Турист Юлия Гончаренко (julykum)
Юлия Гончаренко — была сегодня 6:50
Purity

Майами. "Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит"

Майами — США Январь 2016

— Привет! Мы в Майами!

— Привет! Ну и как Майами? Спасателей Малибу видели?

— Эээээ… Ну, вообще-то, Малибу находится в Калифорнии, а мы во Флориде, в другом конце страны…

Этот диалог наиболее точно отражает представление большинства людей о Майами: золотой песок, лазурное море, из пенных волн которого выходят мускулистые серферы и загорелые блондинки в белоснежных купальниках, пляжные бары с клубной музыкой и коктейли в ананасах с зонтиками.

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Действительность, как обычно, несколько отличается от мифа. Все-таки, американцы — великие пиарщики, и «показать товар лицом» они умеют. Правда, продают они именно МЕЧТУ, а совпадет ли она с РЕАЛЬНОСТЬЮ их не волнует. Мы все — взрослые люди. «Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит».

Районы-кварталы-жилые массивы…

Вот, например, Даунтаун Майами. Издалека, с моря, — красиво.

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Изнутри — американский городской стандарт — поюзанные стены небоскребов, многоэтажные эстакады-шоссе, граффити, парковки, какие-то «мутные» подворотни и мрачные личности. Не город счастья 2000, прямо скажем.

Доброго слова там заслуживает только торгово-ресторанный пятачок Mary Brickell Village, где в ресторанчике «Brother Jimmy’s BBQ», подают просто офигенские свиные ребра. Огромную порцию, которую с трудом могут доесть два человека, и всего за $20! Вам кажется, что дорого? Эээээ, это значит Вы еще ни разу в США не были.

Фото с сайта ресторана.
Фото с сайта ресторана.

Вы спросите: «А как же знаменитый ресторан „Bubba Gump Shrimp & Co“? Неужели разочаровал?» К счастью, нет! Здорово там было. И атмосферно, и вкусно. Более того, он даже нас спас! Дело было так…

Страх и ненависть в Майами.

В Майами мы попали накануне нового года. Вопрос «Где провести Новогоднюю ночь?» стоял очень остро, и, после долгих прений, мы выбрали общегородское празднование в Бейфронт Парке (Bayfront Park). Во-первых, это было недалеко от апартаментов, которые мы снимали, — пара-тройка станций на бесплатном (с ума сойти, это в США, в Майами!!!) метромувере

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

во-вторых, я не любительница ночных тусовок, а потому мы могли вернуться домой в любой момент, не жалея о потраченных на вечеринку деньгах; в-третьих, было любопытно посмотреть как проходят массовые гуляния в США.

Гвоздем программы был объявлен уроженец Майами, рэпер Питбуль (Pitbull). Не то чтобы нам очень нравился Питбуль (интересно, а существуют ли вообще на свете люди, которым нравится сей исполнитель????), но мы решили, что забесплатно можно и Питбуля потерпеть.

Приехали. Бейфронт Парк встретил нас выставкой толстячков Ботеро

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

(хотя я не понимаю, зачем привозить эти скульптуры в Майами, если там и так проживает куча живых прообразов его творений):

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

и огромной очередью страждущих усладить свои уши воплями майамского рэпера. Оказалось, что бесплатный концерт — это ничто иное «как развод»: просто так, задаром, к огороженной высокой стеной сцене пропустили человек 30, все остальные туда могли попасть, только купив билет на специально организованный рядом фуршет.

Концерт в Бейфронт Парке. Не вечер. Не Питбуль. 31.12.2015
Концерт в Бейфронт Парке. Не вечер. Не Питбуль. 31.12.2015

Мы прислушались к себе: на одной чаше весов лежал Питбуль, на другой — наше полное к нему равнодушие и бессмысленно потраченные деньги на ужин, который есть не хотелось. В итоге, махнули рукой на концерт рэпера и окунулись в гущу таких же как мы праздношатающихся зевак.

Но, как только мы это сделали, на нас резко навалилось понимание того, что «We are too old for this sh…t» — староваты мы для таких развлечений, другими словами. Как оказалось, майамское общегородское празднование мало чем отличается от подобного действа, проходящего в той же Москве или в моем родном городишке. Весь стандартный набор тут как тут: агрессивные «угашенные» парни, визжащие, гогочущие девахи, одетые как провинциальные стриптизерши (со всем моим уважением к представительницам этой профессии), уставшие семьи с сонными детьми на руках, реки дешевого пива и плывущий в воздухе удушливый запах хотдогов и попкорна с легкой ноткой анаши.

Все отличие состоит только в том, что физиономии вокруг не привычные славянские, а сплошь латино- и афроамериканские. И это, знаете, несколько… ээээ… напрягает. Свой среди чужих, чужой среди своих — мало радости.

А еще нет туалетов. Вообще никаких! Переносных банкоматов — до фига (первый раз столкнулись с таким явлением), а туалетов — нет. Поначалу это не беспокоило, но постепенно превратилось в насущную проблему. В итоге, за полчаса до полуночи, мы побежали в расположенный рядом с парком «Бабба Гамп», где купленные бокал пива и коктейль стали нашим пропуском к заветной цели

И вот, сидим мы за барной стойкой, смотрим в окошко и ждем новогоднего салюта. Вдруг, за 10 минут до полуночи, — странное оживление в толпе, народ куда-то побежал-побежал-побежал. Неужели, уже начался фейерверк? Мы подскочили со стульев и — на выход, чтобы быть остановленными парнишкой-охранником.

— Подождите, на улице стреляли, не стоит выходить!

— Как стреляли?!!! А где же полиция?!!!

— Вот и я думаю: Где???

В общем, мы подождали минут 5 и все-таки вышли на улицу. Потом был вертолет телеканала Fox над головой, обратный отсчет до полуночи и красочный салют (причем, салютовали аж 2 раза!)

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

И — финальным аккордом — получасовая пробежка до съемных апартаментов по темным улицам даунтауна под тропическим дождем (ибо очередь на метромувер растянулась километра на 2, не меньше). Все это было бы даже романтично, если бы мы предварительно не полюбовались в Бейфронт парке основным контингентом празднующих вне дома. Впрочем, люди гуляли разные, настроение у всех было приподнятое, и до дома мы добрались без приключений.

Кокоcовая роща и Вилла Вискайя.

Читаю и понимаю, что мой Майами получается слишком мрачным. Надо добавить светлых тонов. Попробую. Например, райончик Коконат Гроув (Coconut Grove) весьма неплох. И, если распиаренный торгово-ресторанный пятачок Cocowalk не представляет собой ничего особенного — стандартные кафешки и магазинчики,

то кокосовая рощица Kenneth M Myers Bayside Park очень мила.

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Мы там нашли спелые кокосы

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

и порелаксировали, любуюсь яхтами и морем.

Самый знаменитый сайт района Коконат Гроув — это Музей и сады виллы Вискайя (Vizcaya Museum & Gardens). Я мечтала его увидеть после альбома Иры Дементьевой (tinka61). Так красиво его показать, как это сделала она, я не смогу, но добавлю немного фактов об этом интересном месте.

Вилла, вид с Садового холма.
Вилла, вид с Садового холма.

Вилла Вискайя была построена в 1916 г. как зимняя резиденция чикагского промышленника Джеймса Диринга. Диринг был большим поклонником итальянского искусства XVI в. и хотел возвести дворец, который бы выглядел как итальянское родовое гнездо, что передается по наследству уже не одно поколение.

Каменный барк. Вид со стены Тайного сада.
Каменный барк. Вид со стены Тайного сада.

Работали над виллой три специалиста: нью-йоркский художник Пол Чофин, который отвечал за общую концепцию проекта, архитектор Ф. Б. Хоффман и ландшафтный дизайнер колумбиец Диего Суарес. Получилось очень красиво и органично. Правда, само здание виллы мне понравилось меньше ее садов. И это несмотря на облие всяких лестниц, переходиков, балкончиков, которые я очень люблю.

Вилла, вид с причала.
Вилла, вид с причала.

Комнаты дома напоминают не жилые помещения, а какую-то смесь дворца с антикварной лавкой. Изучая интерьеры, складывается впечатление, что промышленник тупо приезжал на аукционы и, попыхивая сигарой, говорил: «Заверните мне все и побольше». Мешанина дикая. Образно выражаясь, тут и готика, и рококо, и эпоха династии Мин, и модерн. И все этак «дорого-богато». И везде этот неприятный запах «бабушкиного сундука», старых вещей из чулана. Фу!

Фото из интернета. Интерьеры виллы почему-то запрещено фотографировать.
Фото из интернета. Интерьеры виллы почему-то запрещено фотографировать.

А вот сады хороши. Причем, мне понравился не столько регулярный парк с фигурными деревьями

Сколько мрачноватые сады в английском стиле, словно сошедшие с иллюстраций Артура Рэкхема

Через год после смерти Диринга вилла была разрушена флоридским ураганом 1926 г. Наследники чикагского промышленника поначалу пытались восстановить ее, но новый ураган поломал их планы. В 1952 г. семейство избавилось от «белого слона» под именем Вискайя, продав его Округу Майами. И сейчас вилла — это музей, где властвуют туристы, воспоминания и устрашающего вида яркие игуаны.

Корал Гейблс (Coral Gables).

Еще одно местечко, подсмотренное у Иры. Это не район, а Великая Американская Мечта во всем ее сиянии и блеске. Тенистые тихие улицы, ладные дома, небольшие причалы с яхтами. Ничего броского, вычурного, попсово-богатого. Этакое скромное обаяние буржуазии, но вот проезжаешь там и думаешь: «Живут же люди!»

Пеликаний причал парка Холовер (Haulover Park).

Еще нам очень понравился Холовер Парк

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Вечером в его марину заходят с уловом рыбаки

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Они разбирают свою добычу, чистят, складывают в холодильники. Или тут же, на причале, продают ее любителям свежей рыбки и морепродуктов, которые специально приезжают сюда со всех уголков Майами. А в ногах у рыбаков и покупателей вертится тьма-тьмущая пеликанов. Они как гуси, или, скорее, как коты, отираются под ногами

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

и выпрашивают лакомые кусочки. Некоторым из них даже везет. :)

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Старинный испанский монастырь Святого Бернарда де Клерво.

Большое впечатление на нас оказал монастырь Св. Бернарда де Клерво (St. Bernard de Clairvaux Church) в North Miami Beach. И даже не столько монастырь, сколько его непростая история.

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Он был построен в 1141 г. в испанской Сеговии. Почти 700 лет в этой обители жили и молились монахи-цистерианцы, пока в 1830 г. на родине Дон Кихота не прогремела революция. Монахов разогнали, а монастырь реквизировали, приспособив под склады. В 1925 г. бывшей обителью заинтересовался американский газетный магнат и ценитель антиквариата Уильям Рэндольф Херст. Он выкупил монастырь со всеми прилегающими постройками и велел отправить его в США.

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Строения разобрали по камешку (каждый из которых был пронумерован и внесен в специальный каталог), упаковали в мох и сено (11 000 ящиков!) и отправили в Новый Свет. Но, пока корабли шли с грузом к берегам Америки, в Сеговии разразилась эпидемия ящура. Министерство селького хозяйства США объявило карантин на все грузы из Испании. Было приказано взломать ящики, промыть камни в дезинфицирующем растворе, а мох и сено, которые могли быть переносчиками заболеваний, сжечь. Естественно, по окончании процедуры никто из рабочих не потрудился собрать камни и разложить их согласно описи. Так что, в США монастырь попал беспорядочной грудой строительного материала.

На этом мытарства обители не закончились. У Херста начались финансовые проблемы, и он был вынужден продать большую часть своей коллекции. 26 лет монастырь Св. Бернарда пролежал на складе в Бруклине, пока в 1962 г. два энтузиаста (В. Эдгемон и Р. Мосс) не выкупили его и не собрали заново как гигантский пазл. На это ушло 19 мес работы и 1,5 млн долларов. Причем, если присмотрется к стенам обители, правильно собрать его все-таки не удалось: некоторые камни так и остались неиспользованными, а в иных местах камень сильно отличается по цвету.

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Эдгемон и Мосс использовали монастырь как туристическую достопримечательность, но, в конечном итоге, тоже были вынуждены с ним расстаться. Так бедные камни продавались и перепродавались несколько раз, пока некий Роберт Пентленд-младший (мультимиллионер, банкир, меценат и филантроп) не выкупил его и не подарил Епископу Флориды. Сейчас монастырь отреставрирован, в его церкви регулярно проводятся богослужения.

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Благодаря своему старинному облику и красивому саду он стал популярным местом проведения свадеб. Хорошее завершение грустной истории, не так ли?

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Противоречивый Южный Пляж (South Beach).

Вообще, Майами, дался нам как-то тяжело. По ряду причин. Люди несведущие, говоря о Майами рисуют себе в воображении яркую картинку пляжного Сауф Бич. Но, на самом деле, Майами — это здоровенный конгломерат городов, где «Южный пляж» — всего лишь один из. Более правильно, наверное, называть его Округ Майами (Miami Dade), как делают сами американцы. И достопримечательности этого гигантского Округа хаотично разбросаны по разным его частям. Приходится порядком помотаться. И, даже если ты живешь в центре, дорога стабильно занимает минут 40. А в дни высоких сезонов, когда Майами захлестывают туристы, в иные места невозможно добраться. Например, в South Beach мы попали только с третьей попытки, когда закончились новогодние праздники у американцев.

Не сразу обнаружив парковочное место и отвалив за него немаленькие деньги, мы отправились на прогулку по знаменитой Оушен-Драйв (Ocean Drive).

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Полюбовались домиками в стиле ар-деко, которые раньше были частными домами, а теперь все сплошь отели,

машинами

обсерваторией

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

виллой Версаче (надо же, столько лет прошло, а перед глазами стоит картинка — телерепортаж о его убийстве)

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

А еще видели ленивцев, которым неохота сделать даже пару шагов до пляжа, и они валяются на шезлонгах у отельного бассейна

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

И тех, кто решил сэкономить на отеле и ночь перед отлетом провел сначала в тусе, а потом с чемоданом на газоне под пальмами

Посмотрели на знаменитые майамские дорожки на пляж (это мне муж потом популярно объяснил, что они — знаменитые. Я-то, простота, думала, что это просто тропки в зарослях, а они, вишь, вовсе даже и не просто)

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Эти тропинки, и припекающее солнышко явно намекали, что пора бы искупаться. И тут нас постигло первое разочарование. На пляжах South Beach нет кабинок для переодевания. Спасательских будок натыкано до фига, а кабинок нет!

Я искренне не понимаю, почему муниципалитет South Beach, полагает, что десяток фанерных будок его разорит, но факт остается фактом. Переодеваться приходится в порядком ушатанных и не очень чистых пляжных туалетах (которых тоже не шибко много). Вообще, как нам показалось, в США с туалетами какая-то засада. Их мало: и в торговых центрах, и в аэропортах, про наш «сказочный» новый год я вообще молчу. Может, конечно, это нас Эмираты разбаловали, но США в туалетном плане еще работать и работать.

Следующее разочарование — сам пляж, вернее его атмосфера. Образно выражаясь, мы ждали, что будут «вино, женщины и песни», а получили «пиво, старушек и телевизор».

Не подкачал только океан - удивительного, ярко-голубого цвета.
Не подкачал только океан - удивительного, ярко-голубого цвета.

Где серферы и блондинки? Где коктейли в ананасах и бодрые ритмы танцполов? Нету! Нет музыки и алкоголь запрещен. А привлекательный молодняк, наверное, отсыпался в отелях после вечеринок. А что же тогда есть???? Есть стандартные тушки (вроде наших) на полотенечках и с бутербродами. Есть пара ларьков с кексами, тоскливыми хотдогами и водой. Все! Посмотрите, ну чем этот пляж на фото ниже отличается от пляжа какой-нибудь Анапы? Только гордым названием South Beach Miami!

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Помните музыку в последних кадрах каждой серии «Ералаша»? Па-па-па-пааааааааааау…. Вот она прозвучала у нас в ушах, когда мы оказались на самом знаменитом пляже Майами.

В небе летали "кукурузники" с транспарантами

по воде носились гидроциклы

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

далеко от кромки прибоя на лежаках под пальмами возлежал какой-то народ.

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

И вроде все было…. Но как-то не так, как в мечтах. Лишь бледная тень желанного образа. «Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит». (((

Ocean’s 10 — настоящий дух Оушен драйв.

Возможно, мы бы так и уехали из Майами, грустные и разочарованные, но нам неожиданно повезло. После купания у нас разыгрался аппетит, и мы (была не была!), решили пообедать в одном из ресторанчиков на Оушен-Драйв. Выбирали долго. Вернее, я выбирала долго, а муж определился сразу: над столиками Ocean’s 10 звучал бодрый бит, и мы, словно зачарованные флейтой Рип Ван Викля, приземлились на его диваны. И понеслась….

Нам принесли вкуснейшую паэлью с морепродуктами

коктейли лились рекой

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

азартно играл ди-джей, танцевали девчонки гоу-гоу, за соседними столиками сидели красивые и веселые люди. И все было просто прекрасно. И нас накрыло.

Накрыло волной того особого сумасшедше-радостного настроения, когда ты счастлив быть здесь и сейчас, когда вокруг тебя сияние, и ты сам несешь это сияние другим. Накрыло и понесло. И под шум волны я как-то так быстро накидалась, что все дальнейшее помню урывками. Помню, как скакала с ребенком по лужам; как из нашей машины на всю Оушен драйв орала «Моя, моя Ми» группы «Динамит», а я плясала и меня снимали на камеры прохожие; помню, как мы ехали в машине, и я махала всем проезжающим и вопила: «Боже, храни Америку!», — в общем, делала все те вещи, которые на следующее утро вспоминать стыдно.

Отсюда мораль… «Надо меньше пить»? Нет, не угадали! Чтобы увидеть легендарный Майами и ощутить его атмосферу беззаботной радости, надо ехать туда парой или с друзьями, селиться в отеле на South Beach и тусить там дни и ночи напролет, пока позволяют деньги. В ином случае, Вас ждет большое разочарование и сожаление о впустую потраченном отпуске.

Майами. Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит

Семейным людям с детьми на Сауф Бич делать нечего (если, конечно у Вас не великовозрастный дитятя, который в плане тусы даст 100 очков вперед))). Им лучше выбрать или North Beach — красивый и респектабленый, или Форт Лодердейл, где мило и достаточно подъемно по деньгам. Конечно, того сумасшедшего ликования при таком раскладе не ощутить, но ведь в родительстве есть много других радостей, не так ли? ;)

Продолжение — спецвыпуск для детных родителей — здесь.

Предыдущий рассказ (о самом старом городе США) — читайте здесь.

в Майами