Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 2:19

Фос-ду-Игуасу — Бразилия Январь 2013

Описать словами то что называется Игуасу очень тяжело. По простому — это водопад, но здесь нельзя по простому. Здесь нужно громко визжать и выражать радость всеми другими доступными тебе способами. Важно не забывать бессвязно и многократно благодарить Бога за то что он послал тебе счастье видеть ЭТО.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Природа красива в разных своих проявлениях. На Земле много красивых мест, но есть такие где красота переходит все дозволенные границы, где хочется плакать, смеяться и верещать от радости одновременно. Таких мест мало, водопады Игуасу одно из них.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Если в прозе, то Игуасу — восьмидесяти метровый водопад общей шириной два с половиной километра. Падает он с огромной базальтовой ступеньки. Базальт один из самых твердых минералов, поэтому в отличии от многих других водопадов Игуасу почти не двигается вверх по течению. В геологическом прошлом река Игуасу падала с большой высоты в реку Парану, сейчас водопад отступил от Параны на несколько километров, но это очень мало для такого мощного стока.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Люди, которые знакомы с историей Ниагары, знают, что движение водопада вверх по течению реки было настолько быстрым, что люди вынуждены были закрепить его железобетонной дамбой и сейчас он, по сути, является искусственным сооружением. Здесь на Игуасу размыв не превышает несколько сантиметров в год.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

По реке Игуасу проходит граница между Аргентиной и Бразилией. На водопад можно посмотреть как из одной страны так и из другой. Рядом за Параной находится Парагвай, но ему ни какого водопада не досталось. Аргентинцы и Бразильцы вообще довольно пренебрежительно относятся к Парагваю и не делятся с ним. Парагвай это обижает, он несколько раз начинал войну с соседями. Бился здорово, но всегда занимал второе место.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Аргентина и Бразилия сейчас нежно любят друг друга (в перерывах между футбольными матчами), но бывало и по другому. Обычно новорожденные возникают как продукт любви, а вот расположенный неподалеку Уругвай возник как продукт Бразильско-Аргентинской склоки.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Осмотр водопада с бразильской стороны занимает час, максимум два. Тропинка с видовыми площадками идет по берегу Игуасу к апогею водопада Пасти Дьявола.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

С бразильской стороны открываются очень красивые дальние планы на все двести семьдесят водопадов размещающихся на Аргентинской стороне.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Людей на бразильской стороне не очень много и что не маловажно, в здешних погодных условиях, весь маршрут проходит в тени. К чему я все это, бразильскую сторону можно смотреть в любое время дня. Вполне допустимо запланировать на этот день дополнительные экскурсии.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

На Аргентинскую сторону я бы рекомендовал отвести целый день. Не забудьте, что по границе Бразилии и Аргентины проходит часовой пояс. Вдоль Игуасу по Аргентинской стороне проложена узкоколейка которая проходит через весь парк.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Первый поезд идет в девять. Верные давно разработанной тактике, мы приехали к открытию парка в восемь тридцать. Сели в первый вагон первого поезда. Доехали до последней остановки и начали осмотр парка с самого дальнего конца. С учетом того что мы умеем быстро ходить, нам удалось немного оторваться от основной массы туристов.

Мы первые!
Мы первые!

В награду за ранний подъем, хорошую спортивную форму и детальную проработку информации из нета мы получили три минуты гордого одиночества у Глотки Дьявола, основного стока водопада Игуасу. Это было важно. Через десять минут после того как пришли мы, на площадке было пару сотен человек, которые орали, толкались и пытались занять местечко получше. Панораму водопада они не улучшали. Собственно нам это было уже не важно. Мы свое получили. Мы ЕГО видели во всей красе, три минуты он был наш и только наш.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Дальше мы спокойно медленно двигались по тропинкам в сторону выхода. Димка катался на лодках, купался, куда то лазал по скалам. Мы с Иришей ничего не делали и так было очень хорошо. Утренний эмоциональный взрыв прошел и сменился спокойным созерцательным настроением.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Просто бродили по берегу реки то поднимаясь на верхнее плато, то спускаясь к самой воде, любовались на радуги.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

За полный рабочий день парка мы обошли, пожалуй, все тропинки. Все это не торопясь с фруктовым перекусом и мечтанием на лавочке в тенечке. Вид с полюбившейся нам лавочки прилагается.

А может вот этот…

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Какая разница… Ребята там двести семьдесят роскошных водопадов!!!

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Люди не могут смотреть на водопады сутками и жители Фос ду Игуасу хорошо это понимают. Поэтому здесь предлагают достаточно широкий ассортимент дополнительных развлечений. На Игуасу Фолтс мы посетили два из них, как всегда танцевальное шоу и зоопарк где обитают различные тропические птицы. Зоопарк называется Птичий Рай.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Таких птичьих зоопарков я еще не видел. Здесь большие участки дикого леса накрыты металлической сеткой, в результате получились огромные вольеры в которых обитают самые разнообразные тропические птицы.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Люди тоже гуляют внутри вольеров, за исключением вариантов с птичками опасными для здоровья, типа кондоров и страусов. У вольеров двойные двери организованные так чтобы птицы не могли вылететь, когда люди входят в вольеры или выходят из них.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Птицы к людям привыкли, некоторые даже дают себя погладить. Такого количества ярких тропических птиц я никогда не видел, фантастическое зрелище.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

По всей видимости, всем этим пернатым люди не мешают. Некоторые птицы сидят на яйцах у других уже вывелось потомство. Все очень мило и симпатично. Есть конечно риск, птицы часто сидят прямо у вас над головой, но в нас не попали.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Погулка по Птичьему Раю занимает часа два. Зоопарк расположен недалеко от входа на Бразильскую сторону Водопада Игуасу. Тень в парке очень густая, вечером не было жарко даже в январе. Очень рекомендую посетить, если останется время после осмотра водопада.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Вечером ездили на танцевальное шоу в городишко Фос ду Игуасу. Шоу ориентировано конечно на самбу, но и соседей не забывают.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Прошлись по всей Латинской Америке. Все очень приятно и не навязчиво. Вот и глубоко уважаемые соседи мои забрели. Люблю мариачи. Они ведь все больше наше родное КСП играютJ

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Аргентинский мужик с шариками, по английски смешно получается, у них и лицо всегда соответствует, номер настоящих мачо.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Девчонки симпатичные, ритмичная заводная музыка.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Да и без халтуры, видно что программа отработана до мелочей. Кстати именно на этом шоу обед был не плохой, хотя мясо не разносили, а приходилось стоять за ним в очереди к грилям, пропуская танцевальные номера. Зато мясо не успевало остыть, во всем свои плюсы.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

В целом уровень организации туристического района Игуасу Фолтс можно оценить как очень высокий. Прекрасная транспортная система, много ресторанов, продуманная развлекательная программа. В районе водопада граница между Аргентиной и Бразилией проходит по мосту через реку Игуасу мы пересекали границу несколько раз. Особо никто не приставал, правда понаставили кучу штампиков в паспорт.

Телячьи (попугайские) нежности
Телячьи (попугайские) нежности

Еда в этих краях хороша или точнее очень хороша. Если в Бразилии, при том что мясо было высочайшего качества, у меня были мелкие претензии к способу приготовления, то в Аргентине я просто млел. В Бразилии мясо готовят на огне. Я, воспитанный в традициях «Ошибки Резидента», твердо помню что «… огонь враг шашлыка, борись с ним…» и переубедить меня уже нельзя. В Аргентине не торопятся, они знают что делать со своим хорошим мясом. В последнее время я ем мало, если еда не интересная, в Аргентине я ел три раза в день, при этом долгим задумчивым взглядом провожал каждый ресторан, который мы проезжали.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Кроме мяса, хороши: фрукты, выпечка, молочные продукты, торты. Рыба и креветки не понравились, осталось ощущение не свежести. Порадовала цена. Я часто слышал про дешевую и хорошую еду в разных странах, но сам ее видел чрезвычайно редко. Так в Перу, например, можно наесться свинины с фасолью за очень небольшие деньги, но еда эта совсем так себе. Лучше булку съесть или банан. При это долларов за пятьдесят тебя и в Лиме, и в Куску вполне могут накормить, но лучше за восемьдесят. В Аргентине я ел стейк за десять долларов. Мой дедушка хорошо готовил, папа очень не плохо готовит мясо, старшие дети часто радуют хорошим и продуманным обедом, я такого мяса как в Аргентине ни когда не ел. Кофе хороший, чай на любителя.

Место где Верхняя Игуасу становится Нижней Игуасу

Общий вывод — на мой взгляд, Водопады Игуасу один из лучших туристических блоков в мире. Я громко говорю, с тремя восклицательными знаками, чтобы перекричать шум воды: «Слушайте меня ВСЕ!!! и не говорите потом что вы не слышали. Водопад Игуасу — это Чудо Чудесное!!! Его нужно увидеть!!!»

в Фос-ду-Игуасу