Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была 17 апреля 19:57

Оттава — Канада Июнь 2015

В Оттаве живет много наших друзей. Причем друзей уже по Израилю. В какой-то момент, где-то в начале двухтысячных, очень большая часть околокомпьютерных израильских специалистов, выходцев из бывшей СССРы, поднялось на крыло и поменяло свое ново-израильское, постоянное местожительство, переселившись уже не за море, а за океан. В Канаду. И не просто в Канаду, а именно в Оттаву. Почему я тогда не последовала их примеру? Даже не могу сказать.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Нет, вру. Могу конечно. Это сейчас я готова к любой перемене мест. А тогда, только пустив корни в чужой стране и начав потихоньку пускать новые побеги, а не обрезать высохшие ветки бывших связей и привязанностей, я не была готова опять выкорчевывать себя и прикапывать в новом месте. А если не приживешься там? Да и в Москву не наездишься (тогда я еще каждый год ездила к родителям). И в Европу не налетаешься. Вот порой такие глупые мысли останавливают от шагов, могущих круто изменить жизнь.

Памятник пожарным в Оттаве.
Памятник пожарным в Оттаве.

А Оттава, для жизни, город очень комфортный. Не даром он входит в десятку первых по этому показателю в мире. Так получалось, что я попадала туда после работы в Нью-Йорке (надо же побаловать себя релаксом и свежим воздухом, да и друзей повидать) и та эмоциональная и физическая «вздрючка», в которой находишься постоянно, 24 часа, обитая в людском муравейнике и столице мира, растворялась моментально, как только я оказывалась на берегу…ну на каком-то берегу одной из 3-х рек, на которых стоит столица Оттава.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Хотя столицей она стала сравнительно недавно, по волевому решению английской королевы Виктории в 1857 году (в 1857 году столица провинции Канада, а с 1867 года — государства Канада). У королевы на это были свои резоны.

Скульптура королевы Виктории в библиотеке Парламента.
Скульптура королевы Виктории в библиотеке Парламента.

Сам же город, выросший из бараков строителей канала Ридо и на момент переноса туда столицы, представлявший скорее поселок, застроенный лачугами рабочих, большая часть которых, трудилась на лесозаготовках, мало подходил к роли главного города страны. И эпитет: «лесопилка, приближенная к Северному полюсу» был не самым обидным из звучащих из уст и с газетных полос противников переноса.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Отвлекусь немного от Канады. В школе я хоть и не была круглой отличницей, но за исключением трех четверок в аттестате, все остальные у меня были пятерки. И среди этих трех — четверка по географии. В конце 9-го класса географичка и по совместительству классная влепила мне штук пять неудов за лень и нераскрашенные контурные карты. Видимо на фоне этого потрясения я напроч забыла, каково политическое устройство Канады. И до совсем недавнего времни я была в твердом убеждении, что это парламентская республика. Ну, парламент-то там есть.

Башня Мира Парламента. Построенное в память о жизнях, унесенных Первой мировой войной, но стало мемориалом всех тех, кто сложил голову на Войнах XX века.

Тем огромнее стало удивление на Канаду и собственную необразованность, когда я обнаружила факт, что Канада — Конституционная монархия с парламентской системой. Она входит в Британское содружество и главой Канады является нынешняя королева Великобритании — Елизавета. А в отсутствии её правит генерал-губернатор.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Так что кол мне по географии, а не четверка в аттестате. Если честно, то я прибывала в шоке пару недель от этой информации и собственной дремучести.

Но вернемся в прошлогодний распрекрасный оттавский июнь и прогуляемся.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Не знаю, была бы столица Канады такой просторной и широкой, переливающейся изумрудно-сапфировыми оттенками, если бы не парочка разрушительных пожаров в самом начале прошлого века. И если в Европе пожары выкашивали старинную, деревянную застройку, несущую в себе огромный пласт истории и красоты, то к Оттаве они лишь стерли безобразные лачуги и освободили место для новой, комфортной застройки.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Утром, мои оттавские друзья по дороге на работу закидывали меня куда-нибудь поближе к Парламентскому холму и я пешочком направлялась в центр города.

Нашла я все-таки инфу, что это за церковь: Первая баптистская.
Нашла я все-таки инфу, что это за церковь: Первая баптистская.

Оттава не была для меня городом с обязательным изучением имен, дат и стилей достопримечательностей. Поэтому прогулки по ней были необременительными, фотоаппарат, бо большей части, посапывал в сумке. Когда же что-то цепляло внимание и взгляд, то покряхтывая, мой верный спутник приступал к своим прямым обязанностям. Что это за церковь, мы с ним понятия не имеем. Инфы на неё тоже не нашла. Но на фоне стекла оттавских «небоскребов», высота которых ограничена башней Парламента, смотрится эта псевдоготика очень не плохо.

На противоположной стороне, на площади Нельсона Манделы, рядом с бывшим Педагогическим колледжем, уже современные веянья, отраженные в памятнике правам человека. Своебразная трактовка моих человеческих прав. Так и хочется задать вопрос: «А можно деньгами?»

Памятник Прав человека,на в углу улиц Lisgar и Элгина в Оттаве. Автор монреальский художник и архитектор Мелвин Чарни. Открытие произошло 30 сентября 1990 года в присутствии Тэнцзина Гьямцхо, четырнадцатого Далай-ламы.

Еще одна современная инсталяция. Эта мне нравится. Хотя смысла, как и в предыдущей, я особого не вижу, не зависимо от названия, наверняка имеющегося.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Вышла к каналу Ридо, соединяющему города Оттаву и Кингстон, которому, по идее, Оттава и обязана своим существованием. В канале бурлила жизнь. Тысячи маленьких «гуппи» сверкали фосфорицирующими спинками на солнце. А может это мальки лосося?

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Но это точно не ламинарии. Но какая игра оттенков зеленого. Завораживает.

Длина канала — 202 км. При нормальном режиме работы, канал может обслуживать суда длиной до 27,4 м, шириной до 7,9 м, высотой до 6,7 м.

Вот вылеживалась у меня Оттава целый год. А что про неё написать…толком и не знаю. Обойти Парламентский холм можно за пару часов.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Башня мира, которая так красиво возвышается и служит мерилом всех оттавских построек, выше строить нельзя, заменила башню Виктории, после разрушительного пожара 1916 года. От того пожара уцелела только библиотека парламента.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Совершенно необычной архитектуры здание. Что за образ у вас всплывает в мозгу, когда вы слышите слово библиотека. Ну, у меня, в лучшем случае: библиотека Ленина в Москве, в худшем, закуток в доме отдыха, где среди горы хлама пытаешься вудить что-то удобоваримое для чтения. А тут такая «шапка Маномаха». Определенно что-то от царственных головных уборов в ней есть. Оказывается такая необычная форма имеет самое утилитарное применение: чтобы в наибольшей степени защитить здание и рукописи в нем хранящиеся от пожара. Вот и сохранились.

А перед библиотекой лежит колокол, рухнувший с башни Виктории во время того пожарища, после последнего удара часов, отбивающих полночь. Это официальная информация. А мне интересно, какие-такие часы отбивали полночь? Если башенные, то колокол должен быть расположен выше них, а пожар-то идет снизу, то часы должны погибнуть раньше колокола? И кто же тогда бил?

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

В нынешних часах, расположенных на Башне Мира оттавского парламента, очень сложный механизм, называемый умными людьми карильоном. Он отбивает мелодию 53 колоколами, приводимыми в движение не механизмом, а человеком, с помощью клавиатуры наподобие органной. Так вот нынешний музыкально-часовых дел мастер, именуемый карильонером — женщина, бывший семейный доктор с 30-ти летним стажем. Заступила она на этот пост в 2008 году. И теперь ровно в 11 часов с сентября по июнь с Башни Мира музыка с легкой руки доктора льется в течении 15 минут, а с июля по август — целый час. А я что-то не помню, что слышала этот перезвон. Наверное в другое время там была.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

А еще в башню можно подняться и на экскурсию в Парламент сходить можно. Причем абсолютно бесплатно. Там недалеко от центрального входа есть домик, где раздают билетики с указанием часа экскурсии. Возьмите и приходите, только не опаздывайте, а то без вас уйдут. Я так одну пропустила, пришлось билетик на более позднее время брать. Но попала в тот же день. Эскурсии проводятся на английском, французском и китайском.

Слазать на башню было интересно. Не пугайтесь, пешком идти не придется, там лифт есть. Стекла и правда, не очень чистые, но виды все искупают. Правда в последний мой приезд рядом с Парламентом много чего реставрировалось, стояли подъемные краны, да и часть самого здания было в лесах, что пейзаж не красило. Ну, что имеем.

Вид на библиотеку Парламента со смотровой площадки Башни Мира.
Вид на библиотеку Парламента со смотровой площадки Башни Мира.

А вот экскурсия по Парламенту мне не понравилась. Показали какой-то баннер с напечатанным на нем картинкой зала заседаний, провели по двум-трем галереям-коридорам и все. Хорошо, что хоть денег платить не пришлось. Но времени потерянного, особенно с учетом второй попытки, жалко.

Итерьер Парламента.
Итерьер Парламента.

Но что больше всего подкупает, когда находишься в этом месте. Я имею ввиду Парламентский холм. Полное отсутствие официоза.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Вспомните свои ощущения на Красной площади:

— первое — гордость за свою великую советскую российскую Родину, и это правильно.

— второе — желание вытянуться по стойке смирно, как почетный караул у Мавзолея.

— третье — бить поклоны у колокольни Ивана Великого.

— и четвертое — опять гордость за свою Родину, и это единственно правильное чувство.

Представьте, что вы разляжетесь на лужайке где-то под кремлевской стеной. И что вам на это скажут. А в Оттаве пожалста! Хошь на травке лежи, хоть под деревом перекусывай. Вот и беседочка незатейливая для отдыха трудящихся всех стран.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Еще на холме полно скульптур. Разных. В полный рост, и в половину тела. На конях, стульях и прочих животных, и предметах.

На заднем плане самый известный (из завербованных белыми) индейцев - вождь племени Можаук Тайенданегеа, а после принятия христианства - Джозеф Брант.

Вот этого в позапрошлом 2014-м не было.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Самый, конечно, впечатляющий — монумент погибшим в Первой мировой.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Проработка фигур и лиц потрясающая. Самое интересное, и не знаю с чем это связано, но караул у него одет в разное время по разному. В позапрошлом году в июле были королевские гвардейцы в высоких, фирменных, медвежьих шапках. В этот раз — шотландцы.

А я по мосту Александра, нет Александры — королевы датской

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

отправилась на другой берег речки Оттава в столичный район Гатино, где расположен музей цивилизации.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Зашла я в фойе. Посмотрела на тотемы при входе и что-то мне расхотелось ходить по музейным залам.

Вышла на воздух и усевшись на травке, стала думать о житье-бытье. И еще фотографировала противоположный берег, т. к. без дела долго сидеть не могу. Хотя пора начинать учиться.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Дело-без дела, а вот идти в обратный путь мне уже не очень хотелось. Опять по мосту, да в кругаля. Думаю и вам не захочется. И вот для нас с вами, уставших, есть такая штука, почти как в Венеции-вапоретто, речное такси.

На берегу висит телефон. Звоните таксисту-паромщику-лодочнику, платите 6 канадских баксов и через 10 минут вы у входа в канал Ридо.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Это здание на заднем плане, мелькающее на многих фотографиях, не замок или дворец, а роскошная гостиница Шато Лорье. Построена она рядом со старым железнодорожным вокзалом, который сейчас уже вокзалом не работает, т. к. построили новый на выселках, владельцем крупнейшей железнодорожной компании Railroad Tycoon, обслуживающей Квебек, Онтарио и близлежащие американские штаты, Чарльзом Мелвином Хейсом. Ко времени сдачи гостиницы Чарльз наш гостил в Англии. А поскольку такое знаменательное событие, как сдача объекта под ключь, да ещё такой стати, роскоши и красоты, пропустить никак не мог, то сильно торопясь, купил билеты на… «Титиник». И королевкий люкс опробовали без него. Печалька!

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Вот опять, сделав круг по воде, я очутилась рядом с каналом, шлюзы которого спускали на большую воду частные лодки и кораблики. Кстати механихмы шлюзов канала до настоящего времени на ручной тяге. Видите на заднем плане шлюзовщик.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

А пошла я к оттавскому Нотр Даму, две высокие башенки которого спорят в стройности с Башней Мира и видны почти из любой точки города.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Расположен он не далеко от картинной галереи. Путь очень живописный. В кустах прячутся аборигены, наверное того племени одава, от названия которого Оттава и названа.

На заднем плане стеклянное здание картинной галереи.
На заднем плане стеклянное здание картинной галереи.

Не смотря на грозный вид, вполне себе мирные индейцы. Хитрющие белки, абсолютно не обращают на вас внимание, занятые трапезой. Сия кормящая, судя по всему, мать позволила мне крутиться возле неё с фотоапппаратом минут 7–10. Потом ей это дело надоело, или продукт питания кончился и она стремглав взлетела на ветку, с которой нахально усмехалась мне в лицо, посвистывая через свои два зуба.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Перед Нотр Дамом, т. е. Собором Богоматери, если перевести с французского, скульптура паучихи.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Паучиху зовут Маман, под брюшком у неё 26 «паучьих детей», пока только в виде фарфоровых яиц. Для самого скульптора — Луизы Буржуа, она олицетворялась с матерью. Великая вещь — воображение, что тут скажешь. Но Божья матерь-то чем провинилась, чтобы с собором её имени такие аналогии проводить?

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Хотя скульптура весьма оригинальна. До такой степени, что еще 5 городов, помимо Оттавы, её у себя установили. И может быть в другом месте она была бы и к месту. А может она и тут к месту, а это просто у меня с ассоциативным мышление плоховато.

А мы давайте лучше внутрь зайдем. Уж начто я европейскими церквями-соборами, особенно итальянскими, избалована, но тут хулительного слова не скажу. Интерьеры в Кафедральном собре Оттавы роскошные. Иконостас, т. е. алтарь,

просто необыкновенной красоты.

Ну, на сегодня культурную программу по Оттаве мы закончим. Поскольку фотографий еще и с позапрошлого года уйма, может разрожусь как-нибудь на фотоальбом. А может и нет.

Что я могу сказать по теме: почему я живу не там? И хочу ли я жить там? Вот когда мне стукнет ммм….много-много лет и я стану уже, наконец-то, пенсионеркой, я очень захочу жить в Оттаве. Она так расслабляет. Она так настраивает на идиллию и лирику. И это чудесное состояние. Но выносить его, лично я, могу раза 4 в год по полторы недели максимум.

А то что Оттава погружает тебя в «шавасана» (нирвану) — это очевидно. Особенно мужчин. Левка, наш друг. Желчный, ревнивый, тощий, непоседливый. Отрастил брюшко. Послушно стрижет газон перед домом, моет машину. Хотя в Израиле он её мыл, только когда грязь сама начинала отколупываться от краски, а то и с краской.

Или Борька. Жадноватый, если не сказать скупердяй. Даже мой муж назвал его как-то жиденком, за глаза конечно, за то что на 8-е марта он мне принес ветку мимозы, оторванную с соседнего с домом куста. В этот мой приезд, когда после трапезы различными морскими гадами я захотела оплатить половину счета, помятуя его «заслуги», он замахал на меня руками и даже видимо обиделся.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Значит Оттава делает людей еще и щедрее. А что? Экология хорошая. Жизнь спокойная. Воздух прозрачнейший.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

Только почему-то на левкину жену-Сонечку Оттава подействовала с точностью наоборот. Сонечка, нежная, покорная, настоящая идише-мамэ, подобралась, скоординировалась, пошла работать и заявила Левке, что если он не прекратит свои закидоны, то она с ним разведется и что мужиков кругом полно.

Лесопилка, приближенная к Северному полюсу. Оттава

А мне куда собираться и координироваться? А поскольку ни первый мужской вариант с опущением в нирвану, или в аттракцион невиданной щедрости меня не привлекает, а по второму сценарию еще больше концентрироваться мне некуда, то поживу-ка я пока в Израиле.

в Оттаве