился прокол. Солнышко, конечно, периодически выглядывало из-за тучек, но температура воздуха держалась на уровне 19 градусов тепла. Так что, несмотря на наличие свободного времени и бесплатного оборудования, лезть в воду мы не рискнули.

С некоторой завистью поглядывая на китайских туристов, которые, подобно морским котикам резвились в холодной воде по соседству с пеликанами

Николаша окрестил этих пеликанов Пуффин и Несси.

мы отправились к дальнему концу соседнего острова Буш Ки, над которым кружили стаи птиц

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

Пока шли, видели серую цаплю

Цапля серая Шухшуга? :)
Цапля серая Шухшуга? :)

крабиков и — Вы не поверите — маленькую рыбу-молот!!!! Жалко, что фото рыбы не получилось. :(

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

А еще — множество чаек и пеликанов, которые препотешнейшим образом плюхались в воду за добычей.

Говорят, что здешные воды богаты морской живностью, и, в свое время, здесь любил рыбачить сам Эрнест Хэмингуэй.

Шли мы, шли…. И тут нас опять постигла неудача. До птичьего базара дойти не удалось. Путь преградил вот такой знак с красивой раковиной на нем. Па-па-па-пааааааааау…

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

Обратили внимание, сколько ракушек валяется на берегу? Так вот, их запрещено собирать и вывозить с острова! Эко-систему национального парка очень тщательно оберегают от влияния человека. Нельзя срывать растения, вывозить ракушки, беспокоить птиц. После каждой экскурсии все следы пребывания человека тщательно удаляются. Доходит до того, что с острова вывозят даже использованную воду из пляжных душей.

В общем, мы вернулись обратно к форту, пообедали, поболтали ноги в воде на пирсе и отправились в обратный путь на Ки-Уэст. И пусть мы не нашли на Драй Тортугас пиратских следов и не смогли поплавать с масками как планировали, поездка все равно получилась чудесная.

До  свидания, Драй Тортугас! Вы нам очень понравились.
До свидания, Драй Тортугас! Вы нам очень понравились.

И снова Ки-Уэст.

На следующее утро мы выписались из отеля и снова гуляли по Ки-Уэсту. Сфотографировались у Southernmost Point — самой южной точки континентальных США

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

Обратите, пожалуйста, внимание: в верхней части буя нарисован голубой треугольник с ракушкой и надписью «The Conch Republic» (Республика Ракушек). С ним связана курьезная история. В 1982 г. правительство США, борясь с потоком наркотиков и нелегальных эммигрантов с Кубы, установило КПП на единственной дороге, соединяющей Ки-Уэст и материк. Это привело к многокилометровым пробкам, ограничению турпотока и нанесло урон экономике города. Обращения администрации Ки-Уэста в вышестоящие инстанции прекратить пограничное безобразие ни к чему не привели. Тогда мэр Ки-Уэста — Деннис Уардлоу — решился на крайние меры.

Думаю, этот памятник был поставлен в честь героических событий 1982 года.
Думаю, этот памятник был поставлен в честь героических событий 1982 года.

23.04.1982 на Мэллори Сквер была зачитана прокламация об отделении Ки-Уэста от США и провозглашено независимое государство — Республика Ракушек. Соединненым Штатам была объявлена символическая война. А через 1 минуту мэр-бунтовщик сдался адмиралу военно-морской базы США на Ки-Уэсте и потребовал у Белого дома финансовой помощи для восстановления города после федеральной осады.

И с тех самых пор каждый год, 23 апреля, на Ки-Уэсте отмечают свой собсвенный День независимости. Вот такая революция в тропических декорациях.

Южный пляж Ки-Уэста находится недалеко от Самой южной точки.
Южный пляж Ки-Уэста находится недалеко от Самой южной точки.

Потом мы зашли в дом-музей Хэмингуэя. О нем подробно рассказывала Ира (tinka61) вот здесь, повторяться не буду. Скажу только, что туда обязательно надо заглянуть, если Вы будете на острове с ребенком. Знаменитые шестипалые кошки Хэмингуэя способны очаровать кого угодно. Николаша в этих зверей влюбился с первого взгляда, и все время носился за ними, стремясь перегладить всех усатых-хвостатых обитателей дома. И это было здорово, потому что я в это время смогла спокойно осмотреть и дом, где писатель провел 9 лет своей жизни.

После дома-музея мы посетили Маяк Ки-Уэста

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

и полюбовались городскими панорамами с высоты

Зашли в дом Смотрителя маяка. Сначала он не впечатлил: скромненький музей с бедненькой базой. Какая-то меблишка, макеты и чертежи маяков — скучновато… Но потом… Я посмотрела на фотографии на стенах, почитала объяснения, послушала аудиогид и была поражена.

Оказывается, трижды за свою историю маяк острова управлялся женщинами-смотрителями! И это в XIX в.! Дольше всех на этом ответственном посту оставалась Барбара Мабрити. Она 32 (!) года помогала судам найти дорогу в порт, пережила 4 страшнейших урагана, в том числе тот, который обрушил маяк и погубил 5-х из шести ее детей прямо у нее глазах. Уволили Барбару в 1864 г. по причине совершенно несерьезной: за высказывания в поддержку Конфедерации (Ки-Уэст, находясь глубоко в тылу Южных штатов, оставался, тем не менее, под контролем Севера). Сейчас в честь этой удивительной женщины назван один из глубоководных буев возле города Мобил в Алабаме.

В общем, Маяк и его музей очень понравились, к посещению — рекомендую.

Потом мы снова бродили по острову, пытаясь отыскать улицу моего имени. Да-да, в Старой части Ки-Уэста много улиц названных женскими и мужскими именами. Есть улицы с именем Эммы, Джорджа, Кэтрин, Уильяма, Джеймса и пр. Есть и улица с именем Джулия. И мы ее нашли. :)

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

Утро плавно подходило к завершению, и мы зашли в Banana cafe на Дюваль-стрит, чтобы выпить чаю и отведать Key Lime Pie — знаменитое лакомство, которое нужно попробовать всем, побывавшим на Ки-Уэсте

На самом деле - Ки Лайм Пай - это ничто иное как чизкейк с ноткой лайма. Но все равно очень вкусно.

После кафе мы заехали в безлюдный Форт Закери Тейлор. Снова казематы, пушки, ров с мутной водой и тяжелая, гнетущая атмосфера. Такая же как в Форт-Де Сото в Сент-Питерсберге.

Находиться там было неприятно. Немножко скрасили впечатление игуаны, которыми кишмя-кишели заросли возле рва

Задание на наблюдательность: найдите 4 игуаны
Задание на наблюдательность: найдите 4 игуаны

и круизные суда на бирюзовой глади воды

Ки-Уэст и путешествие на острова Драй-Тортугас

На этом мы распрощались с островом Хэмингуэя и отправились в Форт Лодердейл.

Ки-Ларго.

Дорогие читатели, если позволите дам вам совет. Неважно, едете ли вы в Ки-Уэст или из него, обязательно запланируйте остановку на обед в Ки-Ларго. Это славный остров с кучей рыбных ресторанов, которые дадут 100 очков вперед едальням Ки-Уэста. Здесь порции — бОльше, еда — вкуснее, обслуживание — душевнее и — приятный бонус! — обед обойдется вам гораааааздо дешевле.

Со своей стороны могу порекомендовать Mrs Mac’s Kitchen

Замечательное заведение с классным интерьером (одни только абажуры из автомобильных номеров и столы со стеклом, под которым спрятаны открытки, ракушки и морские звезды чего стоят!) и божественной кухней! Обратите внимание на их Caribbean Style Crab Cakes (котлетки из мяса краба) и Fish & Shrimp Basket (комбо из креветок и разных пород рыбы) — они просто бесподобны! Ну и Key Lime Pie у них здоровский. Мы так им впечатлились, что целый торт у них купили, Женя на работу в качестве гостинца повез.

Послесловие.

Все когда-нибудь приходит к концу. Мои рассказы в том числе. :) Этот отзыв — последний из флоридских очерков, которые (как я надеюсь), кому-нибудь да пригодятся. Большое спасибо всем, кто меня читал и комментировал — вы меня очень поддержали. Но самая большая благодарность — Ире Дементьевой (tinka61), чьи рассказы и вдохновили нас на открытие Америки.

Будьте здоровы и новых вам головокружительных путешествий!

Предыдущий рассказ — о Майами для детей — можно почитать здесь.

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия

в Ки-Уэсте