Турист Екатерина Саввина (kittivva)
Екатерина Саввина
была 4 апреля 12:10

Венеция — Италия Февраль 2016

В Венеции так много воды, как у меня эмоций и впечатлений,

что страшно их расплескать на белом листе оставив вместо мыслей лишь разводы…

Венеция — нереальность. Я помню как стою на Сан Марко, у меня захватывает дух и сжимает горло, когда я вижу храм, мне кажется я ногами чувствую мостовую, прохладную, скользкую, ту, по которой ежедневно проходят сотни тысяч человек… Я помню прохладное вапоретто, и я, будто местная, уже не смотрю в окно, а ворчу на туристов, которые не закрывают двери входя внутрь. Я помню этот влажный, прохладный воздух и первые теплые лучи солнца, ароматный кофе и такой сладкий тирамису…

Но стоит ощутить себя здесь и сейчас и я с ужасом думаю, что ничего этого не было! Я не могу поверить в происходящее тогда, и требую снова очутиться там и вновь почувствовать ее, Венецию…

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

В Венеции я прожила неделю. Местные удивлялись, отчего туристам здесь оставаться так надолго… Обычно сюда приезжают на один, максимум два дня… Что видят туристы за это время? Если постараться, то много — площадь Сан Марко, мост Риальто, мост вздохов, Арсенал, Гранд канал, пытаются заблудиться в улицах, как советуют многие путеводители…. Но посмотрев на карту мы обнаруживаем, что это всего лишь один район Венеции, это не всё!

Одна из главных достопримечательностей Венеции, ее знают все, кто бывал там — храм Санта Мария делла Салюте. Его очень хорошо видно с набережной Сан-Марко, а район, где стоит этот храм называется Дорсодуро.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Венеция, как и другие города и страны Европы, много раз переживала эпидемии чумы. Что делали горожане, когда болезнь отступала? Ставили чумные столбы в память о погибших. Что делали венецианцы? Восхваляли Богоматерь. Деву Марию они считают покровительницей Венеции и, когда эпидемия заканчивалась, венецианцы строили храм в её честь. Так и появилась Санта Мария делла Салюте.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Храм знаменит и тем, что внутри находится икона Черная Мадонна, лик ее темнокожий, а роспись сделана в византийском стиле, поэтому испытываешь смятение, видя католическую икону выполненную по православным канонам.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Венеция встречала тишиной и спокойствием, ведь приехали мы через несколько дней после завершения карнавала и, как обычно бывает после долгого застолья, здесь еще остались следы былого праздника.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Дорсодуро знаменит тем, что здесь располагается мастерская по изготовлению гондол.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Есть мастера, которые специализируются на изготовлении руля. Мужчина был не против фотосъемки, это радует)

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Этот район, впрочем как и вся Венеция, полон интересностей. Например, в Венеции есть поилки для собак, всего 2, но зато какие… Одну нам посчастливилось найти.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Один единственный в городе светофор, тоже находится в Дорсодуро. Почему именно здесь? Тут расположена пожарная часть и так как в Венеции пожар — бедствие огромного масштаба, ведь все дома деревянные и стоят на деревянных сваях, встала необходимость быстрого регулирования «дорожного движения» в пользу пожарных катеров.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Если не знать заранее, то легко можно пройти мимо этого моста — Ponte dei Pugni.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Он известен отнюдь не овощным ларьком. На мосту в каждом из 4-х углов след ноги. Ponte dei Pugni, в переводе — Мост кулаков. На этом мосту происходили массовые кулачные бои. А дрались гондольеры. Раньше они делились на две группировки. Одни ходили в черных майках в белую полоску, другие в красно-белых. До сих пор мы видим их в полосатых футболках и свитерах, но разделения больше нет. Так вот враждующим кланам необходимо было решать, какая из гондол первой проедет по узкому каналу, если случалось, что обе гондолы встретились на одном месте.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

По два бойца с обоих сторон вставали ногами на отмеченные следы и шла драка. Победившая сторона целый год проезжала первая по каналу в спорных моментах. Существуют даже картины на эту тему (нашла на Яндексе, как пример).

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Дорсодуро еще и студенческий район, здесь любит отдыхать молодежь. Глядя на их безмятежность, невольно задумываешься, сколько нужно времени, чтобы насладиться Венецией настолько, чтобы не отвлекаться на окружающую красоту, а спокойно читать, болтая ногами у воды?!

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Возможно также здесь сидел когда-то Бродский, пил кофе и что-то записывал в свой блокнот…

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

С Дорсодуро открывается вид на остров Джудекка и храм Сан Джорджо Маджоре.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Добираться в район Дорсодуро можно на вапоретто, всего одна остановка, а можно по Мосту Академии.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Вечером на мосту Академии полно китайцев со штативами, приобщилась к своеобразному флеш-мобу «снимаем на выдержку» и я, правда, в виду отсутствия штатива и опыта, прошу не судить строго мои вечерние фото)))

Нереальная реальность. Венеция. Часть 1

Пройти вдоль и поперек Дорсодуро можно за один день, но гулять тут так приятно, что я уверена, что еще не раз вернусь туда. Кстати, этот район считается совсем нетуристической Венецией и жилье здесь должно быть дешевле, чем у Сан Марко, а по части душевности Сан Марко с Дорсодуро не поспорить.

P. S. Мои впечатления о Венеции настолько велики, что не уместились в один рассказ, в следующей части я покажу потрясающие виды открывающиеся с колокольни Сан Джорджо Маджоре и прогуляемся по венецианскому гетто и еще одному району Венеции — Канареджо.

Нереальная реальность. Венеция. Часть 2

в Венеции