Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был сегодня 17:33
Филиппины покорены! Куда дальше?

Хамадан — Иран Май 2015

О неожиданной встрече в пути, водной пещере Алисадр и просто о красивых видах по дороге на Хамадан

Вдохновленные посещением древней зороастрийской святыни Тахте-е-Солеймана (Трон Соломона), ночь мы провели в скромном отеле маленького городка Такаб провинции Западный Азербайджан. Городок маленький и ничем не примечательный. Вот он на фото! Может Вам понравится!

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Далее путь мы держали на Хамадан, город древний и прославленный трудами самого Геродота! Именно этот древнегреческий историк впервые упоминает о нем, правда, называя его Экбатаны -столицей Мидийского государства. Не все, правда, с этим соглашаются, а считают, что столица древней Мидии была ближе к Тахте-е-Солеймана. Но если поверить Геродоту (а он достоин этого) и другим уважаемым историкам-археологам, то Хамадан один из самых древних городов мира.

Путь от Такаб до Хамадана не долгий. Дорога пролегала по удивительно живописным долинам.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Свернув в сторону от основной трассы, в поисках, извиняюсь, WC, мы попали в очередную бедную курдскую деревню.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Появление иностранных туристов вызвало там небывалый переполох. Сначала навстречу к нам вышли мужчины-учителя местной школы (в которой и было найдено искомое), позже подтянулись односельчане. С интересом нас разглядывала местная детвора. Пройдет много лет, и они, наверное, будут рассказывать своим внукам о нашем внезапном появлении. Шутка, конечно, но иностранные туристы сюда точно не заезжают. Местные жители стали приглашать нас в свои дома, были очень радостны и по-доброму возбуждены.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Шутки, веселый смех и даже танцы под шаманскую музыку. Но, увы, надо ехать дальше.

В путь! Перед встречей с древним Хамаданом, мы увидели подземное чудо, удивительную пещеру Алисадр, самую крупную водную пещеру в мире, возраст которой более 150 млн. лет. Пещера была открыта для посещения публики в 1975 году, и желающих посмотреть на это природное великолепие, за эти годы было не мало.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

В пещере Алисадр много озер, которые соединены между собой каменными тоннелями. Осматривать эти пещерные лабиринты нам предложили на лодках и катамаранах. Нашу группу посадили в «состав» из нескольких, скрепленных друг с другом лодок и медленно повезли по извилистому пути меж чудных каменных природных образований.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Наш путь был разделен на несколько этапов, и часть его проходила вневодного окружения.

В пещере очень благоприятный внутренний микроклимат. Воздух очень легкий и неподвижный. Вода чистая и прозрачная, настолько прозрачная, что можно увидеть глубину даже при достаточно слабом освещении и невооруженным взглядом. А глубина не маленькая, местами до 17 метров. Вода не пригодная для питья из-за наличия в ней особых минералов, соответственно и живых существ в ней нет. Цвет воды очень приятный — светло-голубой. Вода не имеет ни вкуса (так говорили, сам не пробовал), ни запаха. Достаточно холодная, с постоянной температурой 12 градусов. Не менее впечатляют и своды пещерного пространства, высотой до 15 метров. Они подсвечены цветными огнями, поэтому хорошо видны сказочные наросты сталагмитов.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Размеры пещеры Алисадр поражают, но для посещения туристов открыта лишь небольшая часть. Работа по освоению новых участков продолжается, также как и работы по благоустройству освоенных участков. Вот такая пещера Алисадр! Если будете на западе Ирана, километров в 75 северо-западнее Хамадана, без всякого сомнения, стоит посетить эту одну из красивейших в мире и уникальную в своем роде пещеру.

Что надо обязательно купить в Хамадане (только для женщин), иудейская святыня на исламской земле — мавзолей Эстер и Мордехая

Приехали в древний город Хамадан! Чем запомнился город! Впечатлила центральная площадь города.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Она была такая яркая, нарядная, полная праздно шатающихся и отдыхающих на скамейках и газонах людей.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Наша необычная группа уже привычно внесла веселое оживление. Как будто вся эта толпа специально ждала нас здесь, а увидев долгожданное явление, стала дружно нас приветствовать и просить о совместной фотосессии. Продолжаю утверждать, что иранцы чрезвычайно открытые и доброжелательные люди.

Из центральной площади, как спицы из клубка, отходят шесть широких улиц, соединяющие другие районы города с центром. К площади примыкает городской рынок. Именно туда и направились мои спутницы с очень важной миссией. На завтра был запланирован Кум — религиозный шиитский центр, а в этом городе нельзя женщине появляться без чадры. По совету наших турлидеров, покупка чадры была запланирована именно в Хамадане: и выбор есть, и цены приемлемые. Не знаю, чего я боюсь больше всего: всемирного потопа или сопровождения женщин, отправляющихся на шопинг. Не надо переживать -говорил я сам себе- на этот раз все пройдет без вреда для моей нервной системы, ведь наряд еще тот, очень специфический. Но напрасно я сам себя успокаивал, женщины есть женщины.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Примерки, дефиле, пересуды — идет, не идет, на все это ушло не менее часа. Зато у меня было время погулять по центральному рынку Хамадана. Купить ничего не купил, но окунулся в мирную торговую жизнь простых иранцев.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

А теперь про иудейскую святыню на иранской земле. Это гробница Эстер и ее дяди Мордехая.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Вокруг имени красавицы Эстер ходит много поэтичных легенд. Ей даже посвящена целая книга Ветхого Завета, названная книгой Эсфирь (это ее библейское имя). Поэтому и я позволил себе привести для Вашего внимания легенду, чтобы прояснить суть вопроса. Хватит ли у Вас сил осилить ее, не знаю, но уж постарайтесь.

В древности город Хамадан назывался Шушаном, и здесь происходили события, в честь которых на протяжении многих столетий евреи отмечают праздник Пурим. Речь пойдет о тех временах, когда на трон персидской империи взошел Артаксеркс. Было это более чем две тысячи лет тому назад (в 368 году до н. э.). Он не был законным наследником персидского престола, но ему удалось привлечь к себе народ своим богатством и силой распространить свое владычество над всеми землями Персии. Артаксеркс провёл много успешных войн и стал властелином огромного царства, простирающегося от Индии до Эфиопии. Пришло время, и Артаксеркс женился на Вашти, дочери вавилонского царя Белшацара и внучке всесильного властелина мира Навуходоносора II. Став еще более могущественным, он перенес столицу из Вавилонии в Персию, устроив празднества, продолжавшиеся целых сто восемьдесят дней подряд. Царь, язык которого развязало выпитое в огромных количествах вино, начал хвастать своим богатством, своей огромной империей, а затем и своей царицей Вашти, не имевшей себе равных необычайной красотой и чудесным обаянием. Не менее пьяные гости не поверили этому и потребовал от царя доказать правдивость своих слов и велеть Вашти показать свою красоту гостям. Царь тут же послал за царицей Вашти, повелев ей явиться пред гостями. Она воспротивилась повелению царя, наотрез отказавшись явиться в зал банкета. Царь Артаксеркс рассвирепел. Некий Аман, бывший тогда мало кому известным чиновником, посоветовал царю казнить Вашти, поскольку её постыдный поступок будет иметь далеко идущие последствия. Итак, Вашти была казнена за её ослушание царю. Её казнили тут же, в этот самый день. По всему царству начались поиски подходящей жены для царя. Все красивые дочери страны были доставлены во дворец с тем, чтобы царь мог выбрать себе одну из них в жены вместо Вашти.

В Шушане проживал один очень богобоязненный и ученый еврей по имени Мордехай, который имел очаровательную и добросердечную родственницу, которую звали Эстер. Оставшись круглой сиротой, Эстер воспитывалась у Мордехая и была также доставлена во дворец.
Артаксеркс предпочёл её всем другим. Когда Эстер узнала, что ей суждено стать царицей, она окружила себя верными еврейскими слугами, обеспечившими её кошерной пищей и не выдававшими её тайны, что она еврейка.

Мордехай считал судьбу Эстер весьма трагичной, но находил утешение при мысли, что, может быть, Эстер избрана Богом за её искреннюю преданность Ему, чтобы прийти на помощь еврейскому народу в тяжёлый для него час. Мордехай предчувствовал, что тёмная туча поднимается над горизонтом еврейского народа, предвещая несчастье его братьям.

Вспомним про Амана, человека богатого и влиятельного при дворе.
Царь Артаксеркс, на которого произвело огромное впечатление сказочное богатство Амана, назначил последнего своим премьер-министром. Опасаясь усиления влияния евреев в персидской империи, Аман составил план, по которому он надеялся уничтожить всех евреев во всех 127 персидских провинциях, в том числе и самого ненавистного его врага — Мордехая.
Он составил большой перечень ложных обвинений против евреев, прибавив и несколько истин, и полуистин, чтобы все это выглядело правдой в глазах царя. Царь Артаксеркс снял свой перстень-печатку со своего пальца и передал его Аману, тем самым наделяя его абсолютной властью.
Таким образом, у злодея Амана развязались руки. Он немедленно послал за царскими писцами и повелел им приготовить царский указ всем царским послам и правителям во всех ста двадцати семи провинциях империи. И издал он указ, в котором
было ясно написано, что персидский народ должен напасть и убить всех евреев, старых и молодых, женщин и детей, где бы они ни находились во всей огромной персидской империи.
Мордехай через верного слугу передал царице о случившемся и приложил копию царского указа, обнародованного в Шушане. Мордехай просил Эстер явиться к царю и просить за свой народ. Нет сомнения, сказал Мордехай, что Эстер стала царицей только для того, чтобы она могла оказать услугу своему народу в такой роковой час. Пришло для неё время, открыть царю свою национальность и умолять его спасти своих верных ему подданных — евреев, в отношении которых надменный Аман ввёл царя в заблуждение.
Эстер, пошла к царю и просила, не соблаговолит ли он прибыть на банкет, который она устраивает специально для него и для премьер-министра Амана.
Аман решил повесить Мордехая и, не теряя времени, тут же воздвиг виселицу высотой в пятьдесят локтей у себя во дворе.

На банкете Эстер обратилась к царю с просьбой:
— Ваше величество! Я прошу только, чтобы была пощажена моя жизнь и жизнь моего народа! Ибо народ мой и я сама предательски осуждены на смерть, на беспощадное истребление и уничтожение…
— Кто посмел сделать это? — с возмущением вскрикнул царь, задрожав при мысли, что собственная его любимая царица 'не была в безопасности в его дворце.
— Враг и неприятель, который уже послал некогда царицу Вашти на гибель, а теперь задумал лишить жизни также и меня! Этот негодяй не кто иной, как вот этот злобный Аман, — воскликнула Эстер, угрожающе указывая на Амана пальцем. Аман был повешен на той самой виселице, которую он приготовил для Мордехая. Только после этого гнев царя утих.

Так появился праздник ПУРИМ, чтобы отметить великое чудесное спасение еврейского народа и падение изверга Амана.

Герои Пурима Эстер и Мордехай умерли в столице Персии Шушан, нынешнем городе Хамадан. Гробница их и является известной иудейской святыней. Здание гробницы небольшое, имеет исламский вид: заканчивается куполом.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Первое помещение усыпальницы представляет собой молельню.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Там мы увидели большой шкаф, в котором хранится Тора. Вдоль стен расставлены стулья.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Сами захоронения находятся во втором помещении.

Мой Иран! Хамадан — город, которому 3000 лет

Изначально надгробия были сделаны из дерева, ветшали и даже горели. Сейчас они похожи на многочисленные иранские усыпальницы, также куполообразны и покрыты драгоценными камнями.

Вот таким мы увидели Хамадан. Не все удалось посмотреть. Не увидели мы клинопись Гандж-Наме, мавзолей Ибн Сины (Авиценны) и многое другой. Нельзя объять необъятное. И столько еще впереди. Завтра будет Кум — священный город шиитов.

начало предыдущий рассказ следующий рассказ

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм