Поиск дешёвых авиабилетов

Турист Николай Лебедев (Borracho)
7062
#1 21 апреля 2016 10:23
Друзья, пришла идея объединить разрозненные, встречающиеся то там, то тут мнения про различные трюки и лайфхаки при покупке билетов. Сделать какой-то общий мануал, ведь тема как никогда актуальна.
Прошу наших уважаемых опытных путешественников рассказать, к каким методам они прибегают для снижения стоимости билетов на самолёты - смена ip-адреса, чистка cookies, покупка во вторник и так далее; что правда а что - ничем не подтверждённая легенда. Например, я много слышал про пересмотр цен по вторникам, но на практике никогда с этим не встречался и конкретики лично не видел.
В общем, задача - объединить знания в одном месте, по результатам высказанных здесь мнений будет выпущен материал.
Да, юридическая тонкость: размещая здесь свои мысли, вы соглашаетесь на их возможную цитату в материале :)
Турист Сергей (Alware)
5096
#2 21 апреля 2016 10:30
Смена ip-адреса раньше была сверхактуальна для Иберии, но в последнее время с новым сайтом ценник одинаков для любой страны.
Если авиакомпания не принимает российские карточки - берем через Expedia.
Если на сайте есть графа "Промо-код" - терпеливо ищем промокоды, в том числе на зарубежных форумах.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5807
#3 21 апреля 2016 10:42
Первое, что пришло в голову об экономии - это отказ от багажа. Конечно если это возможно, то стараемся перейти на бесплатную ручную кладь. Сэкономленных денег хватит не только на маникюрные ножницы, которые можно потом выкинуть. А уж если купим что-то в поездке, что нельзя в ручную кладь (как у нас было один раз в Праге, из которой не уехать без пива Х33), то оформляем и оплачиваем один багаж.
Турист Екатерина (catys)
8705
#4 21 апреля 2016 10:48
Borracho писал 21 апреля 2016 10:23
Например, я много слышал про пересмотр цен по вторникам, но на практике никогда с этим не встречался
сталкивалась с этим неоднократно. AMADEUS в России производит пересчет стоимости билетов в ночь со вторника на среду каждую неделю в зависимости от курса доллара. Так что за этим имеет смысл следить, особенно в период такой волатильности, как мы имеем сейчас... Если валюта имеем тенденцию к снижению - то скорее всего в среду билеты будут стоить немного ниже.
И еще, из собственного опыта - поиск билетов на Каяке с европейских IP-адресов (последний раз делала это во Франции) показывает весьма ощутимую разницу... до нескольких тыс. рэ.
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24772
#5 21 апреля 2016 10:51
Лично ни я, ни мои друзья с этими "вторниками" не заморачиваются - когда пришло время, берём заранее билеты. Лучше - не менее чем за полгода до вылета ...
Пользуюсь Момондо.
Турист Валерия (aleksandrova)
241
#6 21 апреля 2016 10:58
Подписка на рассылки от авиакомпаний и подписка на мониторинг цен по конкретному направлению на сайте поисковиков может помочь найти интересные предложения.

1) Пробовал ли кто-то на практике покупку билета в режиме "инкогнито" в браузере? Есть ли результат?

2) Наблюдал ли кто-нибудь зависимость цены билетов от устройства, с которого просматриваются сайты по билетам?

3) Ошибочные тарифы на сайтах у А/К - был ли у кого-то опыт покупки по таким тарифам?
Последнее изменение 21 апреля 2016 11:07
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2517
#7 21 апреля 2016 11:04
Лучший способ купить дешёвые билеты, покупать их заранее. Не всегда это получается, но уж если собрался в дальние края (в Штаты к примеру), тут уж надо подгадать.
Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
2112
#8 21 апреля 2016 11:06
В прошлом году летал в Индию за 12т.р./чел с так называемым "дополнительным сегментом", на тот момент был внутренний перелёт в Австралии. Без него цена была около 25т.р. По тому же "глюку" тогда был Бангкок за 8т.р. Осенью летал в Бразилию за 26т.р./чел. - это была официальная акция "ЭйрФранс" совместно с "GOL". В этом году весной Черногория за 10т.р./чел. - официальная акция "S7".
Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
1331
#9 21 апреля 2016 12:50
1. На счёт заранее вопрос спорный. Я как то раз купил билеты за 2-3 месяца, а за полторы недели до вылета заглянул, а там на эти рейсы распродажа. Брал за 14 туда-обратно и это была нормальная средняя цена, а стало 8. Лучше бы не заглядывал((.
2. Первый раз услышал про вторники)) и вспомнил, что я как раз во вторник и покупал билеты. В среду утром цена выросла с 69 до 82.....
Турист Сергей (Alware)
5096
#10 21 апреля 2016 14:20
catys писала 21 апреля 2016 10:48
Если валюта имеем тенденцию к снижению - то скорее всего в среду билеты будут стоить немного ниже.
В этом году мониторю и покупаю билеты раз в 2 недели как минимум. общая тенденция - ценник следует за колебанием курса с отставанием в 3 дня. т..е. после сегодняшнего падения валют в выходные есть смысл поискать евро-направления.
Турист Сергей (Alware)
5096
#11 21 апреля 2016 14:30
aleksandrova писала 21 апреля 2016 10:58
Пробовал ли кто-то на практике покупку билета в режиме "инкогнито" в браузере? Есть ли результат?
Почти всегда работаю в инкогнито. Разницы нет.
aleksandrova писала 21 апреля 2016 10:58
Наблюдал ли кто-нибудь зависимость цены билетов от устройства, с которого просматриваются сайты по билетам?
Скорее не устройство, а браузер. На Сафари почти всегда дороже, проверяли у Аэрофлота.
Эксперт Руслан Валонен (LibertyToursLLC)
724
#12 21 апреля 2016 14:53
При нынешних ценах на нефтепродукты цены на билеты рекордно низкие - стоит ли тратить время и силы на попытки сэкономить пару сотен долларов?
Турист Сергей (Alware)
5096
#13 21 апреля 2016 15:02
А, может кто про Матрикс не слышал, кстати. Такой пред-поисковик, который выгружает цены, а билеты - ищи дальше))
Например, Бангкок на НГ поисковики выдают за 60, а Матрикс - за 44.
Турист Сергей (Alware)
5096
#14 21 апреля 2016 15:03
RussoTuristo_us писал 21 апреля 2016 14:53
стоит ли тратить время и силы на попытки сэкономить пару сотен долларов?
Конечно, ибо за пару сотен долларов можно неделю прожить в путешествии.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6010
#15 21 апреля 2016 15:40
Yurijvar писал 21 апреля 2016 10:51
Лучше - не менее чем за полгода до вылета
Перестает быть актуально. На примере Кипра - брали билеты за полгода - 22000. за полтора месяца до вылета уже можно было даже при подросшем курсе взять за 17000.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34138
#16 21 апреля 2016 16:12
Я наверное действую по старинке. В Европу и Азию стараюсь купить билеты сильно заранее, а по Южной Америке отслеживаю спецпредложения. Именно таким нехитрым способом в прошлом году урвала билеты из Сантьяго в Икитос за 250 долларов и в Сальту за 270. Это ооочень дёшево по местным меркам. Да и сейчас на днях купила билеты Сантьяго-Арика-Сантьяго за 55 долларов, авиакомпания SKY выбросила такой невиданный ценник. А туда лететь три часа в одну сторону. В общем, кручусь. И да, конечно, стараюсь играть числами, вылет в будние дни всегда получаются немного дешевле, чем в выходные.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#17 21 апреля 2016 22:00
aleksandrova писала 21 апреля 2016 10:58
1) Пробовал ли кто-то на практике покупку билета в режиме "инкогнито" в браузере? Есть ли результат?

2) Наблюдал ли кто-нибудь зависимость цены билетов от устройства, с которого просматриваются сайты по билетам?

Использую tunnel beer - программа, которая позволяет выходить в сеть из разных стран. Разница в стоимости билетов бывает существенная. Но даже в этом случае нужно включать режим инкогнито, чтобы сайты свой первый куки не считывали.
С разных устройств разницы в цене не вижу. Часто брал билеты на новостях о том, что реблевые цены системами будут повышены такого-то числа (актуально на растущих валютах и падающем рубле).
Турист Сергей (Alware)
5096
#18 21 апреля 2016 22:13
iffoneoff писал 21 апреля 2016 15:40
Перестает быть актуально.
Олег, все-же на 80% примерно актуально, поверь, я еженедельно освежаю сводку более чем на год вперед по куче направлений, которые планирую купить в ближайшие полгода. Статистика не в пользу поздних покупок. Самый свежий облом - белорусы осуществили свою угрозу выровнять тарифы под Белавиа, и теперь Минск-Баку подорожал, допустим, вдвое. Все равно дешевле, чем из Мск, но обидно ппц, не успел взять за совсем копеечки.
А уж про Исландию-2017 и говорить нечего, сижу выжидаю старта продаж за год, ибо за 19 евро потом хрен найдешь)))
Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
621
#19 21 апреля 2016 23:31
Подтолкнули вы меня сегодня оплатить билеты в Испанию на сентябрь. S7 Москва-Аликанте удалось взять за 7075 руб. на человека (только ручная кладь, невозвратный). Сначала выскочила чуть большая цена, нашел в инете промокод на 2%. Но!!! Как только ввел промокод, выскочило сообщение, что только что цена билета возросла на 100 руб. Неприятные игры перевозчика! В итоге экономия - всего 40 руб. с билета. За несколько лет накопил баллы лояльности S7 в размере менее 3000 . По ходу в службе поддержки выяснил, что тратить их смогу только когда накоплю 7500 баллов. Если они хотели отбить у меня охоту к картам лояльности, то они этого добились. Но самый прикол: на обратный путь в октябре нашлись билеты Барселона-Москва за 8 тыс. руб. (до вылета еще 6 мес.!!!). Прошел весь алгоритм покупки билета, чуть не шлепнул "оплатить", как увидел строку "+такса=7 тыс.руб.! " Вот это кидалово!!! Отвратительные игры. S7 в моих глазах получило статус "шулера".
Теперь RyanAir: если в течение дня несколько раз поискать цену на конкретный маршрут на рейсы в один или соседние дни, цена вдруг вырастает на 5-10%. Но стоит зайти с другого компа (с планшета), или открыть страницу в другом браузере - цена вновь возвращается. Нужно чистить куки! Вот так-то.
Турист Алена (ineba)
0
#20 21 апреля 2016 23:39
Ого, хорошая тема! А мы по Европе все больше автобусами) С польских автовокзалов бывают такие цены смешные. У меня подруга съездила Гданьск-Берлин-Гданьск за 60 рублей! Да с нулями я не ошиблась))
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.