Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....
Победитель голосования
«Итоги 2016»

Ивановская область — Россия Июнь 2015

Замечательная традиция есть на нашем сайте — «вкраплять» жемчужины земли нашей русской в океан впечатлений от увиденного за рубежом. Традиция достойная, ибо нигде больше душа человека так не «наполнится», как на просторах нашей бескрайней страны. Эту поездку я не планировала, она случилась внезапно. Но, как говорится, случайностей не бывает…

Мой самый любимый праздник — Троица. Так повелось, что именно в этот день случаются какие-то очень интересные, знАковые встречи и события в моей жизни. В прошлом году, например, на Троицу венчались мои дети. Ну, а этот год преподнес возможность посмотреть и подивиться — как же богат родной край святыми местами и животворными источниками.

Наш вояж начался в 5 утра, поскольку в планах было посещение трех святых мест Ивановской области с купанием в трех животворящих источниках.

Ехать от Иванова до первого места — поселка Пестяки — около 2 часов. Дорога неплохая, и в 7.15 утра мы стояли на берегу прекрасного озера (а в Ивановской области есть несколько Святых озер) с не менее прекрасным храмом на его берегу, храмом Успения Пресвятой Богородицы.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Было чудесное солнечное утро, возле озера нас приветствовали добродушные местные псы и котейки,

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

уютные домики с непременными резными наличниками радушно взирали на нашу слегка возбужденную и слегка голодную толпу в 17 человек.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Все готовились к исповеди и причастию, всю дорогу слушали Правила, поэтому легкая эйфория охватила паломников. На всю округу разносился колокольный звон, созывающий на Службу, и так хорошо было на душе, как в детстве, в день рождения, или в Новый год…

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Пестяки — местечко в Ивановской области хоть и малочисленное (всего 4 тыс человек), но очень древнее, в летописях 14 века можно найти его описание. Происхождение слова Пестяки имеет много предположений — то ли от слова «песок» (а белого песка там много), то ли князь польский там жил — Пестяк, то ли старославянское слово «пистикий» сыграло роль, что означает «чистый, неподдельный». Важно одно — поселок выжил и продолжает развиваться. Производство льна — его главный «конек».

Духовной жемчужиной Пестяков стала церковь Успения пресвятой Богородицы. Она была построена на месте сгоревшей в 18 веке деревянной церкви Николая Чудотворца. Сегодня об этом напоминает деревянный Поклонный Крест на территории храма.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Вы знаете, нигде, как в сельском храме, на Троицу так богато не украшают храм. Этот запах свежескошенной травы… Березки… Аромат плачущего воска настоящих свечей…. Не передать словами.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Церковь Успения Богородицы — каменная красавица в стиле барокко.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Естественно, церковь — с тяжелой коммунистической судьбой. Там, где вы видите деревянную крышу, — была высокая красивая колокольня. В 30 — х годах решили из кирпича этой колокольни построить общественную баню. Но вот незадача — как только кирпич оказывался отделенным от храма, он рассыпался в песок. Не унимались комсомольцы и колокольню все-же «рассыпали»… Сегодня там, где лежит этот кирпичный песок — разбит Сад Памяти.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Памяти Всех Погибших. Говорят, в подвале этого храма были обнаружены останки 20 человек, убитых выстрелами в затылок. Среди них были младенцы. Стало понятно, куда делось все духовенство с их семьями в 20 годы…. Пишу эти строки и плачу. У Паисия Святогорца есть прекрасная книга о том, как надо относиться к несправедливости. Видимо, надо постоянно перечитывать его мудрые слова, превратившиеся в крылатые фразы.

В 1990 году церковь пестяковцы начали реставрировать. Отец Александр, с которым нам посчастливилось познакомитья, местный. Он в этом храме 14 лет. Мудрый, энергичный, сильный. Глядя на него, я почему-то видела нашего императора Николая Второго, правда, похож?

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Многодетный отец, который в свою семью, к свои детям, может привести ребенка и из детского дома. «5 детей — это немного,«- считает батюшка.

Человек, который все свободное время отдает созданному им патриотическому клубу. В клубе 80 подростков. Девочки занимаются волейболом и часто опережают на соревнованиях спортивные школы, мальчики обучаются отцом Александром разным видам единоборств. Ну и, конечно, беседы. беседы… Любят его люди. Мы сами во время трапезы побросали вилки-ложки и внимали его простым, но таким важным словам… Дай Бог здоровья и долголетия Вам, отец Александр. И храни Вас Господь!

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Праздничная служба была долгой. Почти 5 часов. Но время летело незаметно. Я редко попадаю в такие огромные очереди на исповедь и причастие. Отец Александр, как самый искуссный врач, с улыбкой и терпением внимал каждому, и древней бабуле и юному отроку. В храме есть очень необычные вещи. Вот, например, икона самого Бога, Саваофа. Редкость.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

А вот непривычная для христианского храма фигурка Николая Чудотворца.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Раньше здесь, на границе с Нижегородской областью, в лесу стояла часовня святого, для помощи в борьбе с набегами татаро-монголов. Часовня сгорела, а фигурку Святителя жители спасли и спрятали. Когда церковь в Пестяках стала восстанавливаться, люди принесли сюда очень много домовых икон, в том числе эту реликвию.

В храме Успения Богородицы хотелось быть, несмотря на то, что мы практически провели там всю первую половину дня, настолько теплым он оказался.

После службы мы поехали в настоящую тайгу. Ведь она здесь и начинается. Давным — давно стояла здесь деревня Луканино. И славился в этой деревне родник, силою воды своей. Исцелялись многие люди, и молва об этой воде распространилась на всю округу. Деревни давно нет. А люди едут сюда по сей день, за силою и исцелением.

Называется это место «Луканинский колодчик». В прошлом году усилиями отца Александра и прихожан построили здесь удобные купальни.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Сам святитель Николай покровительствует этому месту. Вода здесь ОЧЕНЬ холодная. Мне показалось, что в Крещенские морозы купаться легче, чем в июньский зной. Но ощущения… непередаваемые!!!

Вторым местом нашей паломнической поездки оказалась деревня Воронята.

Это примерно в 4 км от Пестяков. Мы ехали по какой-то непролазной дороге среди лесов и вдруг над лесом зазолотились купола!

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Это было так необычно! Отец Александр, сопровождавший нас сюда, рассказал такую историю. Было это в конце 18 века. Ехал купец из Шуи в Нижний Новгород, вез туда свою занемогшую жену, к известным лекарям. Но эскулапы развели руками и поехал купец обратно домой. На середине пути в лесу увидел он древнюю старуху, присевшую на пне. «Куда путь держишь, — спросила старая, или ищешь чего?». Купец поведал свою грустную историю, подал старухе милостыню, и та в благодарность указала на лес со словами «поезжай туда, найди животворный источник, помолись и искупай там любимую свою…" Все закончилось хорошо. Поправилась любимая, на ноги стала, еще не доехав до дому. В благодарность купец на этом месте построил Храм Святой Троицы, поскольку события эти происходили в праздничные дни. В 1903 году здесь был приход.

А сегодня здесь есть отец Никон. Но прихода нет. 8 лет служит этот непростой человек в одиночестве. В деревне 2 дома.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

В одном живет отец Никон, в другом его послушник, алтарник. Зимой они отрезаны от цивилизации на несколько месяцев.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Так и живут отшельниками. Молятся постоянно. В церкви рады нашим запискам, обедням и сорокоустам. Денег за это не берут. И за свечи не берут. Сколько хочешь — можешь оставить в ящике для пожертвований, можешь не оставлять, как сердце твое подскажет. Вернее, душа.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Фотографировать храм настоятель разрешил, но сам от наших камер быстро ушел в дом. А, может, устал, ведь он по-прежнему в одиночку служил праздничную службу. Говорят, в последнее время стал часто болеть, недавно удалось с большим трудом уговорить его полежать в больнице.

Однажды здесь появился благодетель из Москвы, впечатлился. Его щедрое пожертвование пошло на купола. Но храм, огромный, одновременно ухоженныи и какой-то дикий, напоминает больного, старого, раненого зверя, с перевязанными кое- как ранами, как-то живущего… С Божьей помощью.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

В храме нет поддерживающих колонн, за счет этого здесь такая акустика!!!! Настоятель сетует, что в храме с трудом можно найти место для тайны исповеди. Шепот редких посетителей хорошо слышен для окружающих. Но такое место батюшка нашел. В самом дальнем углу.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

А в лесу нас ждал Родник. Свежая, холоднючая вода. Какое-то неописуемое место. Точка Силы.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

И рядом — такая редкость, еще одна уцелевшая цивилизация.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

И, наконец, третье место нашей поездки — село Парское Родниковского района.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Было уже 5 вечера, а значит, подошел к концу двенадцатый час нашей поездки, но сил становилось не меньше, а больше. Парское -это не Воронята. Его знают в России. Когда-то сам Иоанн Грозный праздновал здесь свои именины. Он наградил Парское иконой Иоанна Предтечи и отлитой из серебра головой Предтечи на серебряном подносе. «Пусть образ сей заслонит землю русскую от ворогов» — сказал царь в напутствие.

Датой основания с. Парского считают 1399 г., когда здесь на берегу речки Парши была поднята Богоявленная икона Иоанна Предтечи. В честь этой святыни тогда же в Парском была построена деревянная Предтеченская церковь.

В 14–17 веках Парское принадлежало князьям Шуйским, позднее Трубецким. Парское в переводе означает «туманная река», и, действительно, места здесь очень красивые.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

В 19 веке Парское славилось своими калачами, которые делались для продажи. Свежевыпеченный калач можно было сжать в кулак, так что масло из него сочилось, а отпустив пальцы — калач принимал свою прежнюю форму. Выпечкой калачей занималось до 60 крестьянских хозяйств. Причем, сами пекари ели обычный ржаной хлеб. Сегодня пытаются возродить технологию изготовления парских калачей. Помимо этого, Парское славилось изготовлением гребней для волос, от простых до драгоценных, на всякий кошелек. Проводились здесь и известные на всю Россию Парские ярмарки.

У священого родника когда-то стояла красивая часовенка с образом Николая Чудотворца. За святой водой из родника люди приезжали издалека. Вода здесь такого вкуса, что хочется пить ее снова и снова… Купаться было уже не холодно, видимо, к вечеру сформировался новый навык)))) С водой из этого источника связана одна интересная история.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

В советское время в Парское была прислана делегация, состоящие из ученых мужей и «головастых» инженеров. Цель поездки — развести воду, истекающую в огромных количествах из источника, по домам простых советских рабочих и крестьян. Но как ни бились умные товарищи, как ни пытались рассчитать систему водоснабжения для села — ничего у них не получалось. Вода просто отказывалась течь по трубам. Так Господь Всемогущий показал Свою Святую Волю и Промысел по этому святому и чудотворному источнику!

В 1773 г. во время сильной грозы дубовая церковь сгорела от молнии. Церковь та была по преданию больше ныне существующей каменной. Новую церковь тогда решили строить своими руками, «чтобы богу угоднее было». Кирпич выжигали тут же, а в песчано-известковый раствор лили бычью кровь и куриные яйца. Строили церковь ночью, чтобы не было видно, кто приносит свой труд в пользу храма Божьего. Строили 10 лет.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Что меня поразило в этом храме? Фрески!

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Они самовосстанавливаются. Вначале появляются еле различимые, словно карандашом наметанные, картины, потом контур рисунка становится явным, а со временем фреска заполняется краской…. «Господь на досуге рисует», — подумалось мне. И червячок недоверия клюнул где-то в районе мозжечка… Но факт остается фактом. Вот, посмотрите. Так все начинается (это на высоком потолке, там нет никаких «лесов»),

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

а потом невидимая рука дорисовывает библейские сюжеты.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

История этих настенных росписей очень интересна. В 1701 г. живописец Петрушка Уланов из Холуйской слободы написал образ Корсуньской Божьей Матери для парских церквей, но к 1823 г. образ заметно обветшал. Тогда, посетивший Парское московский мещанин Удальцов взял эту икону в Москву, чтобы освежить ее и сделать новую ризу. С ней начались чудеса. Икона была выставлена на обзор москвичам и стала местом паломничества и поклонения. Многие исцелялись от болезней. Тогда епархальное начальство Москвы распорядилось немедленно икону вернуть, а вместе с ней были даны 3494 рубля, серебро, каменья и другие ценные приношения святыне её новыми поклонниками.

Нам сказали, что Петрушку потом взяли в Петербург и он приложил руку к росписям Казанского храма.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Я долго не могла оторваться от этих фресок. Кому интересно, можно полистать.

А кого заинтересовало это село, напишу, как добраться.

Парское находится на перекрёстке двух дорог, поэтому, в принципе и чисто теоретически, к нему можно проехать с 4-х сторон.

1) Свернуть с шоссе Иваново — Кинешма у города Родники направо в сторону города Шуя и проехать 8–10 км, Парское — справа.

2) Проезд от г. Шуя: выехать из Шуи на Родники, ехать асфальтом около 25 км., Парское — слева.

3) Проезд от посёлка Палех: свернуть с шоссе Нижний Новгород — Иваново направо за мостом после перекрёстка с отвороткой на Палех. Ехать асфальтом мимо сёл Красное, Майдаково, Сосновец около 30 км.

4) (Для экстремалов и любителей церковной архитектуры) Свернуть с шоссе Иваново — Кинешма в Родниковском районе направо по указателю «Никульское», ехать асфальтом до Никульского около 5 км. Не доезжая до Никульского около 100 метров свернуть налево и ехать по грунтовой, сильно разбитой дороге до Хрипелёво около 10 км. За Хрипелёвым ехать по бетонным плитам мимо водохранилища. Плиты имеют большие перекосы, проезд затруднён. По плитам ехать около 3 км. Затем хорошим асфальтом около 10 км до Парского.

Координаты: 57.012444, 41.710857

Всю обратную дорогу я аккуратно перебирала пережитое… Отец Александр, отец Никон, самовосстанавливающиеся фрески Парского храма. Душа моя и ликовала, и скорбила одновременно.

Хочется верить в то, что изуродованные антирелигиозной политикой храмы залечат свои раны и будут восстановлены, ведь это частички нашей памяти.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Многие из нас с восторгом рассказывают о красотах других земель, восхищаются убранством столичных и заграничных храмов, но ничего не знают о разрушенных, но не менее прекрасных в своём былом расцвете родных церквях. Можно прочитать множество научных трудов, пролистать не один красочный альбом, посетить десятки сайтов, посмотреть документальные и художественные фильмы о судьбе родного края. Это будет очень полезным и важным делом, но ничто из этого не заменит хотя бы одной — двух поездок к родным святыням, общения с реальными людьми, заинтересованными в сохранении и передаче культурной памяти.

И, напоследок, еще одна маленькая история. Поспорили как-то Вера и Разум.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

Сказал слово Разум — и увидел человек механизм Вселенной и различил разные силы, которые им управляют. И задымили фабрики и заводы, поднялись к небу небоскребы, раскинулись сети дорог, побежали по ним машины, электростанции остановили реки, взмыли в воздух железные птицы. И возгордился человек и встал один посреди мира, им созданного.

Сказала слово Вера — и увидел человек Того, чьей силой все совершается и понял его волю. Вступил человек в реку жизни, а река подхватила и понесла его в своих объятиях. И удивился человек, как бережно она его несет, словно мать дитя свое. И наполнился мир музыкой и светом. И увидел человек своих родных — братьев и сестер, и открыл любовь в своем сердце, и клятвой скрепил крепость уз. И возникли храмы и святилища, родились мифы, легенды, символы.

И услышал человек слово, к нему обращенное, и отозвался на него, и склонил голову перед этим словом.

Родниковое кольцо. Пестяки-Воронята-Парское

И вышел он из Времени и встал в Вечности.

Изумился Разум. Отступил сначала перед мощью и величием открывшейся картины, а потом сбросил цепи свои и воспарил. И увидел он мир, прекрасный и чистый, напоенный любовью и светом блага. И нашел в себе самом мысль трепещущую, напряженную, ясную и прямую. И излилась эта мысль дивным творением, и зажгла она сердца других людей.

И открыла она им Тайну….

в Ивановской области